Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Матовников К.Ю., Канапухин П.А. ОБЗОР МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСНОВНЫХ ЕЕ ПРОБЛЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162332 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЗОР МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСНОВНЫХ ЕЕ ПРОБЛЕМ

Матовников Кирилл Юрьевич

студент, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Канапухин Павел Анатольевич

д-р экон. наук., проф., Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

OVERVIEW OF THE ENGINEERING INDUSTRY IN THE RUSSIAN FEDERATION AND ITS MAJOR PROBLEMS

 

Kirill Matovnikov

Student, Voronezh State University,

Russia, Voronezh

Pavel Kanapukhin

Candidate of Sciences in Economics, professor, Voronezh State University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена обзору актуального положения машиностроительной отрасли в мире и в России, а также основных текущих ее проблем.

ABSTRACT

This article is devoted to a review of the current state of the engineering industry in the world and in Russia, as well as its main current problems.

 

Ключевые слова: машиностроение, машиностроительная отрасль.

Keywords:  mechanical engineering, machine-building industry.

 

Любая страна, заинтересованная в поступательном развитии своей экономики, проводит деятельность по стимулированию работы тех или иных наиболее прибыльных для нее отраслей. Так, внимание большинства развитых и развивающихся стран приковано к прогрессивному развитию машиностроительной отрасли, ведь именно благодаря данному виду промышленности в большей степени увеличиваются темпы научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, происходит рост производительности труда, улучшается благосостояние населения, а также улучшаются различные сопутствующие экономические показатели, которые задают тенденции в эффективности развития общественного производства.

В мировой практике лидерами в машиностроительной отрасли признаны такие страны как США, Германия, Италия, Япония и Китай. По данным международной статистики в 2018 году эти страны разделили между собой 72% мирового рынка машиностроительной продукции, среди которых 32% принадлежит мировому лидеру с 2009 года, Китайской Народно-демократической Республике.  Этот показатель был достигнут в большей степени благодаря открытой политике правительства по отношению к международной торговле, прямым иностранным инвестициям, увеличению значимости частного сектора и так далее.

«На 2-м месте - США с долей рынка в 12,8%, затем идут Германия (11,4%), Япония (10,2%) и Италия (4,8%)». [2]

Что касается России, то наша страна заняла 23 позицию в листе мирового машиностроения уступив место Сингапуру, Финляндии, Чехии. Исходя из данных информационного источника DW, Российская Федерация претерпевает спад в доле мирового машиностроения до 0,6%. Несмотря на тот факт, что машиностроительная отрасль является одной из важных отраслей тяжелой индустрии нашей страны, прослеживается ситуация снижения темпа роста на протяжении последних лет. Это обуславливается в первую очередь снижением финансирования мер господдержки, а именно субсидирования предприятий в размере 25% от цены техники. Однако, среди машиностроительных отраслей стоит выделить автотранспортное машиностроение, которое показало наилучший результат по росту в 2018 году. Наихудший результат отмечен в сельско-хозяйственном машиностроении.

Как отмечают эксперты Риа Рейтинга «из пяти машиностроительных отраслей (автотранспортное, железнодорожное, сельскохозяйственное, крупное энергетическое машиностроение, производство прочих транспортных средств и оборудования), устойчивый рост отмечен в трех – в автомобилестроении, железнодорожном машиностроении и в производстве дорожно-строительной техники. В крупном энергетическом машиностроении результат был неоднозначен, а ярко выраженный спад зафиксирован только в сельскохозяйственном машиностроении». [3]

Так в чем же состоит проблема отечественного машиностроения? Многие исследователи выделяют среди главных причин низкий темп обновления оборудования (моральный и физический износ) и выпускаемой продукции. Так, например, возраст среднестатистического оборудования на производстве составляет 20 лет. Данный факт негативно сказывается на многих сторонах предприятия, начиная себестоимостью продукции и заканчивая ее качеством. «Следующая проблема заключается в том, что в настоящее время практически полностью утрачена модель образования, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров. Предприятия машиностроительного комплекса не могут эффективно функционировать в условиях дефицита специалистов соответствующей подготовки». [1. с. 4]

Также немаловажно выделить среди существующих проблем нарушение технологических связей, простои многих предприятий, низкие темпы роста ведущих отраслей, а в некоторых случаях и спад производства. Как следствие вышеперечисленных проблем возникают последующие: несоответствие мировым стандартам подавляющей части отечественного оборудования и машин.

 

Список литературы:

  1. Зырянов А.А. Актуальные проблемы машиностроения// журнал «Науковедение».- 2013. - №6.
  2. Информационный портал DW// Задача машиностроения России- догнать и перегнать Финляндию. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.dw.com/.
  3. Информационный портал Россия Сегодня// Отраслевые бюллетени. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://riarating.ru/industry_newsletters/20190325/630120657.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.