Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Оксюта А.В. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162325 (дата обращения: 27.04.2024).

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Оксюта Алена Васильевна

магистрант, кафедра  управления социально-экономическими системами и бизнес-процессами, факультет сферы обслуживания и управления, Воронежский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Воронеж

CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY AS A FACTOR OF COMPETITIVE ADVANTAGE OF THE ORGANIZATION

 

Alyona Oksyuta

undergraduate, department of management of social and economic systems and business processes, faculty of service and management, Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В нынешних экономических условиях с установлением доминирующей тенденции, такой как глобализация во всех сферах экономико-хозяйственной деятельности, а также, учитывая  ограниченность ресурсов, одним из наиболее эффективных и действенных механизмов с точки зрения повышения конкурентоспособности и увеличения инвестиционной привлекательности компаний считается социально-ответственное поведение организации.

ABSTRACT

In the current economic conditions with the establishment of a dominant trend, such as globalization in all spheres of economic and economic activity, as well as given the limited resources, one of the most effective and efficient mechanisms in terms of increasing the competitiveness and investment attractiveness of companies can be considered socially responsible behavior of the organization.

 

Ключевые слова: организация; конкурентоспособность; инвестиционная привлекательность; корпоративная социальная ответственность.

Keywords: organization; competitiveness; investment attractiveness; corporate social responsibility (CSR).

 

Степень влияния корпоративной социальной ответственности (далее КСО) на конкурентные позиции компании является достаточно очень актуальным, но в то же время и сложным вопросом. Трудность возникает в количественном измерении КСО и в учете данного фактора в результатах от экономической деятельности организации, и соответственно, в оценке конкурентоспособности компании.

Существуют эмпирические исследования, которые доказывают, что КСО является фактором повышения конкурентоспособности (Никитина Л. М., Перцева Е. Ю.), так и то, что есть отрицательная зависимость между проведением социальной политики в целом и финансовой эффективностью организаций (Анкудинова А. Б., Яровинская М. С.). Для оценки КСО в компаниях предлагается использование рейтинговых оценок, что позволяет в простой и наглядной форме показать результаты сопоставления КСО конкурирующих организаций по ряду различных показателей.  Данное исследование в отечественных компаниях проводится по двум направлениям: оценка реализации программ внутренней КСО и программ внешней КСО (рисунок 1). Количественным показателем оценки выступает степень затрат компании на реализацию соответствующих инициатив и программ [2].

Сегодня, как показывает деловая практика, все заинтересованные лица (стейкхолдеры) изучают воздействие от производственно-коммерческой деятельности организации на окружающую ее среду и общество в целом. Это формирует основу, которая позволяет дать оценку компании в рамках социальной ответственности, устойчивого развития и инвестиционной привлекательности.

 

Рисунок 1. Направления исследования и оценки КСО в компаниях

 

В силу того, что во всем мире растет внимание к вопросам и проблемам «зеленой экономики», изменениям климатических условий, различным социальным аспектам деловой активности (например, безопасности труда и производства, минимизации и управления рисками, разработке и внедрения антикоррупционных программ), организации, которые используют стратегию, основанную на принципах КСО, могут улучшить свой корпоративный имидж, повысить лояльность персонала и потребителей, и увеличить свою эффективность.

По данным опроса (компании-члены РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей)) в своей деятельности около трех четвертей компаний столкнулись с тем, что их деловые партнеры отправляли запрос по соблюдению определенных условий, стандартов и норм (рисунок 2). В большей степени запросы были в области качества продукции (84,4%), в более трети случаев запросы были связаны с коррупцией (38,6%), примерное число запросов было и в отношении промышленной и экологической безопасности (37,9%) и области труда (37,2%) [1].

 

Рисунок 2. Запросы от деловых партнёров по соблюдению определенных условий/норм/стандартов в различных областях, %

 

Для привлечения заинтересованных  сторон (клиентов, инвесторов, госорганов) к долгосрочным отношениям, мобилизации капитала необходимо создавать условия  для формирования доверия к своей компании. Одним из важнейших инструментов для ознакомления с деятельностью организации, а также независимой оценки бизнеса является раскрытие информации.  К числу таких инструментов относятся различные рейтинги, индексы в области устойчивого развития организации.  На основе публичной отчетности делается анализ по отдельным направлениям и результатам деятельности компании, при этом открытость и прозрачность играют решающую роль.

Составляется два  индекса (индексы РСПП) - индекс  раскрытия информации «Ответственность и открытость» и индекс «Вектор устойчивого развития», который показывает динамику результативности деятельности организации в области КСО [4]. Лидеры индекса «Ответственность и открытость» представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Лидеры индекса «Ответственность и открытость»

 

Не вызывает сомнений, что регулярная публикация данных, отражающих социальные и экологические воздействия компаний, будет привлекать все более активное внимание к такой отчетности со стороны различных аудиторий. Организации смогут сформировать вокруг себя позитивную среду и повысить кредит доверия к своему бренду. Выход в широкое публичное пространство с этой информацией, безусловно, послужит мощным инструментом позиционирования компаний.

В качестве примера одной из российских организаций, применяющих на практике КСО, является «Роснефть». Данная компания действительно ведет уникальную системную работу в части корпоративной социальной ответственности. Эта деятельность ведется сразу по нескольким ключевым направлениям: развитие социальной инфраструктуры, поддержка здравоохранения и развития медицины, образовательные программы, поддержка профессионального и любительского спорта, экологические программы, спонсорские проекты в области культуры, проекты по возрождению культурного наследия. «Роснефть» играет важнейшую роль в развитии регионов своего присутствия [3].

 В Сбербанке России наряду с благотворительными программами, которые осуществляет банк, действует  политика в области социальной корпоративной отчетности, содержащая приоритеты, распределение функций в области КСО, процедуру подготовки нефинансовой отчетности.

«МегаФон» - это компания с цифровыми возможностями, которая сделала приоритетным направлением своей благотворительной деятельности формирование доступной цифровой среды.  В рамках данной концепции  они создают и развивают инновационные онлайн-сервисы для повышения качества жизни детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Возникает вопрос, а что же может повысить социальную ответственность российского бизнеса?  В первую очередь, это налоговое стимулирование ответственных предпринимателей, предоставление таким компаниям преимущества в доступе к государственным заказам, устранение административного давления, т.е. снижение избыточного регулирования, участие бюджетных средств в инвестировании социальных объектов. Если будет постоянная поддержка со стороны государства, то уровень социальной ответственности бизнеса в России возрастет.

Обобщив вышесказанное, можно сделать вывод, что  наблюдается переориентация целей, миссий, стратегий компаний на общечеловеческие ценности, прибыль уже не является главной целью, а выступает средством производства  товаров и услуг в формате устойчивого развития по принципу «триединого итога»: экономика (производство), экология и социальное развитие. Особое значение в современных условиях приобретает репутация, имидж компании, которые зависят от проведения социальной политики.

 

Список литературы:

  1. Доклад о состоянии  делового климата в России в 2018 году [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://media.rspp.ru/document/1/4/7/4795ccd18c40bf0ba5bdd940526cda75.pdf (дата обращения 09.11.2019г.)
  2. Инструментарий повышения конкурентоспособности предприятия с учетом КСО [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://doc.knigi-x.ru/22tehnicheskie/301835-1-ministerstvo-obrazovaniya-nauki-rossiyskoy-federacii-federalnoe-gosudarstvennoe-avtonomnoe-obrazovatelnoe-uchre.php (дата обращения 08.11.2019г.)
  3. О социальной ответственности бизнеса [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://expert.ru/2018/02/20/o-sotsialnoj-otvetstvennosti-biznesa/ (дата обращения 10.11.2019г.)
  4. Российский бизнес и цели устойчивого развития [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://media.rspp.ru/document/1/b/b24091d44 c9660fcf3a9d6551b88f.pdf (дата обращения 09.11.2019г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.