Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Малафеев Д.В. ВЛИЯНИЕ СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161995 (дата обращения: 17.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Малафеев Дмитрий Владимирович

магистрант факультета психологии ФГБОУ ВО «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета»,

РФ, г. Пермь

THE INFLUENCE OF SUVOROV MILITARY SCHOOL ON THE FORMATION OF THE PERSONALITY OF A TEENAGER

 

Malafeev Dmitry Vladimirovich,

graduate student of the faculty of psychology Perm state University of Humanities and education,

Russia, Perm

 

В современных условиях развития российского общества повышается престиж службы в армии в глазах общественности. Профессия офицера стала престижной, вследствие этого наряду с высшими военными учебными заведениями все больше набирает популярность военные училища довузовской подготовки. При этом образовательные учреждения военизированной направленности обучают подростков, у которых только формируется самоопределение, мировоззрение, что говорит о том, что крайне важен учет личностных особенностей подростка, стиля воспитания, психологических характеристик.

С этой точки зрения, крайне актуальным является изучение психологических особенностей детей подросткового возраста, обучающихся в образовательных учреждениях военизированной направленности, что позволит предлагать обоснованную систему мер по развитию личностных качеств, профилактике и коррекции поведения, формировать адекватное восприятие изменений в жизни подростка.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ суворовские военные училища с 2009 года перешли на 7-и летнее обучение, то есть с 5-го по 11 классы. Переход обучающихся из начальной школы в среднюю является кризисным периодом. При поступлении 10-11-тилетних мальчиков в пятый класс суворовского военного училища, данный кризис усугубляется тем, что полностью меняется не только привычный режим дня, но и социальное окружение, условия быта. В жизни младших подростков при поступлении в данное учреждение появляется много ограничений и запретов. Особенно болезненным является для современных детей отсутствие возможности пользоваться в любое время сотовыми телефонами и интернетом. Для первокурсников сотовый телефон является ещё и возможностью общения с родителями, с которыми суворовцы из разных городов России могут увидеться только два раза в год - во время зимних и летних каникул. [2]

Некоторые первокурсники не имеют достаточных навыков самообслуживания (соблюдение правил личной гигиены, стирка, глажение одежды, чистка обуви), поскольку до поступления в кадетский корпус за них это делали родители в семье. Для большинства первокурсников резкость перехода от одомашненности к казарменному укладу жизни, строгому режиму является серьезной проблемой.

При развитии личности подростков в образовательных учреждениях с военизированной направленностью важно определение собственных потенциалов обучающегося при подготовке к вступлению в самостоятельную деятельность, так как суворовцы стремятся понять смысл жизни, найти в ней свое собственное место. Подростки, обучающиеся в военизированных учреждениях, видят в своей будущей жизни общественно значимый смысл.

Необходимость выбора профессии вызывает у них стремление к углубленному овладению знаниями, поэтому учебная деятельность становится личностно значимой. При этом в подростковом возрасте у суворовцев вырабатывается собственный взгляд на окружающее. Они осознанно принимают ту или иную точку зрения по интересующему их вопросу.

Также для подростков, обучающихся в учреждении военизированной направленности становится важным самооценка, саморегуляция в зависимости от поставленных целей. [3]

Особенностью подросткового возраста является интенсивный, напряженный темп развития как в физическом, так и в психологическом плане. В этот период у суворовца формируется Я-концепция, он учится познавать себя и мир вокруг, выстраивает свою картину мира, формирует ценностные ориентации. В связи с чем важным является психолого-педагогическое сопровождение адаптации суворовцев-первокурсников в кризисный период их взросления, становления личности. Адаптация – это процесс творческого приспособления подростка к меняющимся условиям среды, формирование гибкости поведения при установке на новые требования окружающей действительности.

Вопросы адаптации подростков в первый год обучения в суворовском военном училище становятся все более значимыми в связи с усложнением требований к профессионально важным личностным качествам будущих офицеров. Адаптивность, как результат успешной адаптации, представляет собой способность подростков-суворовцев приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, проявлять психологическую гибкость в ситуациях, сопровождающихся неопределенностью. Процесс адаптации суворовцев к условиям учебно-профессиональной деятельности проходит определенные этапы от частичной адаптации к достаточной и в итоге к полной адаптации. Характер адаптации зависит от особенностей восприятия подростками окружающего мира, себя, межличностных отношений, от способности к изменению поведения в социальном взаимодействии.

Также в образовательном учреждении очень важен процесс воспитания, который позволяет суворовцам формировать свою личность и избегать негативных последствий. [1]

В подростковый период происходит серьезная перестройка организма. Подросток претендует на права взрослых, но для общества он остается ребёнком. В связи с этим, в такой период суворовец нуждается в поддержке не только со стороны образовательного учреждения, но и со стороны семьи, которая выступает одним из ведущих социальных институтов, и стиль семейного воспитания, который более характерно проявляется в семье играет огромную роль для суворовца.

Таким образом, суворовец является учеником образовательного учреждения, которое оказывает влияние на формирование его личности. Подросток не только обучается по школьной программе, но и проходит начальную ступень военной подготовки, что требует от него проявления определенных личностных черт, качеств, а также определенной устойчивости, поведению и способов реагирования в экстренных ситуациях.

 

Список литературы:

  1. Боброва Г. В. Теоретический анализ аспектов по осуществлению деятельности образовательных учреждений довузовской подготовки с военной направленностью//Армия и общество – 2014. – № 1. – С. 1 – 11.
  2. Попова И. П. Влияние социально-психологического самочувствия на суицидальное поведение обучающихся суворовского военного училища//Тюменский медицинский журнал – 2013. – №3. – С. 34 – 35.
  3. Правдина Ю. А. Формирование самостоятельной деятельности учащихся суворовского училища//Муниципальное образование: инновации и эксперимент – 2014. – №5. – С. 13 – 19.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.