Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Букия М.Х. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/162127 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА

Букия Марита Хвичаевна

магистрант, профиль «Правоприменительная деятельность в уголовном судопроизводстве», институт права Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

GROUNDS AND CONDITIONS FOR EXEMPTION FROM CRIMINAL LIABILITY WITH THE APPOINTMENT OF A JUDICIAL FINE

 

Bukia Marita Khvichaevna

Master student, profile “Law enforcement activity in criminal proceedings”, Institute of Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассматривает особенности соотношения оснований и условий судебного штрафа. Изучаются основания назначения судебного штрафа, а также проблемы, связанные с разграничением понятий «основание» и «условия». В данном случае автор рассматривает не только судебный штраф, как уголовную меру, но и общую систему обстоятельство освобождения от уголовной ответственности. Также автор приводит основные условия назначения судебного штрафа.

ABSTRACT

In the article the author considers the peculiarities of the correlation of grounds and conditions of a court fine. The bases of appointment of the judicial penalty, and also the problems connected with differentiation of concepts "the basis" and "conditions"are studied. In this case, the author considers not only the court fine as a criminal measure, but also the General system of judicial exemption from criminal liability. The author also gives the main conditions for the appointment of a court fine.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, процессуальное решение, судебный штраф, основания, условия, уголовное наказание.

Keywords: criminal liability, procedural decision, judicial fine, grounds, conditions, criminal punishment.

 

В практике уголовного права такая форма освобождения от уголовной ответственности, как судебный штраф является достаточно новым институтом. Данное новшество введено Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ, согласно которого  в Уголовный Кодекс РФ была введена ст. 76.2 УК РФ.

Это вызывало большое количество дискуссий среди теоретиков и практиков уголовного законодательства. Особенно остро встал вопрос о соотношении понятий «основания» и «условия»  в плане назначения судебного штрафа.

Отчасти это вызвано тем, что в теории уголовного права не существует четкого разграничения понятий «оснований» и «условия». Так, например, в постановлении Пленума Суда РФ также отсутствует четкое разграничение  оснований и условий освобождения от уголовной ответственности.

В системе права к «основаниям» относят те или иные обстоятельства. Некоторые ученые считают, что к основаниям можно отнести все обстоятельства, предпосылки и условия. Другие ученые выделяют лишь два обстоятельства, которые зафиксированы в уголовном законодательстве.  К ним, как правило, относят личность обвиняемого и небольшую общественную опасность совершенного деяния.

Также существуют ряд ученых, считающих основанием решение следственных и судебных органов.

Часто можно встретить мнение, согласно которого главным основанием назначения судебного штрафаявляется небольшая общественная опасность совершенного деяния. Здесь стоит обратить внимание, что согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также их неправомерным завладением без цели хищения», ссылаясь на ст. 76 УК РФ, в число оснований назначения судебного штрафа относит категорию совершенного преступления, что можно считать тожественным степени общественной опасности совершенного деяния, а также примирение с потерпевшим и заглаживание вреда.

Как видно из приведенных исследований, существует огромное количество мнений на трактовку понятия «основание». На наш взгляд, это связано, в первую очередь, с отсутствуемего четкой трактовки.

Если обратиться к трактовке этих понятий в русском языке, то основанием считается существенный признак распределения явления, основная причина, существенный повод. А условия, в свою очередь характеризуются, как обстоятельства совершения чего-либо.

Следовательно, можно сделать вывод, что основание в рассматриваемом нами вопросе можно считать коренную, самую важную первопричину, в то время, как условие – это ряд факторов, которые должны быть реализованы в данном случае. Следствием этого может быть реализация таких действий, как заглаживание вины перед потерпевшим и возмещение вреда.

Итак, можно сказать, что основанием назначения судебного штрафа можно считать позитивное некриминальное поведение обвиняемого.

Условия можно условно разделить на уголовные и уголовно-процессуальные. В число первых можно включить совершение преступления впервые; совершение преступления небольшой или средней тяжести; возмещение ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом.

Стоит оговориться, что дефиниция «совершение преступления впервые» не имеет четко обозначенной трактовки в уголовно-правовой литературе. По нашему мнению, во-первых, сама формулировка совершения преступление «впервые», этимологически неверна. По этой причине практикующие следователи  при наличии у обвиняемого погашенных судимостей или судимостей, снятых в юридическом порядке, пишут «юридически не судим».

Во-вторых, широкое толкование Пленумом Верховного Суда РФ категории «лицо, впервые совершившее преступление» позволяет неограниченно применять правила освобождения от уголовной ответственности, поскольку, если человек совершает новое преступление, он снова будет осужден за преступление.

При рассмотрении такого условия, как возмещение вреда стоит оговориться, что ни в ст. 76.2 УК РФ, ни в ст. 75–76 УК РФ, не предусмотрена добровольность возмещения вреда. Вместе с тем, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства предусмотрено добровольное возмещение ущерба и морального вреда. Таким образом, имеется некая неопределенность в формулировках положений уголовного закона. В случае смягчающего обстоятельства существенное значение играет признак «добровольности» возмещения ущерба. При назначении судебного штрафа законодатель не требует, чтобы возмещение вреда было добровольным. Вместе с тем, встает вопрос о том, может ли быть возмещение причиненного вреда «недобровольным», а принудительным? Ответ однозначный — нет. В дореволюционном уголовном законодательстве была предусмотрена такая мера — принуждение к возмещению причиненного вреда, однако она была исключена в связи с ее неэффективностью.

Возмещение вреда может быть не принудительным, а вынужденным. Иными словами, виновное лицо будет вынуждено загладить причиненный вред в целях избежать уголовно-правовых последствий, связанных с назначением более сурового наказания, а выйти из ситуации с минимальными последствиями, «сухим из воды». Из этого можно сделать вывод, что от уголовной ответственности можно освободить такого обвиняемого, который не чувствует раскаяния за содеянное преступления, а лишь стремится избежать серьезных наказаний и смягчить вину, которая может быть к нему применена.

Таким образом, как показал анализ, новый вид освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа имеет еще множество спорных вопросов и противоречий. Однако данный вид освобождения от уголовной ответственности является механизмом стимулирования позитивных изменений в уголовно-правовой доктрине и может считаться инструментом гуманизации уголовного наказания и смягчения уголовного преследования для определенной категории обвиняемых.

 

Список литературы:

  1. АнощенковаС.В. Назначение судебного штрафа: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 2017. № 7. С. 114-125.
  2. Антонов А.Г. Является ли основанием освобождения от уголовной ответственности ст. 76" УК РФ («Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа»)? // Российская юстиция. 2018. № 9. - С. 19.
  3. Боярская А. В. Судебный штраф: проблемы материально-правового базиса и правоприменения // Правоприменение. – 2018. – Т. 2. № 1. – С. 154-163.
  4. Романова М. А. Судебный штраф: законодательная регламентация и проблемы правоприменения // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LIIмеждунар. студ. науч.-практ. конф. М., 2017. № 12 (52). URL: https://nauchforum.ru/ (дата обращения: 29.01.2019).
  5. Шепелева С. В. К вопросу о судебном штрафе как мере уголовно-правового характера // Уголовная политика и правоприменительная практика: сб. ст. по материалам 4-й Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. Н. Рахманова. М., 2016. С. 378–382.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.