Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каранзаде С.Н. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163025 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Каранзаде Сабуха Низами кызы

магистрант 2-го курса, кафедра «Гражданское право, предпринимательское право, международное частное право» ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»,

РФ, Волгоград

ELECTRONIC MONEY AS AN OBJECT OF CIVIL LEGAL RELATIONS

 Sabukha Karanzade

magister of the 2nd year, Department of « Civil Law, Business Law, Private International Law» FSAOU "Volgograd State University,"

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

С учетом развития современных информационных технологий, электронные денежные средства, не только активно вошли в жизнедеятельность российских граждан, в качестве товара обмена, но и заняли достаточно важное место в качестве средства оплаты различных товаров и услуг. Основной целью научного исследования, является анализ и изучение электронных денежных средств, в качестве объекта гражданских правоотношений. При исследовании, будут применяться общенаучные методы исследования, а также специальные юридические методы научного познания. В результате проведенного исследования, планируется установить и определить природу электронных денежных средств, в качестве объекта современных гражданских правоотношений. По окончанию исследования, планируется сформулировать выводы исследования, полученные в ходе изучения данной темы.

ABSTRACT

Given the development of modern information technologies, electronic money, not only actively entered into the life of Russian citizens as a commodity of exchange, but also occupied a rather important place as a means of payment for various goods and services. The main goal of scientific research is the analysis and study of electronic money, as an object of civil law relations. In the study, general scientific research methods will be applied, as well as special legal methods of scientific knowledge. As a result of the study, it is planned to establish and determine the nature of electronic money, as an object of modern civil relations. At the end of the study, it is planned to formulate the conclusions of the study obtained during the study of this topic.

 

Ключевые слова: электронные денежные средства, объекты гражданских правоотношений, правовая природа электронных денежных средств.

Keywords: electronic money, objects of civil legal relations, the legal nature of electronic money

 

Буквально десять лет назад, никто и предположить не мог, что электронные денежные средства займут такое важно место в жизни граждан, организаций и государства. Уже сегодня, большинство заработных плат, пенсий и иных переводов осуществляется исключительно в формате электронных средств платежа.

Развитие предпринимательской деятельности и применение информационных технологий в целях получения прибыли, сформировали целый кластер организаций, которые осуществляют свою коммерческую деятельность исключительно с применением электронных денежных средств.

Помимо развития самих электронных технологий, мировая глобализация и интеграция, при применении электронных денежных средств, позволяет обеспечить наиболее эффективное проведение сделок.

Деньги – это товар обмена, который является эквивалентным определенному товару или услуге.

В соответствии со статьей 3 Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2019) [2, с. 6], электронные денежные средства – денежные средства в безналичной форме, которые могут быть выражены как в национальной валюте, так и в валюте иностранного государства.

Электронные денежные средства, могут быть использованы только с применением электронных платежных систем.

В процессе возникновения хозяйственной деятельности, человек первоначально обменивал имеющийся у него товар или услугу, на тот товар или услугу, который требуется ему, но отсутствует у него в наличии. Дальнейшее развитие хозяйственной деятельности человека, привело к тому, что в обществе образовались первые деньги, которые служили универсальным средством платежа за товар или услугу.

Позднее, с образованием различных государств и выстраиванием самостоятельной хозяйственной деятельности таких государств, деньги стали подразделятся на деньги государства (национальные) и деньги другого государства (иностранные деньги) [3, с. 84].

Меры и эквивалент обмена денег, зависел от экономики государства и уровня его развития.

Позднее с развитием внешнеторговой деятельности и международной торговли, торговцы покупали товары за те деньги, в зависимости от того, какие условия выдвигало государство и контрагент по таким сделкам. То есть товар по договоренности можно было бы приобрести за национальные деньги, либо иностранные.

Деньги, как товар обмена, может быть в любой форме и иметь разное значение, в зависимости от воли участников торговых отношений.

В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации [1, с. 106], деньги, как в безналичной, так и в наличной форме, являются объектом гражданских правоотношений.

По мнению В.Ф. Яковлева, активная вовлеченность электронных денежных средств в торговый оборот, не только увеличивают спрос и предложение, но и являются способом наиболее эффективного удовлетворения потребности потребителей, соответственно являются элементом гражданских правоотношений.

Качественное правовое регулирование оборота электронных денежных средств, позволяет не только обеспечить интересы государства при проведении различных видов контроля, но и позволяет получить наиболее существенные гарантии участникам гражданских правоотношений, которые используют электронные денежные средства, в качестве средства платежа и обмена.

Наиболее типичным примером использования электронных денежных средств, является онлайн покупка товаров на Интернет платформе, например «Aliexpress». Покупатель товара, выбрав товар, переводит электронные средства платежа на счет платформы, которая та в свою очередь, с взиманием определенного процента комиссии, переводит денежные средства продавцу товара. Продавец в свою очередь, после перевода денежных средств, отправляет товар покупателю. В данном случае на лицо – имущественные отношения по купле-продаже товаров, однако какова роль участия электронных денежных средств, в подобных отношениях.

Гражданские правоотношения — это общественные отношения урегулированные нормами гражданского права, основанные на воли и имущественной самостоятельности субъектов таких отношений, в результате которой устанавливаются взаимные права и обязанности.

Структура гражданских правоотношений состоит из взаимосвязанных элементов, без которых, любые правоотношения не могут существовать в принципе.

Элементами гражданских правоотношений являются:

- субъекты гражданских правоотношений - физические или юридические лица;

- объект гражданских правоотношений (это то, материальное и не материальное, по поводу чего гражданские правоотношения складываются);

-  содержание гражданских правоотношений (установленные правовыми нормами права и обязанности сторон) [4, с. 104-108].

Внутренняя правовая связь между элементами гражданских правоотношений и создают гражданские правоотношения в динамике. Любые гражданские правоотношения, должны быть на что – то направлены, следовательно, должны иметь конкретный объект [5, С. 58].

Объект, в данном случае, следует рассматривать, как тот самый интерес, в силу которого, стороны вступают в гражданские правоотношения.

По аналогии с приведенным выше примером о покупке товара, по средства электронной площадке, следует сделать вывод о том, что в данном случае электронные денежные средства не являются объектом возникших гражданских правоотношений, так как объектом является товар, а электронные денежные средства, являются для сторон наиболее удобным и эффективным механизмом произведения/получения стоимости товара.

По мнению М. Башкатова, электронные денежные средства нельзя назвать определенным объектом гражданских правоотношений. Даже в случае наличия денежных обязательств, основным условием возврата, является возврат именно денежных средств, без уточнения формы такого возврата со стороны кредитора.  Соответственно электронные денежные средства – это лишь инструмент реализации гражданских прав и обязанностей сторон.

Статья 128 ГК РФ указывает, что объектом гражданских правоотношений являются деньги. Если учесть, что электронные денежные средства – это деньги, в безналичной форме обработанные в электронно-цифровом формате, то выделить их в качестве отдельного объекта гражданских правоотношений не представляется целесообразным.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что электронные денежные средства – не являются обособленным, либо отдельным объектом гражданских правоотношений. С учетом существующих правовых норм, регулирующих данный вопрос, формируется один вывод о том, что электронные денежные средства – это лишь форма денег, имеющая специфические свойства.

Если говорить о суррогатных средствах платежа (которые также имеют электронную форму), то они не закреплены в рамках национального законодательства, в качестве средства платежа, в силу того, что они не привязаны с национальной или иностранной валюте.  При этом, нельзя отрицать внешнего сходства криптовалют и электронных денежных средств, однако их правовая природа совершенно иная. Поэтому электронные денежные средства, являются одной из форм денежных средств, которые являются объектом гражданских правоотношений.

 

Список литературы

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
  2. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2019) // "Парламентская газета", N 32, 01-07.07.2011.
  3. Колодкина М.В. Электронные денежные средства как объект гражданских правоотношений // Проблемы экономики и юридической практики. 2011. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elektronnye-denezhnye-sredstva-kak-obekt-grazhdanskih-pravootnosheniy (дата обращения: 11.12.2019).
  4. Казаченок О.П. Электронные денежные средства как новый объект гражданских прав в российском и международном праве: ограничение оборотоспособности и перспективы правового регулирования // Евразийская адвокатура. –– 2019. №1(38) . – С.104-108.
  5. Гражданское право России. Общая часть: учебник для академического бакалавриата / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин. – Москва: Юрайт, 2015. – 210 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.