Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Головкова К.А. ОСНОВЫ МЕТОДА МАНИПУЛИРОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/164291 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВЫ МЕТОДА МАНИПУЛИРОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЕ

Головкова Ксения Алексеевна

студент, Тульский государственный университет,

РФ, г. Тула

Если вспомнить период избирательной кампании, то можно отметить, что манипулирование является фундаментальным и основным методом в средствах массовой коммуникации. Именно приемы манипулирования, которые очень тесного взаимодействую с политической рекламой, создают в период политической агитации у избирателей довольно необходимые представление о выдвигающемся кандидате. Данные техники используются:

Во многом, среднестатистические избиратели основывают свой выбор исключительно на имидже политика, чем выше уровень выборов, тем кандидат более остро нуждается в профессиональном специалисте, который бы смог сформулировать конкретный образ. Высокая стоимость их услуг обоснована необходимостью политика знать, что ему следует говорить, как поступать, какие обещания должны быть даны. Данное направление в России и за рубежом имеет название – имиджмейкинг.

PR - специалисты искусно меняют образ кандидата и узнать о его политических предпочтениях, нравственных качествах и деловых способностях не представляется возможным. Так, данный вид манипуляции, на деле лишает граждан осознанного выбора и предоставляет лишь возможность определить, как хорошо постарался тот или иной специалист по программированию массового сознания.

Наиболее сложным в реализации, но одновременно самым эффективным методом политической рекламы, являются телевизионные ролики. Визуальный канал восприятия оказывает наибольшее воздействие, и телевидение легко обеспечивает массовое распространение агитационных материалов. Эффективность напрямую зависит от частоты повторений, качество, время и контекст. Популярность канала играет одну из наиболее важных ролей, ведь от времени показа и популярности зависит как целевая аудитория, так и максимальный охват электората.

Возможность манипуляции у средств массовой информации во многом проявляется с помощью ряда способов, 2 основных наиболее часто используются для воздействия на избирателя с помощью политической рекламы.

Наиболее часто используемый способ это усиление уже закрепившихся в сознании образов и стереотипов, за счет их противопоставления. В рекламной компании 1996 года команда Ельцина грамотно взаимодействовала с восприятием избирателя за счет транслирования образа СССР как гаранта пустующих полок в магазинах, огромных очередей и многих не развитых сторон социальной сферы жизни того времени, это позволило создать Зюганову резкий, негативный, отталкивающий имидж.

Без внимания не останется другой, очень часто наблюдаемый в современном политическом поле, прием – намеренное создание благоприятных ассоциаций. Примером может служить фильм «Это Жириновский» в период парламентской компании 1999 года. В данной картине происходило сопоставление образа Жириновского с великими русскими деятелями, где по задумке автора, должно было иметь место «правило переноса», т.е. положительное восприятие образа значимых в истории России людей должно было создать ощущение у избирателя, схожий эффект с личностью данного политика.

В заключении, можно сделать вывод, что эффективность политической рекламы в большей степени зависит от того, насколько агитационные материалы коррелируются с информационными и социальными условиями внутри страны и насколько имидж соотносится с ожиданиями избирателей и их готовностью воспринимать те или иные черты кандидата.

 

Список литературы:

  1. Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М.: ИЦВ «Маркетинг», 2010. – 160с.
  2. Лебедев-Любимов А. Психология рекламы. - СПб.: Питер, 2009. - 368с.
  3. Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России. СПб.: Питер, 2011. - 384с.
  4. Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. - Петрозаводск: АО «Фолиум», 2009 - 308с.
  5. Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] - 12.03.2010. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Реклама

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.