Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Усов С.С., Стрекалова С.А. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОБЫЧИ УГЛЯ В КУЗБАССЕ И ЕГО ЭКСПОРТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162781 (дата обращения: 20.04.2024).

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОБЫЧИ УГЛЯ В КУЗБАССЕ И ЕГО ЭКСПОРТ

Усов Семён Сергеевич

студент, кафедра экономики, учета и финансовых рынков АБ «Кузнецкбизнесбанк», Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Стрекалова Светлана Александровна

ст. преподаватель, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Россия является одним из мировых лидеров по добыче угля. Кузбасс – самый богатый углем регион, его предприятия добывают 60% всего российского угля.

Данная тема является актуальной, поскольку затрагивает множество аспектов, главные из них – экономика Кемеровской области и России в целом. В основном РФ экспортирует природные богатства, за счет чего ее экономика растет, и аналогичная ситуация у Кемеровской области – из-за отсутствия крупных предприятий экономика области держится на угледобывающих производствах. Изобилие данного вида ресурсов позволяет стране выстраивать экономические отношения вследствие экспорта, что в каком-то плане влияет и на политические отношения, которые, несомненно, важны.

Ежегодно добыча угля в бассейнах Кузбасса растет. С появлением новых технологий и внедрений в угольную промышленность данная сфера деятельности уже не кажется сверхсложной. Далее можно проанализировать показатели добычи угля за последние годы[1]:

 

Рисунок 1.  Добыча угля в млн. т.

 

Стоит отметить, что в последнее время Россия налаживает экономические отношения со странами Европы в поставке угля: данный вид российского топлива больше всего пользуется спросом у  Германии. Доля российского каменного угля в общем потреблении немцев составляет 39%, а на электростанциях – еще выше, более 50% [5]. Данная страна является главным импортером в Западной Европе, закупая более 20 млн.т ежегодно. Особенно быстрыми темпами растут поставки угля из Кузбасса: в первом полугодии 2018 года объем составил 3,53 млн.т, а в первом полугодии 2019 года объемы выросли почти в три раза – до 9,69 млн.т. Данные показатели говорят о благоприятном сотрудничестве двух стран и о дальнейшем успешном ведении бизнеса. С польской стороны было приобретено 4,6 млн.т кузбасского угля, Турцией – 3,16 млн.т. Великобритания, которая раньше была лидером по импорту российского угля, резко сократила поставки до 0,8 млн.т (кузбасского), что на 5,8 млн.т меньше, чем в первом полугодии предыдущего года.

 Однако в 2019 году все было не так хорошо, как в предыдущие годы. РЖД начали проводить ремонтные работы в восточном направлении, что препятствует транспортировке угля в другие страны. Экспорт угля больше всего приходится на восточные страны: Республика Корея, Китай, Япония.

В связи с труднодоступностью поставки угля в восточные страны, кузбасские угольные компании несут большие убытки. И данная проблема затрагивает не только финансовую часть предприятий: так как число добываемого угля сократилось, сократилось и число рабочих, и впредь фирмы не нуждаются в таком большом потоке рабочих.

ТАСС со ссылкой на департамент угольной промышленности Кемеровской области сообщает, что за первое полугодие 2019 года добыча энергетического угля снизилась на 7% до 82,8 млн.т[2].

Также департамент угольной промышленности провел сравнение результатов за январь 2018 и 2019 годов:

Таблица 1.

Сравнение добычи угля на разрезах и шахтах

Добыто угля на угольных разрезах

Добыто угля в шахтах

Январь 2018

Январь 2019

Январь 2018

Январь 2019

12,5 млн.т

13 млн.т

6,1 млн.т

7,2 млн.т

 

Статистические данные показывают, что в 2019 году по сравнению с 2018 объем добычи угля повысился на 8,6% [4]. И можно было бы прогнозировать большой рост дальнейшей добычи угля, если бы не было причин, препятствующих экспорту – ремонт РДЖ.

Как сообщает Кемеровостат, структура экспорта в 2017 году в большей части приходится на страны дальнего зарубежья - 88,2%, в то время как на экспорт в страны СНГ приходится лишь 11,8%. В 2018 году экспорт в страны СНГ лишь уменьшился на 0,6% и составил 11,2% напротив 88,8% дальнего зарубежья. Далее можно рассмотреть статистику экспорта угля за предыдущие три года[3]:

Таблица 2.

Экспорт каменного угля

Экспорт каменного угля

2016 год

2017 год

2018 год

128,2 млн.т

131,7 млн.т

139,1 млн.т

 

Из-за введения некоторых санкций в отношении России и неустойчивой российской валюты, цены на топливно-энергетические товары за последние годы сильно разнятся[3]:

Таблица 3.

Средние фактические экспортные цены на каменный уголь

Средние фактические экспортные цены на каменный уголь

2016 год

2017 год

53,2 долларов США за тонну

73,8 долларов США за тонну

 

Так или иначе, повышение цен на экспортируемый кузбасский уголь положительно влияет на экономику региона, ведь данная сфера – практически единственное, за счет чего обогащается Кемеровская область.

Также департамент угольной промышленности составил план планируемого роста угледобычи:

 

Рисунок 2. Планируемый рост угледобычи

 

Несмотря на мнение некоторых аналитиков, что уголь потеряет свою «популярность» и «актуальность», прогнозирование будущего угледобывающих компаний говорит об обратном. По мнению специалистов, данный вид полезных ископаемых будет еще долгое время лидировать среди топливно-энергетических ресурсов.

Кузбасский уголь является одним из лучших во всем мире: у него высокое качество, большая калорийность, низкий уровень золы и серы и т.д. Показатели ежегодно растут: добыча, цена, экспорт – всё это ежегодно повышается, что еще раз подтверждает качество и необходимость именно этого угля как в промышленности, так и для посредственного использования.

 

Список литературы:

  1. Направления поставок и зоны потребления кузбасских углей. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://cyberleninka.ru/article/n/napravleniya-postavok-i-zony-potrebleniya-kuznetskih-ugley-ekonomiko-geograficheskiy-analiz/viewer (дата обращения 7.12.2019)
  2. Добыча угля в Кузбассе.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.rbc.ru/business/22/07/2019/5d35dc409a7947aa069fe85f (дата обращения 9.12.2019)
  3. Федеральная служба государственной статистики по Кемеровской области. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kemerovostat.gks.ru (дата обращения 9.12.2019
  4. Департамент угольной промышленности по Кемеровской области. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   https://www.ugolprom-kuzbass.ru (дата обращения 9.12.2019)
  5. Уголь Кузбасса: последствия добычи. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   dw.com (дата обращения 10.12.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.