Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Русанов А.В. ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163624 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Русанов Андрей Владимирович

магистрант 3 курса направления «Управления инновациями» Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А

РФ, г. Саратов

Чтобы лучше понимать объект исследования нужно разъяснить общее определение понятия “проект”.

Российскими экономистами проект определяется как система целей, сформулированных в его рамках, которые создаются или модернизируются для осуществления технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, как и управленческих решений, а также мероприятий, необходимых для их выполнения.

На данный момент существуют множество вариантов определения понятия инновация.

В общем смысле термин “инновация” представляет собой результат творческого и (или) наукоемкого процесса, привнесенный в производственный процесс с целью повышения его эффективности и последующим получением коммерческого или какого-либо другого положительного эффекта.

Инновационный проект может быть рассмотрен как вид целевого управления инновационной активностью, как процесс создания инноваций, как комплект документов.

В качестве вида целевого управления инновационной активностью инновационный проект представляет собой комплексную систему мероприятий взаимосвязанных по ресурсам, времени и исполнителям, при помощи осуществляется достижение поставленных целей в наиболее приоритетных отраслях развития науки и техники.

В качестве процесса создания инноваций - это комплекс выполняемых в нужной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в итоге приводят к инновациям.

Как комплект документации – это комплект технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации, которая необходима для достижения поставленных целей проекта.

Самым полным и комплексным образом суть инновационного проекта выявляется в его первом аспекте. Учитывая все три аспекта данного понятия, мы можем дать определение инновационного проекта.

Инновационный проект является системой взаимосвязанных задач и способов их решения, которые являются комплексом научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, организованных соответствующим образом, оформленных комплектом проектной документации, целью которых является оптимизировать управленческие решения и рационализировать производственный процесс либо улучшить технические характеристики конечного продукта, путем использования нового сырья, введения нового оборудования на производство, усовершенствования конструкции изделия, применения различных ноу-хау, итоги которых выражаются в количественных показателях и в итоге приводят к инновациям.

Осуществление инновационного проекта – это процесс создания и выведения на рынок продукта инновационной деятельности.

Инновационный проект проводится с целью создания новой или улучшение уже существующей системы - технической, технологической, информационной, социальной, экономической либо организационной и достижения в итоге уменьшения затрат ресурсов (производственных, финансовых, трудовых), а также значительного усовершенствования качества продукта, услуги и получения существенного коммерческого эффекта.

Инновационный проект характеризуется следующими основными элементами:

  •  имеет сформулированные цели и задачи, отражающие его основное назначение;
  • содержит комплекс мероприятий предназначенных для решения инновационных задач, а также для осуществления поставленных целей;
  • способствует выполнению проектных мероприятий, т.е. содержит увязку их по ресурсам и исполнителям для решения задач проекта в пределах обозначенного времени и заданных стоимости и качества;
  • включает его основные параметры проекта, включая параметры, которые характеризуют эффективность проекта.

При анализе содержания инновационного проекта можно выделить три аспекта:

  • стадии инновационной деятельности,
  • процесс формирования и реализации,
  • элементы организации.

Инновационный проект охватывает все стадии инновационной деятельности, которые связанны с превращением результатов научно-технической деятельности в новый или улучшенный продукт, внедренный на рынке, в новый или улучшенный технологический процесс, внедренный в производство либо в новый подход к оказанию услуг. При рассмотрении стадий реализации инновационной деятельности инновационный проект включает в себя научно-исследовательские работы, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы, освоение производства, управление производством и его запуск, рекламу новых продуктов, а также финансовые мероприятия.

В основе рассмотрения содержания инновационного проекта по процессу его формирования и реализации, т.е. технологически, лежит концепция жизненного цикла инновационного проекта, которая исходит из того, что инновационный проект есть процесс, происходящий в течение конечного промежутка времени. В таком процессе можно выделить ряд последовательных по времени этапов (фаз), различающихся по видам деятельности, обеспечивающих его осуществление.

У инновационного проекта жизненных цикл зарождается на фундаментальных наукоемких исследованиях и предусматривает прикладные, а также опытно-конструкторские разработки. Впоследствии начинается освоение промышленного производства нового продукта (испытания и подготовка к производству). Следом промышленное производство, где знания обретают форму, эта стадия имеет 2 этапа:

1. Производственный процесс

2. Реализация продукции.

После создания инноваций следует потребление их конечным владельцем с предоставлением услуг по гарантии, наладке, сервису, обучению персонала.

Каждый этап разработки и воплощения в жизнь инновационного проекта преследует свои цели.

Инновационным проектам характерен высокий риск на всех стадиях их деятельности. Помимо этого, даже если проект успешно прошел стадию испытаний и внедрения в производственный процесс, инновации могут не вызвать спроса на рынке, и в таком случае их реализацию следует прекращать. Зачастую проекты дают перспективные результаты в начальной стадии разработки, однако потом из-за неизвестной либо технической причины должны быть закрыты. Даже самые успешные проекты не гарантируют успех: на любом этапе их жизненного цикла имеется риск разработки конкурентами более многообещающей новинки.

 

Список литературы:

  1. Фатхутдинов, Р. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 6-е изд. - СПб.: Питер, 2015. 448 с.
  2.  Инновационные программы и проекты. Интернет-ресурс “studopedia.su”.URL:https://studopedia.su/7_12539_innovatsionnie-programmi-i-proekti.html
  3. Плотников, А.Н. Экономика : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим и не экономическим специальностям.  2-е изд., перераб. и доп. / С.Г. Землянухина, О.В. Мраморнова, Е.В. Янченко, Л.В. Санкова, А.Н. Плотников и др. // Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. 688 с.
  4. Виды инновационных проектов. Интернет-ресурс “innovbusiness.ru.”.URL:http://projects.innovbusiness.ru/content/document_r_E3D888F4-9597-4A8C-A469-6ED16A51EECA.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.