Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мартыненко М.В., Стрекалова С.А. ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162197 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Мартыненко Мария Владимировна

студент, кафедра экономики, учёта и финансовых рынков АБ «Кузнецкбизнесбанк», Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Стрекалова Светлана Александровна

ст. преподаватель, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ. Новокузнецк

В современных условиях развития экономики и социальной сферы, увеличения подвижности населения стран и регионов разработке миграционной политики уделяется всё большее внимание как в отдельных странах, так и на международном уровне. Глобализация и рост масштабов миграционной мобильности населения обуславливает рост потребности в адекватной системе статистической информации о миграции населения.

Отсутствие или недостаточность достоверной и своевременной статистической информации о миграции населения ограничивает возможности принятия целесообразных и правильных управленческих решений по регулированию миграции населения, проведения мероприятий социальной политики, связанных с миграцией населения и т.д. Для Российской Федерации формирование и развитие единой системы информации о миграции является чрезвычайно актуальным. Российская Федерация является страной как принимающей, так и отдающей мигрантов, существенной частью которых являются трудовые мигранты. Также повышается и интенсивность внутренней миграции населения по её территории, формированию новых тенденций на рынке труда. Демографические тенденции современной России состоят в том, что без миграционного притока численность населения в трудоспособном возрасте сокращается, но миграция для России также остаётся важнейшим фактором для поддержания и стабилизации численности населения.

Объёмы внутрироссийской трудовой миграции растут: в 2011 году 1,9 млн. россиян переехали на заработки в другие регионы, в то время как в 2018 — больше 3 млн., а это 2% населения страны [2]. По мировым меркам это не так уж и много: в маленькой островной Японии этот показатель равен 1,8%, Новой Зеландии, которая имеет ещё меньшую площадь,  — 5,7%. А в США каждый год переезжают из одного места в другое 40 млн. человек, что составляет 14% населения.

По статистическим данным, россияне уезжают работать в другие регионы не из-за низкой заработной платы, а из-за того, что в родном регионе трудно найти работу. Размер зарплаты в регионе не связан с числом выезжающих трудовых мигрантов. Но при этом большее количество людей отправляется на заработку в другие регионы, т.к. выше среднее время поиска работы. Если дома человек может устроиться на работу, сразу повышается вероятность того, что он не покинет свой регион [1]. 

Студенческая миграция молодежи

Самым распространённым явлением является то, что россияне меняют место жительство в возрасте 17—21 года, в период поступления в вуз. В 2016 ученые Высшей школы экономики опубликовали результаты исследования молодежной миграции. Они выявили, что если в среднем по стране уровень миграции составляет 200 человек на 10 тысяч населения, то для молодежи этот показатель в пять раз выше — больше 1000 на 10 тысяч.

Абитуриенты переезжают не только в большие города, но и в университетские центры, а это не только города-миллионники. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга их привлекают Томск, Казань, Новосибирск, Красноярск, Краснодар.

Выбирая место для переезда, люди смотрят не только на наличие в городе крупных вузов, но и на экономическую ситуацию в регионе: чтобы иметь возможность в будущем  остаться и найти здесь же хорошую работу. Кроме того, учёные делают вывод, что поступление в вуз – удачный повод получить первый опыт миграции в молодом возрасте с наименьшими издержками [3].

Кем и как работают

Наиболее распространенной сферой деятельности у трудовых мигрантов является строительство. Здесь трудится 633 тысячи человек — каждый пятый трудовой мигрант в России. На втором месте по популярности — перевозки: 412 тысяч человек. На третьем — торговля: 354 тысячи.

Треть мигрантов имеет высшее образование, почти у половины — среднее специальное. Только у 10% мигрантов рабочий стаж меньше года. Большинство уезжающих на заработки в другой регион — это квалифицированные специалисты.

 

Рисунок 1. Статистические данные

Откуда уезжают

В данной отрасли лидирует Московская область. За пределами региона трудится пятая часть экономически активного населения: 22,4%. Чуть меньше показатели у Ленинградской области: 18%. На третьем месте — Адыгея: 17,1% занятых уезжают работать в другой регион.

Т.к. Россия все больше становится страной притяжения для мигрантов разных типов (трудовых, беженцев, транзитников, бизнесменов и т.д.), появляется проблема нелегальной миграции, которая является одной из самых сложных проблем государственной политики. В области привлечения и использования иностранной рабочей силы необходимо решение таких конкретных задач на федеральном и региональном уровне, как: ─ совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование внешней трудовой миграции; ─ осуществление мероприятий по использованию экономических методов регулирования численности иностранных работников; ─ организационное обеспечение решения важнейших проблем в области внешней трудовой миграции. Несмотря на то, что за последнее десятилетие неоднократно предпринимались серьезные шаги, направленные на решение отечественной проблемы миграции, она в полном объеме так и не была решена [4].

Превалирующими  задачами в современных условиях можно считать: разработку программы решения жилищных вопросов для всех мигрантов; создание рабочих мест для возвращающихся соотечественников и вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями России; оптимальное использование трудовых мигрантов из стран СНГ, исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами; ─ пресечение нелегальной миграции и жесткое правовое регулирование миграционных потоков.

Только после решения поставленных задач можно будет приступить к привлечению новых переселенцев в Россию. При этом нужно помнить, что прежде всего следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс] – режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vneshnyaya-trudovaya-migratsiya-v-rossiyskoy-federatsii/viewer (дата обращения: 01.12.2019)
  2. [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.gks.ru/folder/12781 (дата обращения: 01.12.2019)
  3. [Электронный ресурс] – режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/trudovaya-migratsiya-v-regione-osobennosti-problemy-i-puti-ih-resheniya (дата обращения: 01.12.2019)
  4.  [Электронный ресурс] – режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vneshnyaya-trudovaya-migratsiya-v-rossiyskoy-federatsii/viewer (дата обращения: 01.12.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.