Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Емельянов В.В. [и др.]. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163780 (дата обращения: 29.03.2024).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ

Емельянов Виталий Валерьевич

студент, лечебное дело, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Жильцова Александра Валерьевна

студент, лечебное дело, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Козлова Маргарита Леонидовна

студент, лечебное дело, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Антипова Анжелика Владимировна

студент, лечебное дело, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Актуальность. Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что данное заболевание не является только медицинской проблемой. Её распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей (проститутки, гомосексуалисты, наркоманы) отошли в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но практикующие рискованное поведение. ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности). От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство. Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдание. ВИЧ-инфицированные и больные СПИД люди нуждаются в обеспечении лекарствами, часть которых предоставляется бесплатно, что также требует немалых экономических затрат. Значительные средства выделяются и на организацию лабораторных исследований и диагностику ВИЧ-инфекции. ВИЧ считается современной проблемой человечества, а для эффективности лечения необходимо знать патологоанатомические особенности данного заболевания.

Цель. Целью нашей работы является определение частоты возникновения неврологических изменений у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Материалы и методы. На базе патологоанатомического отделения ГАУЗ «Оренбургская РБ» нами были отобраны 20 пациентов с ВИЧ-инфекцией в анамнезе. Выборка была составлена таким образом, что бы охватить лиц, при жизни находившихся на различных этапах развития ВИЧ. После этого были гистологически изучены микропрепараты, полученные от этих пациентов. Нами были проанализированы и обработаны полученные данные.

Результаты. 3 образца не имели каких-либо специфических изменений. В остальных образцах в различной степени были выявлены следующие морфологические изменения: подострый энцефалит с многоядерными клетками, мелкими или более крупными скоплениями микроглии, которые особенно многочисленны в субкортикальных структурах, включая базальные ганглии и семиовальные центры. Эти микроглиальные узелки были найдены также в мозговом стволе, можечке, спинном мозге и в меньшем количестве в коре головного мозга. Также были обнаружены патогномоничные для ВИЧ инфекции ЦНС образования многоядерных клеток типа симпластов, которые располагались как изолированно так и в комбинации с микроглиальными узелками и узлами. Микроскопически были обнаружены очаги демиелинизации, периваскулярные воспалительные инфильтраты, сидерофаги и импрегнировнные солями железа нейроны.

В представленных образцах часто встречалась вакуоляция белого вещества. Следует отметить что особенно часто, вакуолярная миелопатия с поражала боковые и задние столбы спинного мозга.

Выводы. Таким образом по результатам нашего исследования в 85% изучаемых нами образцов были выделены специфичные для ВИЧ-инфекции изменения в ЦНС.

 

Список литературы:

  1. Ерохин В.В. Патологоанатомическая диагностика основных форм туберкулеза (по данным секционных исследований): Методические рекомендации / В.В. Ерохин, JI.E. Гедымин, З.С. Земскова, JI.H. Лепеха и др. -М., 2008.-137 с.
  2. Пархоменко Ю.Г., Зюзя Ю.Р. Патологоанатомическая диагностика ВИЧ-ассоциированных инфекций. М.; 2012. 80 с.
  3. Цинзерлинг В.А., Комарова Д.В., Васильева М.В. и др. Патологическая анатомия ВИЧ-инфекции по материалам Санкт-Петеpбуpга. Архив патологии. 2003; 1: 42

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.