Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Маркосян Ж.А., Белова Н.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ РАЗРАБОТКИ И ВЫВЕДЕНИЯ НА РЫНОК ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162252 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ РАЗРАБОТКИ И ВЫВЕДЕНИЯ НА РЫНОК ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА

Маркосян Жорж Арсенович

студент, кафедра маркетинга, Воронежский Государственный Университет,

РФ, г. Воронеж

Белова Наталья Николаевна

канд. экон. наук, доц. Воронежский Государственный Университет,

РФ, г. Воронеж

Любой предприниматель заинтересован в разработке инновационного продукта, отвечающего запросам потребителя, и в грамотном продвижении его на рынке. Однако в практической деятельности ряда компаний можно наблюдать избыточную и агрессивную рекламу, которая негативно воспринимается потребителем и не способствует продажам товаров и услуг. Тщательно продуманная и качественно реализованная PR- кампания, может стать намного эффективнее большинства однообразных рекламных объявлений. Нужно учитывать современные реалии рынка:

1) Увеличение скорости изменений на рынке (вкусы потребителей, маркетинговые технологии и разработка продуктов). Обширной и объединяющей темой в современном маркетинге является скорость изменений на рынке, что обуславливает и рост числа вариантов ведения маркетинговых коммуникаций.

2) Изменение роли социальных сетей. Если ранее социальные сети использовались для общения между пользователями, то сейчас они представляют собой онлайн-технологии и практические методы, которые используются для обмена мнениями, опытом и оказывает значительное влияние на то, как компании выходят на рынок и реагируют на запросы клиентов.

3) Появление новых стратегий в сфере управления процессом разработки и выведения на рынок нового продукта, новые имена для старых понятий, например Стратегия «Голубого океана» якобы ставит под сомнение общие стратегии по Портеру, но при более тщательном анализе выглядит удивительно похожим на его стратегии «дифференциации».

4) Повышение внимание к экологии со стороны потребителей, так называемый «зеленый» вопрос. Можно смело называть это нишей, так как большинство потребителей реагируют на экологические факторы при принятии решения о покупке и растет число потребителей, которые становятся более социально и экологически сознательными.

Необходимость учета этих тенденций в современной маркетинговой деятельности требует применения смешанного подхода, который включает:

  • Основы прошлых маркетинговых теорий, которые являются неподвластными времени, и актуальными по сей день;
  • Свободное владение современными маркетинговыми технологиями в сфере продвижения;
  • Применение практических инструментов маркетинга в конкретной рыночной ситуации.

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в современных экономических условиях уже недостаточно адекватно реагировать на изменения внешней среды. Более важно прогнозировать данные изменения и активно использовать современные маркетинговые инструменты и технологии в сфере разработки и продвижения инновационного продукта. При этом сокращается время разработки маркетинговых инноваций с момента возникновения потребности у потребителя до ее удовлетворения, что в конечном итоге даст фирме-инноватору конкурентное преимущество на рынке.

 

Список литературы:

  1. Агарков С.А. Инновационный менеджмент и государственная иннова-ционная политика : учеб. пособие / С.А. Агарков, Е.С. Кузнецова, М.О. Грязно-ва. – Мурманск : Изд-во МГТУ, 2014. – 135 с.
  2. Алексеева М.Б. Анализ инновационной деятельности : учебник и прак-тикум для бакалавриата и магистратуры / М.Б. Алексеева, П.П. Ветренко. – М. : Юрайт, 2016. – 303 c.
  3. Данько Т.П. Управление маркетингом: учебник и практикум для бака-лавриата и магистратуры / Т.П. Данько. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2018. – 521 с.
  4. Маркетинг инноваций в 2 ч. : учебник и практикум для академическо-го бакалавриата / Н.Н. Молчанов [и др.]; под общей редакцией Н.Н. Молчанова. – Ч. 1. – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 257 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.