Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ожегина А.Л. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕРМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА О ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162797 (дата обращения: 25.04.2024).

ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕРМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА О ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА

Ожегина Анастасия Леонидовна

студент 4 курса Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера,

РФ г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье описывается исследование в области стоматологии, проведенное среди 100 студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета в возрасте от 18 до 23 лет. С помощью группового анкетирования студентов определен уровень знаний индивидуальной гигиены полости рта, а также исходя из результатов составлена профилактическая программа «8 простых шагов к здоровой улыбке полости рта»

 

Ключевые слова: индивидуальная гигиена полости рта, особенности применения средств и предметов полости рта.

 

Введение. С кариесом зубов сталкивается каждый человек в современном мире. В различных городах России эпидемиологическая обстановка ухудшается  с каждым годом, что влечет за собой высокую интенсивность кариеса зубов. Распространенность кариеса среди молодежи составляет от 84 до 100%,что безусловно влияет не только на здоровье всей полости рта, но и на появление соматических заболеваний. [1]. Поэтому просто необходимо предпринять профилактические меры для повышения уровня здоровья студентов, чтобы в будущем снизить риск развития заболевания пародонта и твердых тканей зуба.[2] С разработкой профилактической стоматологической программы мы бы могли приостановить патологический процесс, и получить хороший результат, как на индивидуальном уровне, так и на групповом. Всё начинается с качественной гигиены полости рта, которая способствует устранению всех патогенных микроорганизмов. Отложение зубного налета способствует изменению pH среды полости рта в более кислую, что является благоприятным фактором для размножения S.mutans, которые приводят к разрушению кристаллической решетки эмали и появлению кариозного очага.[3] В современном мире представлено большое разнообразие щеток различной жесткости, паст с бикарбонатом натрия, дикальцием фосфатом, гидроксидом натрия, карбонатом кальция, которые способствуют быстрому удалению налета с поверхности зуба. В дополнение к ним на стоматологическом рынке представлены ирригаторы, зубные нити, ополаскиватели, применение которых необходимо в повседневном жизни. Индивидуальная гигиена полости рта- регулярное удаление мягких зубных отложений с поверхности зубов и прилегающих к ним тканей щеткой или другими средствами гигиены. Благодаря массажу щетинками зубной щетки во время чистки улучшаются микроциркуляция, обменные процессы в прилежащих мягких тканях. Гигиена направлена на освежение ротового дыхания как благодаря чистящим свойствам средств гигиены, так и с помощью дезодорирующих отдушек. Таким образом, уменьшается риск появления кариеса зубов, болезней пародонта и появлению неприятного запаха изо рта.

Цель. Определить уровень знаний студентов о средствах, предметах гигиены полости рта и правильной чистки зубов. На основании полученных результатов создать профилактическую программу «10 шагов к Вашей здоровой улыбке».

Материалы и методы исследования. В ноябре 2019 года было проведено анкетирование 100 студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета. Большинство опрошенных (71%) женского пола и 29% мужского в возрасте от 18 до 23 лет. Студентам была предложена анкета, включающая в себя 15 вопросов  закрытого типа об индивидуальном уходе за полостью рта. Анкетирование являлось добровольным и анонимным.

Результаты исследования и их обсуждение. Большинство респондентов (62%) чистит зубы два раза в день в течение 3-5 минут, но также есть 33% учащихся, кто уделяет чистке всего 1-2 минуты. Этого времени недостаточно для полного удаления зубного налета. Нужно делать, как минимум 10 выметающих движений на каждый сегмент, что в среднем будет составлять 3-5 минут чистки обеих челюстей. То, что нужно чистить вестибулярную и оральную поверхность зубов выметающими движениями, ответили только 57% студентов. Вдобавок многим (71%) врач-стоматолог не рассказывал о последовательности чистки зубов, а также не назначал пасты и щетки, которые подходят конкретно данному человеку. Это говорит о том, что опрошенные не умеют выбирать предметы и средства гигиены полости рта, что усугубляет их клиническую ситуацию. Исходя из частоты посещаемости стоматолога от 2 и более раз в год (53%) распространенность кариеса зубов высока у данных студентов, что также показывает отсутствие навыков и знаний.

Таблица 1.

Результаты исследования применения  индивидуальных предметов и средств полости рта среди студентов

Предметы и средства полости рта

Применяют

Не применяют

1.Ополаскиватель

24%

76%

2.Зубная нить/флоссы

30%

70%

3.Ирригатор

15%

85%

 

Только 37% респондентов регулярно проводят профессиональную гигиену полости рта и меняют щетку 1 раз в месяц.

Исходя из полученных результатов мною была проведена санитарно-профилактическая работа в виде создания памятки каждому пациенту вне зависимости от его стоматологического статуса.

Памятка «8 простых шагов к здоровью Вашей улыбки»

  1. Чистить зубы два раза в день не менее 3 минут
  2. Менять зубную щетку раз в 1,5 месяца
  3. Наносить пасту размером с горошину
  4. Использовать дополнительные предметы и средства гигиены полости рта (ополаскиватели /ирригаторы/зубные нити)
  5. Прочищать все поверхности зубов. Начинать нужно с наружных поверхностей зубов выметающими движениями (10-15 движений на один сегмент), ставя щетку под углом 45 градусов, затем внутренние поверхности. В последнюю очередь окклюзионную возвратно-поступательными движениями.
  6. Посещать стоматолога минимум раз в полгода
  7. Попросить врача-стоматолога обучить чистке зубов и подбору индивидуальных средств и предметов полости рта
  8. Выполнять профессиональную гигиену полости рта минимум раз в полгода

Эффективность профилактики будет увеличиваться, когда пациент будет знать и применять данные мероприятия в повседневном в жизни, что поспособствует улучшению стоматологического статуса населения. Обучение правильной гигиене может повлиять не только на это поколение, но и на следующее.Ведь именно эти студенты в последующем станут молодыми родителями, которые послужат примером для своих детей

Заключение. На основании проведенного мною опроса были получены данные, которые указывают на низкий уровень знаний студентов  Пермского национального исследовательского политехнического университета об гигиенических мероприятиях по уходу за полостью рта. Необходимо проводить санитарно-просветительские работы об осложнениях кариеса зубов, регулярности проведения профилактики стоматологических заболеваний, правилах ухода за полостью рта и повышение мотивации к их выполнению.

 

Список литературы:

  1. Голубь А.А. Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов: автореф. дисс.канд. мед. наук. - Уфа, 2010.- 10 с.
  2. Улитовский С.Б. Роль гигиены полости рта в развитии заболеваний пародонта. – Пародонтология. - № 3.– 2000. –  21-23 с.
  3. А.И. Николаев, Л.М. Цепов. Фантомный курс терапевтической стоматологии – М. :МЕДпресс-информ,2017.-85,85 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.