Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зиннатуллин Р.Р., Маминова Л.В. ОТКАЗ ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ФРГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/163960 (дата обращения: 24.04.2024).

ОТКАЗ ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ФРГ

Зиннатуллин Рузаль Раифовичч

студент 1 курса Факультет теплоэнергетика и теплотехника Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань

Маминова Лариса Валентиновна

старший преподаватель Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань

ABANDONMENT OF NUCLEAR POWER IN GERMANY

 

Zinnatullin Ruzal Raifovich

Student 1 term Faculty of heat power and heat engineering Kazan state power engineering University

Russia, Kazan

Maminova Larisa Valentinovna

Senior lecturer Kazan state power engineering University

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В тезисе представлен анализ исследований, проведенных немецкими специалистами, относительно закрытия и демонтажа атомных электростанций в Германии, а также организации безопасного хранения радиоактивных отходов. Рассматриваются вопросы выработки энергии из возобновляемых источников, а также вопрос организации безопасного хранения радиоактивных отходов.

ABSTRACT

The thesis presents an analysis of studies conducted by German experts on the closure and dismantling of nuclear power plants in Germany, as well as the organization of safe storage of radioactive waste. The issues of energy generation from renewable sources, as well as the organization of safe storage of radioactive waste are considered.

 

Ключевые слова: отключение атомных электростанций, энергопроизводство, возобновляемые источники энергии, хранение радиоактивных отходов.

Keywords: shutdown of nuclear power plants, energy production, renewable energy sources, radioactive waste storage.

 

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году правительством Германии при поддержке всех парламентских партий было принято решение отказаться от атомной энергетики. Восемь из семнадцати германских АЭС были отключены от сети сразу же. Последняя атомная станция ФРГ будет отключена, согласно плану, в 2022-м году. Вместо них электроэнергию дадут возобновляемые источники. Но по-прежнему не решена проблема радиоактивных отходов.

Процесс отказа от атомной энергетики протекал в Германии в первые четыре года успешнее, чем предполагалось. Объемы вырабатываемой энергии, потерянные в связи с отключением восьми АЭС, были быстро восстановлены благодаря увеличению мощностей ветряных и солнечных электростанций, а также электростанций, работающих на биомассе. Наряду с этим проблемой становится высокая доля угольной энергетики. Энергопроизводство на традиционных угольных электростанциях сделалось весьма рентабельным в связи с резким удешевлением европейских сертификатов на выброс парниковых газов (ETS). Поэтому вредные для окружающей среды электростанции, сжигающие бурый или каменный уголь, активно производят энергию, а более экологичные газовые электростанции простаивают.

Германия намерена к 2020 году снизить выбросы углекислого газа на 40% по сравнению с 1990 годом. Однако цель, поставленную правительством, будет трудно выполнить без реформ в энергетическом секторе. Правительство ФРГ намеревается снизить производство энергии на угольных станциях и повысить цены на сертификаты СО2 в рамках европейской торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Постепенное отключение АЭС, снижение угольно-энергетического производства, расширение возобновляемой энергетики – такие проблемы становятся перед крупными энергетическими концернами. Традиционные крупные атомные и угольные станции приносят им все меньше доходов. Одновременно растет число электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, инвестиции в которые (и, соответственно, контроль над которыми) осуществляются на локальном уровне – самими гражданами, фермерами и частными предпринимателями. Подобная конкуренция не устраивает большие концерны.

Завершение атомной эпохи ставит перед Германией трудноразрешимые задачи. Старые АЭС следует демонтировать, при этом организовать безопасное хранение радиоактивных отходов сроком на миллион лет. По данным самих энергоконцернов, на закрытие станций, их демонтаж и хранение отходов отложено около 36 миллиардов евро.

Исследование, проведенное по заказу министерства экономики ФРГ, приходит к выводу: сейчас на весь процесс закрытия и демонтажа запланированы расходы в 22 миллиарда, а на решение проблемы отходов – 17 миллиардов евро. Однако реальные затраты могут достичь уровня в 50-70 миллиардов. По мнению экспертов, имеются существенные риски для немецкого государства и налогоплательщиков.

По поводу будущего атомной энергетики в Германии идут яростные дискуссии. Ответственные за АЭС концерны хотели бы избежать трудно просчитываемых рисков и переложить их на фонды, контролируемые государством. Экологические организации и политики не согласны с таким подходом, не желая обременять излишними затратами государство и налогоплательщиков.

 

Список литературы:

  1. ОТКАЗ ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ФРГ // https://bellona.ru/ URL: https://bellona.ru/2017/01/26/atom-germany/ (дата обращения: 07.10.2019).
  2. Отказ от АЭС в Германии: процесс идет, будущее туманно // https://www.dw.com/ru URL: https://clck.ru/LACLj (дата обращения: 07.10.2019).
  3. Ядерная энергетика Германии // https://ru.wikipedia.org/ URL: https://clck.ru/LACUq (дата обращения: 07.10.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.