Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каттави Р.З., Куценко С.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЗ ДАННЫХ: MYSQL И POSTGRESQL // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163144 (дата обращения: 26.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЗ ДАННЫХ: MYSQL И POSTGRESQL

Каттави Раджих Зиад

студент 4 курса, кафедра инженерной кибернетики Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань

Куценко Светлана Мунавировна

канд. пед. наук, доцент кафедры ИИУС Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В этой статье мы сравним две системы управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом, то есть MySQL и PostgreSQL, где MySQL - продукт корпорации Oracle, а PostgreSQL - продукт группы глобального развития. Какой из них лучше всего использовать? Ответ на этот вопрос попробуем дать в данной статье.

 

Ключевые слова: системы управления базами данных, MySQL, PostgreSQL.

 

Выбор между этими двумя СУБД зависит от требований приложения или веб-сайта, который создает программист. И MySQL, и PostgreSQL отличаются во многих аспектах, давайте обсудим различия между MySQL и PostgreSQL с помощью сравнительной таблицы, показанной ниже.

Таблица 1.

Сравнение MySQL и PostgreSQL

Основа для сравнения

MySQL

PostgreSQL

Основной

MySQL — это система управления реляционными базами данных.

PostgreSQL — это система управления объектно-реляционными базами данных.

Товар

MySQL является продуктом корпорации Oracle.

PostgreSQL является продуктом группы глобального развития.

Операционная система

MySQL поддерживается Windows, Mac OS X, Linux, BSD, UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS.

Postgre поддерживается Windows, Mac OS X, Linux и BSD, но не UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS.

Растяжимый

MySQL не является расширяемым.

PostgreSQL очень расширяемый.

Интерфейс

В MySQL инструмент phpMyAdmin предоставляет графический интерфейс.

В PostgreSQL инструмент pgAdmin предоставляет графический интерфейс.

Резервное копирование

Mysqldump и XtraBackup обеспечивает резервное копирование в MySQL.

PostgresSQL обеспечивает резервное копирование в онлайн-хранилище.

Материализованный вид

MySQL предоставляет временную таблицу, но не предоставляет материализованное представление.

PostgreSQL предоставляет временную таблицу, а также материализованный вид.

Объект предметной области

MySQL не предоставляет объект Data Domain.

PostgreSQL предоставляет объект Data Domain.

 

Определение MySQL. MySQL — это система управления реляционными базами данных с открытым исходным кодом. Имя MySQL — это сочетание имени дочери соучредителя Майкла Видениуса «My» и SQL - аббревиатуры для языка структурированных запросов. MySQL является продуктом корпорации Oracle. MySQL поддерживает много стандарта SQL [1].

Что касается операционной системы, то MySQL поддерживается практически всеми операционными системами, такими как Windows, Mac OS X, Linux, BSD, UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS. Система баз данных MySQL используется в сети для добавления, доступа и управления данными в Интернете. В MySQL инструмент phpMyAdmin отвечает за предоставление графического интерфейса и интерфейса SQL.

MySQL не предлагает опцию резервного копирования, но использует Mysqldump и инструмент XtraBackup для резервного копирования. MySQL предлагает временные таблицы, но не обеспечивает материализованное представление. Поскольку MySQL является только управлением реляционной базой данных, он не предоставляет объект предметной области.

Определение PostgreSQL. PostgreSQL — это система управления объектно- реляционными базами данных с открытым исходным кодом. Группа глобального развития разрабатывает PostgreSQL. Он использует множество стандартов SQL. PostgreSQL полностью совместим с ACID. Поддержка внешнего ключа, триггеры и объединение доступны в PostgreSQL [2].

PostgreSQL поддерживается операционными системами Windows, Mac OS X, Linux и BSD, но не операционными системами UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS. Язык программирования PostgreSQL очень расширяем. PostgreSQL использует инструмент pgAdmin для обеспечения графического интерфейса и интерфейса SQL.

PostgreSQL предлагает возможность онлайн резервного копирования. Он предоставляет временные таблицы, а также материализованное представление и это также обеспечивает объект предметной области.

Ключевые различия между MySQL и PostgreSQL:

  1. Архитектурное различие между MySQL и PostgreSQL заключается в том, что MySQL является системой управления реляционными базами данных, тогда как PostgresSQL является системой управления объектно-реляционными базами данных.
  2. MySQL поддерживается следующей операционной системой: Windows, Mac OS X, Linux, BSD, UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS. Однако PostgreSQL поддерживается Windows, Mac OS X, Linux и BSD, но не UNIX, z / OS, Symbian, AmigaOS.
  3. MySQL — это продукт корпорации Oracle, а PostgreSQL - продукт группы глобального развития.
  4. Мой язык программирования SQL не расширяемый, тогда как язык программирования PostgreSQL очень расширяем.
  5. В MySQL инструмент phpMyAdmin предоставляет графический интерфейс и интерфейс SQL. Однако в PostgreSQL инструмент pgAdmin предоставляет графический интерфейс и интерфейс SQL.
  6. В MySQL инструменты Mysqldump и XtraBackup обеспечивают резервное копирование. С другой стороны, PostgresSQL обеспечивает полное резервное копирование онлайн.
  7. MySQL предоставляет временные таблицы, но не обеспечивает материализованное представление. Однако PostgreSQL предоставляет временную таблицу, а также материализованное представление.
  8. MySQL не предлагает объект предметной области, тогда как PostgreSQL предоставляет объект предметной области.

Заключение. Мы пришли к выводу, что нельзя однозначно определить какой из вышеперечисленных СУБД лучше или хуже, все зависит от требований программиста для разработки веб-приложения или веб-сайта.

 

Список литературы:

  1. СРАВНЕНИЕ MYSQL И POSTGRESQL // Losst URL: https://losst.ru/sravnenie-mysql-i-postgresql (дата обращения: 10.12.2019).
  2. Чем PostgreSQL лучше других SQL баз данных с открытым исходным кодом. Часть 2 // Хабр URL: https://habr.com/ru/post/302160/ (дата обращения: 10.12.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.