Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Петрусенко А.Н., Ваниславчик М.Ю. АНАЛИЗ ИГР ЖАНРА «ТАМАГОЧИ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162179 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ИГР ЖАНРА «ТАМАГОЧИ»

Петрусенко Алина Николаевна

студент, Белорусский государственный университет,

Беларусь, г. Минск

Ваниславчик Максим Юрьевич

студент, Белорусский государственный университет,

Беларусь, г. Минск

ANALYSIS OF TAMAGOTCHI GAMES

 

Alina Petrusenko

Student of Belarusian State University,

Belarus, Minsk

Maxim Vanislavchik

Student of Belarusian State University,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье авторами рассматриваются преимущества и недостатки игр жанра "тамагочи". Предлагаются способы их возрождения. Итогом работы является вариант дальнейшего развития игр жанра с помощью нововведений, развивающих аналитическое мышление и математические способности.

ABSTRACT

In this article, the authors consider the advantages and disadvantages of the Tamagotchi genre games. Methods for their revival are proposed. The result of the work is an option for the further development of the games of the genre with the help of innovations that develop analytical thinking and mathematical abilities.

 

Ключевые слова: тамагочи, игра, математика.

Keywords: Tamagotchi, game, mathematics.

 

Что значит слово «тамагочи»? Название игры получилось в результате синтеза японского слова «тамаго», что означает яйцо, и английского «уотч» – часы, смотреть. Дело в том, что жизнь этих электронных питомцев была расписана буквально по минутам. Кормить их необходимо было дважды в час, вовремя убирать за ними, и минута промедления грозила гибелью зверька [1].

История зарождения тамагочи. Тамагочи – небольшое электронное устройство, имеющее маленький жидкокристаллический экран, обычно в форме куриного яйца, воспроизводящее игру, суть которой – уход за виртуальным питомцем [2]. Разработчиком данной игрушки является японская компания Bandai, а конкретно говоря, сотрудник компании Маита Аки. Идея создания игры пришла к Маите после просмотра ролика, который повествовал о попытках ребенка пронести своего домашнего питомца в школу. Так и появилась мысль о создании аналога питомца, которого можно носить с собой куда угодно в кармане. Фирмы, распространявшие тамагочи, придумали легенду согласно которой, питомцы внутри яиц – это инопланетяне, прилетевшие с далеких планет, однако не способные прожить в условиях Земли, были помещены в специальные капсулы, а воспитание инопланетянина было возложено на человека, который этой капсулой обладает. 23 ноября 1996 года появился первый тамагочи от компании Bandai. Классические тамагочи представлены на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Классические тамагочи

 

Почему игрушка стала популярной? Популярность объясняется довольно просто: очень многим детям родители запрещают иметь живых домашних питомцев. Причины разные: у кого-то аллергия, кому-то не позволяют жилищные условия, кому-то не хочется иметь проблемы, связанные с кормежкой и уборкой. Электронный же питомец оказался выходом для всех: дети могли изливать свою любовь и заботу, а родителям не требовалось никаких дополнительных усилий [3].

Что сегодня происходит с тамагочи? Как и все в этом мире, тамагочи меняется и совершенствуется. Если первые модели тамагочи нельзя было поставить даже «на паузу» и даже при самом замечательном уходе они умирали через 31 день, то сегодня «киберпришельцы» живут десятилетиями, ходят друг к другу в гости, женятся, приносят потомство и даже меняют внешность. Они по-прежнему находятся в кармане, но не в яйцевидной капсуле, а на смартфоне. На данный момент в GooglePlay можно найти огромное количество игр жанра тамагочи (Рисунок 2) и в них можно найти свои достоинства и недостатки.

 

Рисунок 2. Тамагочи в Google Play Store

 

Тамагочи всегда будут интересовать и увлекать детей, ведь они любят домашних питомцев. Данный жанр будет развивать у маленьких всезнаек заботливое и внимательное отношение ко всему живому, делать их более ответственными за свои поступки. А возникает интерес уже с самого начала игры, ведь тебя встречает забавный и необычный персонаж. Простая, яркая и смешная графика привлекает еще больше, а милые звуки заставляют улыбнуться. Однако, у тамагочи современности есть и свои недостатки, например: игроку требуется тратить много времени, ведь за питомцем нужен постоянный уход; игрок выполняет одни и те же рутинные действия: кормит и питомца, играет с ним, моет и укладывает спать; игра почти не развивает умственные способности ребенка, да и вовсе может надоесть; игр жанра тамагочи очень много, а различия среди них – минимальные, так как мини-игры, характерные для жанра, в каждой игре не отличаются друг от друга.

Как вернуть тамагочи былую популярность? Тамагочи уже когда-то свели мир с ума своей популярностью и смогут это повторить, если они станут разнообразнее, уникальнее и будут не только лишь тратить время игрока, но и быть ему полезными. Жанру нужен новый глоток воздуха. Маленькие команды разработчиков игр, которые готовы на эксперименты, могут все изменить. Например, команда QualiMe, состоящая из студентов Белорусского государственного университета, на данный момент занимается разработкой версии игры тамагочи QualiPet, которая призвана обогатить жанр новыми особенностями. Такое название игры состоит из двух слов: Quali – часть названия образовательного проекта QualiMe (Рисунок 3) и английского слова pet, означающего «питомец».

 

Рисунок 3. Главная страница веб-ресурса Quali.me

 

QualiPet, как и другим играм, представляющим жанр, характерно яркое и красочное оформление, а также аудиосопровождение. Забавный питомец не будет похож ни на одно живое существо на нашей планете – это пришелец из космоса, который нуждается в заботе, уходе и хорошем воспитании. Холодное, эмоционально нейтральное отношение к питомцу неблагоприятным образом отражается на его развитии, оно тормозит его, обедняет, ослабляет. В то же время эмоциональное тепло, в котором ваш маленький друг нуждается так же, как и в пище, воде, гигиене, не следует выдавать в избыточном количестве, заваливая малыша массой эмоциональных впечатлений, привязывая его к себе в такой мере, что он становится неспособным жить самостоятельной жизнью. Здесь важен комплексный подход. Главным отличием QualiPet от других представителей жанра тамагочи является то, что игра предназначена не только для развлечения ребенка, но и для развития его математических способностей и формирования аналитического мышления. Однообразные мини-игры заменены на математические задачи, которые соответствуют программе по математике для учащихся начальной школы. Выполняя упражнения, ребенок получает игровые монетки для приобретения еды, необходимой питомцу для жизни, одежды, мебели и других бытовых принадлежностей, для создания уюта и атмосферы в доме любимца.

Рынок мобильных игр наполнен экземплярами игр, которые часто только и делают, что отнимают время у пользователей. Почему бы и не возродить жанр «тамагочи», чтобы сделать его полезным и развивающим?

 

Список источников:

  1. День рождения тамагочи: кто его придумал и что с ним происходит сегодня [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.amic.ru/voprosdnya/401373/. – Дата доступа: 27.11.2019.
  2. Тамагочи – история и описание игрушки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.i-igrushki.ru/igrushkapedia/tamagochi.html. – Дата доступа: 28.11.2019.
  3. Тамагочи – история зарождения и этапы развития игры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://historygames.ru/elektronnyie-igryi/istoriya-tamagochi.html. – Дата доступа: 30.11.2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.