Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бакаева А.С. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163917 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В КОМПАНИИ

Бакаева Адель Салаватовна

студент, Финансовый университет при Правительстве РФ Уфимский филиал,

РФ, г. Уфа

Коррупция является одной из самых больших и значимых проблем в экономической системе страны. Она значительно снижает эффективность работы не только данной сферы, но и органов государственной власти, которые также нуждаются в верной организации внутреннего контроля.

Актуальность данной темы заключается в том, что возрастание роли и влияния коррупции на все сферы жизни стало значительным и вызвало необходимость проведения исследований и выявления новых путей решения проблемы.

Оценивая текущее положение мер по противодействию коррупции, можно согласиться с тем, насколько велика роль внутреннего контроля в целях пресечения незаконных коррупционных и недобросовестных действий.

Масштаб одной небольшой организации, например, в которой трудится не более сотни человек, можно рассматривать как проект страны в целом и понимать, как должна действовать система противодействия коррупции.

Перед строительством огромного жилого комплекса строят так же небольшую модель, которую детально можно рассмотреть, уместив на обычном письменном столе. Точно также необходимо сначала начать «с себя» или с коллектива одного отдела или организации.

Чтобы подтвердить всю важность антикоррупционной деятельности рассмотрим одну из новостей от Министерства внутренних дел от 10.12.2018г.

«Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности. 

В результате принятых мер подразделениями ЭБиПК территориальных органов МВД России в январе-октябре 2018 года выявлено 69,3 тыс. преступлений экономической и коррупционной направленности, из которых 22,7 тыс. совершены в крупном или особо крупном размере либо причинили крупный ущерб. С начала года предварительно расследовано 39,9 тыс. преступлений данной категории. Уголовные дела и материалы о 31,8 тыс. преступлений направлены в суд. 

Из общего количества преступлений 3,7 тыс. совершены группой лиц по предварительному сговору, а 4,9 тыс. – организованной группой либо преступным сообществом. Выявлено 15,2 тыс. преступлений коррупционной направленности, в том числе 7,7 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из них 3,3 тыс. фактов взяточничества, в том числе по ст. 290 (Получение взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) – 1,9 тыс., ст. 291 (Дача взятки) УК РФ – 1,4 тыс., ст. 2911 (Посредничество во взяточничестве) УК РФ – 360»

Таким образом, мы видим, что роль внутреннего контроля и мер профилактики очень сильно недооценены. Приведена лишь статистика выявленных нарушений, а сколько осталось нераскрытыми? Возможно, как раз по причине более крупных недобросовестных деяний с целью сокрытия коррупции.

Что можно сделать для еще более раннего предупреждения коррупции?

На мой взгляд, было бы очень верно вводить тематические занятия, уроки, семинары еще в школах, средне-профессиональных и высших учебных заведениях. Цель: знакомить с тем, что такое коррупция, какие, казалось бы, невинные мотивы, могут быть расценены как экономическое преступление, какие наказания и последствия предусмотрены.

Сегодня с  деятельностью органов государственной власти в плане коррупции удается ознакомиться студентам, чьи специальности связаны с экономической и финансовой сферой, в то время как коррупция встречается абсолютно в любой структуре: промышленность, медицина, образование, правоохранительная деятельность и многое другое. Неосведомленность будущих специалистов и должностных лиц играет немаловажную роль в том, каково их отношение будет к коррупции.

Хотя, все же большая часть участников недобросовестных деяний знают, что именно они совершают, что грозит за это и, к сожалению, знают, где и как найти для себя «прикрытие» с целью избежания наказания за свой поступок.

Вывод.

Таким образом, основным фактором воздействия на организацию и внутренний контроль является создание целого "локомотива", который оказывал бы влияние на все сферы жизни, где возможна коррупции. В его состав могут войти представители банковской сферы, органов государственной власти и общественных начал.

 

Список литературы:

  1. Голубовский Василий Юрьевич, Синюкова Татьяна Николаевна Роль средств массовой информации в противодействии коррупции // Казанский педагогический журнал, №2, том 2, 2016 [Электронный ресурс] - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-sredstv-massovoy-informatsii-v-protivodeystvii-korruptsi (дата обращения 03.06.2019)
  2. Осипов Андрей Валерьевич Банковская система и финансовый мониторинг в РФ // Юриспруденция УДК 34. 2017 [Электронный ресурс] -  URL: https://cyberleninka.ru/article/v/bankovskaya-sistema-i-finansovyy-monitoring-v-rf (дата обращения 05.06.2019)
  3. Сальников Александр Андреевич Контроль в борьбе с коррупцией в Федеральном Казначействе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И Лобачевского, 2017. №2, с. 176-178. [Электронный ресурс] -  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontrol-v-borbe-s-korruptsiey-v-federalnom-kaznacheystve (дата обращения 04.06.2019)
  4. Устиненко Дарья Павловна К вопросу об организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции в российских компаниях // Научные исследования 2017. №4 (15) (87).  [Электронный ресурс] - URL: https://cyberleninka.ru/article/v/k-voprosu-ob-organizatsii-protsessov-upravleniya-riskami-i-vnutrennego-kontrolya-v-oblasti-preduprezhdeniya-i-protivodeystviya (дата обращения 03.06.2019)
  5. Хабриева Талия Ярулловна Социальный контроль и противодействие коррупции // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения.2017. №4. [Электронный ресурс] - URL: https://cyberleninka.ru/article/v/sotsialnyy-kontrol-i-protivodeystvie-korruptsii (дата обращения 03.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.