Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шишкина Е.В. ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162299 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Шишкина Екатерина Витальевна

магистрант, Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева,

РФ, г.Орел

Центральный федеральный округ является лидером среди экономических федеральных округов страны. В его состав входят 18 субъектов РФ, располагающихся в центре Европейской России. На его территории находятся крупные центры подготовки кадров, научно-исследовательские институты, города науки. В связи с этим ЦФО характеризуется высокой концентрацией квалифицированных сотрудников, что позволяет развивать наукоемкие отрасли промышленности и выводить их на новый уровень.

Центральный федеральный округ считается столичным регионом, который лидирует по численности населения, развитию экономики и социальной сферы, обладающий сложной дифференцированной структурой хозяйства и густой сетью железнодорожных и автомобильных дорог. Он имеет больше  возможностей в плане экономического развития по сравнению с другими округами России, потому что здесь уже накоплен значительный опыт и имеется большой научно-производственный и инновационный потенциал.

Центральный федеральный округ вносит в экономику государства более 30% производимого ВВП, здесь сосредоточено более 30% ключевых фондов в экономике, привлекается около 30% инвестиций, обеспечивается высокий уровень среднедушевых доходов и среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в стране. К сожалению, достаточно хорошее развитие федерального округа в целом, не гарантирует аналогичное развитие каждого субъекта, входящего в данный округ, потому что внутри территориальной единицы есть огромное различие в социально-экономическом развитии по регионам, что связано, прежде всего, с территориальным размещением, природно-климатическими особенностями, степенью развития производства и инфраструктуры, а также близостью к столице РФ - Москве [3]. Развитию социально-экономиче­ской сферы ЦФО содействуют сле­дующие значимые факторы: благоприятное экономико-географическое положение, развитая инфраструктура, наличие производственного, человеческого и научно-технического потенциала, размер вложений в основной капитал, оборот розничной торговли (ОРТ) и объем валового регионального продукта. По данным показателям в Центральном федеральном округе прослеживается положительная динамика. Количество жителей в округе возрастает, обеспечивается увеличение среднедушевых доходов на 32,8 %, а заработных плат - на 41,8, при том, что уровень доходов населения в ЦФО выше среднероссийского, по этой причине данный округ, невзирая на кризисные ситуации в экономике, остается привлекательным для трудовых мигрантов [3]. «На долю оптовой и розничной тор­говли приходится 27% от ВРП субъектов ЦФО, обрабатывающих производств – 16% в Калужской и Тульской областях, транспорта и связи – 10,5% в Орлов­ской и Брянской, сельского хозяйства – до 3% в Белгородской, Тамбовской и Курской, сферы образования – 2,8% в Орловской, здравоохранения – 3,7% в преимущественно Ивановской области» [2]. Динамичное увеличение валового регионального продукта в рамках ЦФО наблюдается во всех регионах. В целом по федеральному округу данный показатель вырос на 40,5%. Для внешнеторгового оборота всегда характерно положительное торговое сальдо и он составляет приблизительно 97,1% к январю-августу 2018г. ЦФО привлекателен для инвестиций, они составляют 25,9% всех вложений России. Удельный вес инвестиций за счет собственных средств составляет 52%, привлеченные средства – 48%, в том числе 9,1% – средства федерального бюджета.

Центральный федеральный округ считается самым урбанизирован­ным в России. Городское население в округе составляет 82,5 %. Среднего показателя достигли Ивановская, Тульская и Ярославская области, а Московская  превысила его. В округе насчитывается более 30 крупных городов, в которых численность жителей составляет почти половину населения ЦФО, а в городском населении - более 2/3. На территории ЦФО расположены большие скопления городских поселений и одиночные города, поселки. Москва занимает главное место среди скоплений городов. К другим крупным городским агломерациям - «миллионерам» относятся Ярославская и Тульская области [1]. 

Таким образом, в социально-экономическом развитии ЦФО есть  ряд положительных тенденций, такие как увеличение численности населения, рост ОРТ, объемов инвестирования в основной капитал и ВРП. Дальнейшее развитие Центрального округа определяется: сильным экономическим, производственным, научно-техническим потенциалом; развитой системой подготовки специалистов всех уровней; наличием развитой производственной и социальной инфраструктуры;  наличием рынков сбыта продукции наукоемких отраслей; природно-климатическими условиями, благоприятными для развития сельского хозяйства. Рациональное применение существующих возможностей округа является первостепенной задачей для органов власти, поэтому одной из главных задач его экономического развития являются изменение структуры экономики, решение проблем основных  сфер промышленности, выявление новых приоритетов инвестиционной политики, усовершенствование инфраструктуры.

 

Список литературы:

  1. Дмитриченко В. Л. Экономико-географическое положение Центрального федерального округа // Молодой ученый. - 2016. - №3. - С. 402-404.
  2. Ефимова Л. А. Центральный федеральный округ России: анализ экономического состояния и приоритетные направления развития // Природообустройство. - 2015. - №1. - С.86-91.
  3. Фатьянов А. А. Анализ социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа // Экономические науки. - 2018. - 1(158).-С.32-36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.