Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Васильева В.С. ПЕРВАЯ ГАЗЕТА РЕКЛАМНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ г. Елец, ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162362 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРВАЯ ГАЗЕТА РЕКЛАМНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ г. Елец, ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Васильева Вера Сергеевна

магистрант, кафедра философии и социальных наук, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

FIRST NEWSPAPER OF ADVERTISING ORIENTATION IN THE CITY DISTRICT OF ELETS, LIPETS REGION

 

Vasilieva Vera Sergeevna

Master student, Department of Philosophy and Social Sciences, Yelets State University named after I.A. Bunin,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается опыт издательской деятельности печатной продукции рекламного характера. Описывается контент и дизайн действующих и прекративших свою деятельность рекламных изданий в городском округе г. Елец. Липецкой области.

ABSTRACT

This article discusses the experience of publishing advertising products. The content and design of active and discontinued advertising publications in the city district of Elets is described. Lipetskaya region.

 

Ключевые слова: газета, реклама, рыночная экономика, предприниматель, торгово-рыночные отношения.

Keywords: Newspaper, advertising, market economy, entrepreneur, trade and market relations.

 

В связи с развитием рыночной экономики в России в 90-х годах XX века в областных центрах и крупных городах появляются газеты рекламной направленности: «Моя реклама», «Из рук в руки», «Ярмарка» и т.д. В период, пока не было активного развития Интернета и его общедоступности, они выходили огромными тиражами и имели широкую сеть распространения (через киоски «Роспечать» и пункты продажи прессы на улицах крупных городов).   На обложке у них часто было написано «Газета бесплатных объявлений». Но получив опыт работы в подобной газете (газета «Елецкая реклама» 2004 – 2010 гг.), мы считаем их газетами именно рекламной направленности.

Это подтверждается следующими фактами:

1. Основная прибыль от рекламы.  В рыночной экономике основным  и существенным фактором для существования любого предприятия является рентабельность и экономическая выгода.  Так встает вопрос: за счет же чего достигается рентабельность и экономическая выгода газеты «бесплатных объявлений». В выходных данных любого номера такой газеты указано, что бесплатными являются объявления частного характера.  В итоге,  в газетах «бесплатных объявлений» не все стало бесплатно. За определенную плату помещается реклама,  а в последствии и часть объявлений, носящих рекламный характер. Стали оплачиваемыми   сведения о продаже крупных партий любых товаров. В последнее время даже объявления о вакансиях подаются на платной основе, так как владельцы газет правильно подметили, «что хорошие кадры – залог успеха в любом деле». Но, к сожалению, не был учтен тот фактор, что многие работодатели, особенно в малых городах России, не имеют средств на оплату или не хотят этого делать, так как при недостатке рабочих мест соответствующие должности не бывают долго вакантными. Информация о вакансиях была самым востребованным чтивом в газетах формата  «бесплатных объявлений».  И перевод рубрики «Вакансии» на платную основу привел к уменьшению их количества в газете и соответственно к  сокращению читателей.

2. В колонке с выходными данными имеется очень значимая фраза « не несет общественно–политической направленности» [1].  А так как эти издания зачастую не имеют бюджетной поддержки, они не публикуют агитационные  статьи и прочий общественно-политический материал, который может оплачиваться сторонними организациями, то их основную прибыль составляет публикация рекламных материалов.

3. Рекламным объявлениям  в каждом выпуске газеты «бесплатных объявлений» уделяется большое внимание, их выносят на обложку, тематически расставляют на страницах с объявлениями, выделяют цветом, предоставляют место для такого объявления не в соответствии с его значимостью для читателя, а в соответствии с техническим заданием рекламодателя, и с целью донести оплаченную информацию рекламного характера  до читателя. Для привлечения внимания читателя используется не только цвет, размер или шрифт, но и форма размещения – перевернутая реклама.

4. Отдел рекламы в газете «бесплатных объявлений» является обязательным. Он занимается:

- продажей рекламных модулей (место под рекламу с фиксированным размером) в издании, обеспечением  полной наполняемости  всех обязательных рекламных мест и дополнительных полос, добавляемых  в праздничные номера;

- визуальным оформлением, текстовым наполнением в соответствии с законом о рекламе и  каждой конкретной публикации рекламного характера;

- заключением договоров, согласованием медиа-плана, стоимостью рекламного объявления, его расположением на странице (в случае оплаты позиционирования), контролем выхода рекламы в соответствующих номерах газеты и своевременной оплаты за размещение.

Первая газета рекламной направленности  в городе  Елец, Липецкой области появилась только в 2002 г.  Согласно свидетельству о регистрации средств массовой информации ПИ№6-0659 произошло это 25.11.2002г. [3].  Согласно ГЕНЕРЕЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ на управление от 11 октября 2002 года первым редактором газеты НП ЛР «Реклама Елец» стал Сапрыкин М.В. [2].  Изучив доверенность, становится понятно, что газета «Елецкая реклама» не была обособленной и не имела самостоятельности. Она являлась некоммерческим партнерством (филиалом) газеты «Ливенская реклама». Выше сказанное позволяет сделать вывод, что в городе Ливны, Орловской области с меньшим количеством населения, чем в Ельце, газета рекламного характера появилась раньше.

Также имелись нестыковки с юридическим и фактическим названием газеты. Юридическое название ООО НП ЛР «Реклама Елец», а фактическое – газета бесплатных объявление «Елецкая Реклама». Эта разница в названии юридического и фактического характера произошла из-за того, что на момент регистрации газеты в г. Елец уже была фирма с юридическим названием ООО «Елецкая Реклама», которая занималась изготовлением наружной рекламы. Но так как фактическое и юридическое название может отличаться, газета стала называться «Елецкая Реклама», и очень быстро это название стало ассоциироваться именно с ней, так как она работала для большей аудитории. А фирма ООО «Елецкая реклама» для узкого круга – предпринимателей, которые заказывали вывески.

Газета «Елецкая Реклама» довольно быстро получила популярность за счет появившейся возможности бесплатно разместить объявление частного характера. Для жителей небольшого города это было важно, так как именно в начале 2000-х произошел рост торгово-рыночных отношений не только на уровне страны, но и на уровне маленького города Елец. До появления газеты бесплатных объявлений «Елецкая Реклама» в городе имелась общественно- политическая газета «Красное знамя», но все частные объявления размещались и размещаются до сих пор на платной основе, что не дает возможности широкому кругу лиц активно участвовать в торговых отношениях города Елец, Липецкой области.

Личный опыт работы в газете бесплатных объявлений «Елецкая Реклама», сначала в качестве менеджера по рекламе, а далее начальника отдела рекламы, помог сделать однозначный вывод о рекламной направленности таких изданий.  А также  в Свидетельстве о регистрации средств массовой информации газеты «Елецкая реклама»: «реклама до 40%». [4]. И к тому же  это отображает и информация, указанная в выходных данных в каждом выпуске газеты «Елецкая реклама»: «Вниманию читателей! Не публикуются – объявления и сообщения религиозного, политического и порнографического характера…» [1].

Но не будь рекламы в таких газетах, не было бы возможности публиковать бесплатные объявления, которые являются основным чтивом в таких газетах, не считая программы телепередач.  Опять же согласно свидетельству  «газета бесплатных объявлений» - как приоритетное направление деятельности [4].

В 2002 – 2003 гг. газета бесплатных объявлений  НП ЛР «Елецкая реклама» выходила в двухцветном варианте – к черно-белой печати на обложке был добавлен синий цвет. Это было новшество для города Елец, так как старейшая и единственная городская газета продолжала выпускаться в черно-белом варианте.

В 2004 г. газета была выпущена  в полноцветном виде. Но надо заметить, что полный цвет получила изначально только обложка. И только спустя полгода, когда не осталось мест под рекламу, на обложке был добавлен цвет внутри газеты, но все равно не на всех страницах. Так, например,  в июне 2008 г. был выпущен номер, где цветными были полосы: 1,2,15,16,31,32.

На постоянной основе цветной оставалась только обложка газеты. Это выгодно отличало газету бесплатных объявлений НП ЛР  «Елецкая реклама» от черно-белой общественно-политической газеты «Красное знамя». Значительно увеличилось и количество читателей, и количество рекламодателей, и количество бесплатных объявлений. Тираж  от 2000 тысяч экземпляров в 2004г.  поднимался до 6000 тысяч экземпляров в 2008 году.  В  2004 г. объем газеты «Елецкая реклама» составлял  8 полос, а в 2008 г. уже  32 полосы.  И это в период разгара экономического кризиса и активного развития сети Интернет.  Это уже была полноценная рекламная газета, которая полностью соответствовала запросам заказчиков рекламы и читательской аудитории.

Реклама в газетах «бесплатных объявлений» и, в частности, «Елецкой рекламе» 8 лет, с 2002 по 2010 гг. была двигателем торговли и услуг в рамках небольшого города Елец, Липецкой области. И в тоже время выпуск газеты сам по себе являлся прибыльным бизнесом.

Газета существует и сегодня, но в связи с развитием Интернета и появлением таких сайтов, как «Авито» или «Юла» (изначально  с бесплатными объявлениями и общероссийским охватом аудитории) читатель стал меньше тратиться  на покупку газет с объявлениями.  Тираж «Елецкой рекламы» с 2008 г. по 2019 г. сократился  с 6000 до 4000. Под  брендом «Елецкая реклама» на сегодняшний день работает другое юридическое лицо,  не имеющее никакого отношения к создателям газеты. На падение тиража повлияло не только активное развитие сети Интернет, но и появление газет- дублеров, именно дублеров, так как они полностью копировали не только концепцию газеты «бесплатных объявлений», но и раскладку объявлений и рекламы, способы распространения, и даже пытались выпускаться в один и тот же день недели. Речь идет о таких изданиях как «Елецкий Вестник»,  «Вся  реклама»,  «Moй Елец», «Сорока» и т.д.  Последней в 2017 году открылась газета бесплатных объявлений «Вся реклама». Исходя из коммерческого предложения она также копирует раскладку газеты [3], но учтены некоторые моменты, которые позволили вырасти в тираже. Вакансии публикуются бесплатно, и газета распространяется 2-мя способами: продается через сеть киосков «Роспечать», в течение 5 дней после выхода, а с 6-го дня после выхода раздается бесплатно через сеть магазинов «Пятерочка». Количество реально реализованных газет для потребителя и рекламодателя остается конфиденциальной информацией.

Хотя со временем возможно начало обратного процесса, так как большинство сайтов начали взымать плату за размещение объявлений и не допускать к полному просмотру без регистрации: «Авит», «Хед Хантер» и т.д. В частности, «Авито» на сегодняшний день информацию в рубрике «Вакансии» публикует на платной основе [5].

 

Список литературы:

  1. Газета «Елецкая реклама», №12 от 29.03.2011г.
  2. Генеральная доверенность на управление филиалом Некоммерческого партнерства «Ливенская Реклама», «Реклама Елец» от 11.10.2002г.
  3. Прайс лист газеты «Вся реклама» от 7 ноября 2017г.
  4. Свидетельстве о регистрации средства массовой информации газеты «Елецкая реклама»
  5. Интерфейс выбора категории в интернет ресурсе «Авито». – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.avito.ru/additem

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.