Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фасхутдинова А. ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРНОГО PR // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163175 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРНОГО PR

Фасхутдинова Алина

магистрант кафедры связей с общественностью и прикладной политологии Казанского (Приволжского) Федерального университета

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается специфика работы PR-служб с таким видом как черный PR. Авторы выявляют положительные стороны применения технологий черного PR на различных медиа-каналах.

 

Ключевые слова: PR – Public Relations, черный PR, слухи, белый PR, реклама, конкуренция.

 

На сегодняшний день «черный PR» понимается как технология и метод устранения конкурентов или способ уничтожения репутации какой-либо персоны. Сравнивая 80-е годы и сегодняшние дни можно сказать, что именно в наше время этот термин пользуется весьма популярным методом в маркетинге. Самый грязный и самый темный пиар делают люди с безупречной репутацией. Он направлен на выявление истинных качеств участников любых конфликтов, вырабатывает иммунитет у людей, учит разбираться в правдивости информации.

С помощью «черного» и «белого» PR манипулируют сознанием людей, вводят его в заблуждение. Когда появляется какая-нибудь информация или даже интрига, человек сам того не замечая начинает сначала думать, что возможно это ложь, а может и нет. Затем он словно становится жертвой гипноза и начинает верить неверной информации, и может даже верную информацию посчитать ложью.

В современном мире, кроме «белого» и «черного» PR существуют ещё и другие виды: розовый, зеленый, желтый, серый, коричневый, социальный, конфликтный и вирусный. Каждый из них имеет свою цель при работе с имиджем того или иного объекта PR-деятельности. Однако, в последнее время, в связи с актуальными новостями и скандалами в мире «желтой прессы», наиболее популярными видом остается «черный PR».

Лучше всего тема черного PR раскрыта в книге Антона Вуйма «Черный PR защита и нападение в бизнесе и не только» [1]. В этой книге подробно описываются методы атаки и способы защиты от атак черного пиара.

В ходе исследования было выявлено восемь признаков PR технологий:

  • PR «внешний» и «внутренний»
  • «Позитивный» и «негативный» PR
  • PR «повседневный» и «антикризисный»
  • PR «проектный» и «повседневный»
  • PR в сферах коммерческой, некоммерческой, государственной и политической.
  • PR персональный, организационный и товарный
  • PR «событийный» и «сенсационный»
  • PR сопровождение и пиар продвижение.

Все эти признаки имеют непосредственное отношение к такому виду как черный PR. У чёрного пиар есть одна особенность, которая есть только в России – он персонифицирован. То есть, он направлен на конкретное лицо, что упрощает способ борьбы с конкурентом. Если пустить в ход черный пиар против какой-нибудь группы, то для дальнейших действий нужно приложить больше усилия, чем на конкретное лицо. Проще говоря, бороться один на один легче, чем с группой людей.

В ходе исследования по данной теме, автор также решил выразить личное мнение по поводу технологий черного PR. Применение данной технологии это и не плохо и не хорошо. То есть, можно выделить плюсы и минусы «черного PR». С одной стороны, когда ваш конкурент пытается вытеснить вас при помощи «черного PR», он может сам попасть в свою ловушку и так скажем, «вырыть себе яму». Вот например: допустим, какая-нибудь компания решила пустить в ход «черный PR» и опозорить вас перед публикой. Он решил оклеветать вас, точнее рассказать про вас какую-нибудь ложную историю. Вы же, в свою очередь, предоставляете всем правдивую информацию о себе. В данном случае, вы можете даже что-нибудь преукрасить, когда будете оправдываться. И в итоге, получится, что не вы «плохой», а ваш конкурент, сплетник и обманщик, тем самым ваш конкурент уничтожит себя сам.

Кроме этого, есть ещё один плюс в «черном PR». Когда вы всё же становитесь жертвой обмана и клеветы, у вас есть шанс восстановить свою репутацию. Вы можете «залечь на дно», пропасть из виду на некоторое время, и в тот момент ваш конкурент будет совершенно спокоен за вас. Он не будет думать, что вы затеваете какой-нибудь план, он может подумать, что вы решили сдаться. А вы же, в свою очередь, можете обратиться за помощью к своим друзьям и близким, которые смогут вам помочь и составить план по «мести». Ваш конкурент, наверняка имеет промахи в жизни, и вы можете воспользоваться этими промахами. То есть, вы можете из небольшого инцидента, сотворить огромнейшую проблему и показать вашего соперника со стороны его «зла». Но в данном случае нужно всё детально продумать, чтобы в итоге не очернить самого себя. Проще говоря, вы должны быть уверены в своей победе.

Теперь поговорим о минусах. В «черном PR» есть один огромный минус – затевая план атаки против конкурента вы можете проиграть, и возможно даже стать жертвой своей ловушки. Когда вы строите против кого-то заговор, главное не переусердствовать. И конечно же, сперва нужно узнать, достаточно ли у вас сил бороться с этим конкурентом. Ведь если вы не будете уверены в своей правоте, и ваш конкурент окажется весьма влиятельным и уважаемым человеком, то вас самих можно будет «убрать с дороги» за считанные минуты. Сперва, вам следует конечно же узнать вашего конкурента настолько хорошо, чтоб ваша неуверенность пропала процентов на 50. Затем, чтобы быть уверенным в своих дальнейших действиях уже на 100 процентов, вам следует убедиться в точности ваших обвинений. Действительно ли вы считаете этого человека таким уж плохим, как вы собираетесь рассказать о нем всей вашей публике.

Также, в ходе исследования было выявлено то, что в большинстве случаев, черный PR используют в сфере политики. Связано это с тем, что на сегодняшний день существует высокий уровень конкуренции. А самая большая конкуренция заметна именно в сфере политики.

Остается вопрос, а как же бороться с чёрным PR? Ведь бывают такие случаи, что жертвами черного PR становятся совершенно невинные люди. Итак, существует 3 способа борьбы с черным пиаром:

1) Устранение информационного вакуума.

Запомните самое главное правило – при наличии информационного вакуума, о вас уже изначально будут думать не правильно, либо сомневаться, либо не доверять вашей организации вообще. Поэтому, постарайтесь успеть заполнить отзывы о своей компании положительными комментариями, прежде чем за вас это сделают ваши конкуренты. А ведь они могу испортить вашу репутацию очень быстро.

2) Косвенный ответ противнику.

В тот момент, когда уже становится ясно, что вы стали одной из жертв «черного пиара», вам следует все проанализировать и решить как можно выйти из этой ситуации более и менее удачным способом. Самое главное правило – не стоит пытаться в тот же момент начинать дискуссию с конкурентом и уж тем более опровергать всю информацию на этом же сайте (источнике). Начните борьбу со своим конкурентов на другом сайте, ведь велика вероятность, что на том сайте, где вас оклеветали, работают друзья или знакомые вашего конкурента.

3) Опровержение отрицательных отзывов в крупных источниках.

Этот способ можно принять за продолжение предыдущего. Исходя из выше изложенного, можно сказать что доказывать свою правоту или публиковать опровержения негативных отзывов следует на более крупных, известных сайтах. Также нельзя забывать о том, что нужно сразу же начать размещать положительные отзывы о компании на своем сайте или в группе.

На примере Американской компании Anheuser-Busch и государственной чешской пивоварни Будеёвицкий Будвар была изучена результативность технологии черного PR. Эти две компании боролись за право называть себя настоящей пивоварней. Хотя, на самом деле, «войну» затеяла Американская компания, скопировавшая две названии у чешской пивоварни Budweiser и Budweiser Lager Bier. «Битва» продолжалась на протяжении ста лет. В итоге с 2000 по 2014 года были зафиксированы 124 судебных разбирательств, из них 88 выиграла чешская компании и 8 дел были урегулированы мировыми соглашениями. В конце концов, обе компании потеряли большое количество потребителей.

Действительно, лучше бы они не затягивали войну и постарались прийти к компромиссу, ведь потребители покупают пиво и оценивают компанию за хорошие качества, а не за то, как компания показывает свой характер и становится центром внимания столетней войны.

 

Список литературы:

  1. Вуйма А.- Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только. СПб.: БХВ, 2005.
  2. Клоков И.В. - Черный PR. Запрещенные приемы нападения и защиты. СПб.: Издательский дом «Питер».
  3. Кондратьев Э.В. «Основы паблик рилейшнз». М.,2009 г.
  4. Марлоу, Ю. Пиар в электронных СМИ. — М., 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.