Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Перевицких И.Н. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163642 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Перевицких Ирина Николаевна

магистрант, экономический факультет, кафедра финансов и кредита Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I,

РФ, г. Воронеж

В современной научной литературе уделяется недостаточно внимания финансовой составляющей безопасности кредитных организаций. Появление финансовой системы повлекло за собой ряд проблем, одна из которых – проблема защищенности экономической деятельности банка, так как она связана с постоянным появлением различных рисков и потенциально возможной утечки конфиденциальной информации. Изменение внутренней и внешней среды, неопределенность развития экономической системы обуславливают появление угроз, которые влияют на деятельность организации. Одни банки выходят на рынок, другие уходят с рынка, таким образом, происходят закономерные рыночные процессы слияния или поглощения. Банки, имеющие незначительный капитал, как правило, поглощаются крупными банками или же им приходится прибегать к слиянию с этими банками, либо они вынуждены уйти с рынка в силу невозможности соблюдения требований ЦБ РФ.

В нашей стране развитие банковского сектора происходит под воздействием многих факторов, таких как: создание различных санкций, строгий контроль Центрального банка, снижение платежеспособности организаций и населения вследствие нестабильности экономики, политическое влияние на финансовые институты и другие факторы. В настоящее время в условиях существующей экономической ситуации у многих организаций, а так же у банков, существует огромная необходимость нахождения новых методов экономически эффективной и безопасной политики управления.

Термин «финансовая безопасность» недостаточно рассмотрен в разрезе кредитных учреждений. По мнению многих авторов, он тесно взаимосвязан с понятием «экономическая безопасность», что для кредитных учреждений имеет огромное значение, обусловленное спецификой банковской деятельности.  

Для детального понимания термина «финансовая безопасность» необходимо изучить мнения различных научных деятелей в данной области.

Таким образом, по мнению экономиста Гапоненко В.Ф. финансовая безопасность – это состояние финансово-кредитной сферы, характеризующееся сбалансированностью и устойчивостью к внешним и внутренним отрицательным воздействиям. Финансовая безопасность способна обеспечивать эффективное функционирование экономической системы и способствовать росту экономики в целом [2].

В свою очередь Гайдук В.И. и Воронков А.Л. определяют финансовую безопасность коммерческого банка как «совокупность стадий финансовой безопасности для отдельно взятого коммерческого банка на конкретный момент времени», а показатели финансовой безопасности показывают содержание угроз [1].

Охапкин В.П. предполагает, что финансовая безопасность имеет непосредственное влияние на все отрасли государственной экономики, потому что деньги являются эквивалентной стоимостью любых товаров и услуг, поэтому способны изменить экономическое положение страны в положительную или отрицательную сторону [3].

Таким образом, можно сформулировать свое понимание финансовой безопасности – это защита финансовых интересов различных сфер деятельности для обеспечения стабильного развития и эффективного функционирования при возникновении как внутренних, так и внешних угроз.

Под угрозой финансовой безопасности принято понимать потенциально возможное негативное воздействие на входные параметры, которые в свою очередь влекут за собой изменения выходных данных банковской системы. Появление опасности в виде реальных потерь рассматривается как сигнал потенциальной угрозы, если вовремя не приняты меры по её устранению [4]. Рассмотрим классификацию угроз финансовой безопасности коммерческого банка представленной в таблице 1.

Таблица 1.

Классификация угроз финансовой безопасности коммерческого банка

Угорозы финансовой безопасности коммерческого банка

1. По сфере возникновения:

- эндогенные

- экзогенные

7. По источнику возникновения:

- объективные

- субъективные

2. По природе возникновения:

- экономические

- политические

- социальные

- правовые

- финансовые

8. По степени вероятности возникновения:

- невероятные

- маловероятные

- весьма вероятные

- вполне вероятные

3. По масштабу вознкновения:

- точечные

- локальные

- общие

9. По величине ущерба:

- незначительные

- значительные

- катастрофические

4. По распространению последствий:

- всеобщие

- локальные

10. По возможности прогнозирования:

- предсказуемые

- непредсказуемые

5. По возможности обнаружения:

- явные

- скрытые

11. По отдаленности во времени:

- непосредственные

- близкие

- отдаленные

6. По вероятности реализации:

- реальные

- потенциальные

12. По возможности предотвращения:

- форс-мажорные

- не форс-мажорные

 

Финансовая составляющая экономической безопасности банка очень важна, потому что стабильность этого блока объясняется достаточным объемом собственных финансовых ресурсов, надлежащем уровне их использования и положительным прогнозом деятельности банка в будущем.

По российскому законодательству существует двухуровневая денежно-кредитная система. На первом уровне находится Центральный Банк Российской Федерации. На втором уровене - коммерческие банки.

Главной целью обеспечения безопасности коммерческого банка является достижение эффективного и устойчивого функционирования банковской деятельности, вследствие перспективной динамики развития, что достигается при решении следующих задач по обеспечению безопасности банковской деятельности:

  • сохранность материальных ценностей;
  • достижение необходимой финансовой устойчивости, самостоятельности и конкурентоспособности;
  • защита информации банка от несанкционированных пользователей;
  • защита законных прав и интересов банка, а так же его работников;

Таким образом, финансовая безопасность является совокупностью как внутренних, так и внешних условий, способствующих эффективному развитию организации, ее способности удовлетворять потребности отдельного человека, государства и общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Гайдук В. И., Вороков А. Л., Гайдук Н. В. Финансовая безопасность коммерческих банков: критерии и индикаторы // КубГАУ – 2018. – №114(10). – С.76-97. [Электронный ресурс]: http://elibrary.
  2. Гапоненко В.Ф., Маргиев З.В. Экономическая и финансовая безопасность как важнейшая функция государства в современных условиях // Вестник Московского университета МВД России. – 2017. – № 12. – С. 165-169.
  3. Охапкин В.П. О роли финансовой безопасности банковской системы в экономической безопасности государства: методологические основы решения // Актуальные проблемы экономии и права. – 2018. – № 3. – С. 182-189.
  4. Федорова О.А., Скорлупина Ю.О. Об обеспечении устойчивости банковского сектора в условиях санкций и контексте достижения финансовой безопасности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2016. – № 16. – С. 57-56

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.