Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Скороход А.А. РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163740 (дата обращения: 28.03.2024).

РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Скороход Анастасия Александровна

студент, кафедра социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета

РФ, г. Москва

Принято выделять несколько стадий развития цифровой экономики:

  1. первая - это экономика, основанная на цифровых технологиях в «традиционных» областях применения, производство электронных товаров и оказания услуг;
  2. вторая - это экономическое производство с использованием цифровых технологий;
  3. третья - цифровая экономика получила возможность обогнать «обычную», которая обязана каждый раз проводить краш-тест, ломая машины в реальности, а не в виртуальной среде, проводя реальные ядерные испытания, продувки полноразмерных «макетов» авиалайнеров в аэродинамических трубах и т.д.

Цифровая экономика развивает достаточно активно по всему миру. На сегодняшний день более половины жителей всей планеты находятся онлайн, более трети всего населения Земли исползают социальные сети. На рекламу в Интернете уже потрачено более 170 млн. долларов. Согласно исследованию компании Boston Consulting Group, в 2016 цифровая экономика оценивается в 2,9 триллионов долларов. Эта же компания, Boston Consulting Group, в 2016 году провела исследование, какую долю цифровая экономика составляет от ВВП различных стран.

Все участники цифровой экономики были на стадии создания менее двадцати лет назад. Данная сфера является достаточно новой, однако более 90 % всей цифровой экономики контролируют 9 компаний, которые также получают более 90 % всей прибыли. К таким компаниям-гигантам относятся Apple, Google, Facebook, Amazon, Microsoft и ещё 4 китайские компании. Другие популярные компании, такие как Yahoo, Twitter, eBay, Snapchat, Pinterest, Uber и другие.

США являются одним из мировых лидеров в сфере цифровой экономики, под которой понимается «экономика, которая главным образом функционирует с применением цифровых технологий, особенно электронных трансакций, осуществляемых с использованием интернета» [2].

Министерство торговли США является головным ведомством, отвечающим за внедрение программы. В создании программы участвовали 12 отделений этого ведомства, а в её реализации- 4 его структурных подразделения: Национальное агентство по телекоммуникации и информации (НАТИ), Национальный институт стандартов и технологий (НИСТ), Патентное ведомство США и Управление международной торговли[1].

Для обеспечения межведомственного управления в 2015 г. была создана Руководящая группа по цифровой экономике (Diginal Economy Leadership Team), с участием Целевой группы по интернет-политике (Internet Policy Task Force)  [1].

В целях разработки рекомендаций об расширении возможностей в цифровую эру в марте 2016 г. был создан Консультационный совет по цифровой экономике (Digital Economy Board of Advisors), включающий представителей ряда крупных американских компаний («General Electric», «Electrical and electronics engineerings «Microsoft», «Silicon Valley Bank», «YouTube», «McKinsey Global Institute», «Home Shopping Network» и др.), гражданского общества и академических кругов[2].

С марта 2016г. реализуется пилотная программа создания в торговых представительствах США за рубежом должностей «цифровых атташе», ответственных за торговлю цифровыми продукцией и услугами.

Основными направлениями цифровой экономики США являются:

  1. продвижение свободного и открытого интернета (Promoting a free and open Internet worldwide);
  2. продвижение доверия и безопасности в Сети (Promoting trust online);
  3. обеспечение доступа к интернету для работников, семей и компаний (Ensuring access for workers, families, and companies);
  4. продвижение инноваций посредством интеллектуальных правил интеллектуальной собственности и продвижение нового поколения новых технологий (Promoting innovation, through smart intellectual property rules and by advancing the next generation of exciting new technologies).

На данный момент, США имеет самый развитый IT-сектор во всём мире, обгоняя даже Китай. Правительство США сформировала 4 основных пункта для развития цифровой экономики:

  1. создание условий для развития цифровой экономики;
  2. развитие новых комплексов цифровой экономики в наиболее подготовленных индустриях;
  3. развитие здоровой конкуренции среди компаний, связанных с IT;
  4. использование самых удачных решений во всех аспектах экономики.

Благодаря этой стратегии США является лидером в сфере цифровой экономики, обладая огромным технологическим преимуществом. При этом, затраты на развитие и поддержание данного направления являются минимальными, по меркам такой большой страны. Ко всему, стратегия США привлекла на их сторону такие крупные компании как Google, Intel, Facebook, Amazon, которые, в свою очередь, на данный момент являются самыми крупными и динамично-развивающимися компаниями в мире, приносящими в казну страны огромные дивиденды.

Правительство США делает большую ставку на цифровую экономику. За счёт неё они планируют увеличить ВВП к 2025 году до трлн. долларов.

За последние 10 лет Китай стал неотъемлемой частью глобальной цепочки добавленной стоимости. Мир вступает в эпоху глобальной цифровой экономики, и китайские венчурные инвестиции будут играть с каждым днем все более активную роль на мировом инвестиционном рынке.

Многие разработанные Китаем цифровые бизнес-модели уже сегодня становятся популярными во всем мире: от велошейринга до социальных сетей для видео трансляций. Все больше и больше китайских цифровых компаний расширяют бизнес за рубежом путем слияния компаний, расширения бизнес-моделей или с помощью поставок техники. Иными словами, Китай скоро выйдет на первые позиции в развитии глобальной цифровизации.

 

Список литературы:

  1. Ревенко Н.С. Цифровая экономика США в эпоху информационной глобализации: актуальные тенденции //США - Канада: Экономика -Политика - Культура. - 2017. - №8. - с.84.
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.