Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сорокин Д.В., Филясова М.Г. АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАСЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161853 (дата обращения: 24.04.2024).

АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАСЛА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

Сорокин Денис Валерьевич

студент Пензенский Колледж Транспортных Технологий, Государственное,

РФ, г. Пенза

Филясова Мария Геннадьевна

преподаватель Пензенский Колледж Транспортных Технологий, Государственное,

РФ, г. Пенза

Самое первое в мире моторное масло было запатентовано в 1873 году американским доктором Джоном Эллисом. В первых двигателях внутреннего сгорания для смазывания использовались самые различные материалы, от минеральных масел до растительных. Вплоть до 1930-х — 40-х годов все моторные масла представляли собой чистое минеральное масло, без каких либо добавок.

Автомобильное масло для двигателя – это необходимый продукт, который обеспечивает правильное функционирование системы. Оно используется для смазки, охлаждения, уменьшения трения, коррозии, передачи давления на комплектующие и вывода продуктов сгорания. Оно состоит из смеси базового масла и различного вида присадок.

Я долго задавался вопросом: «Для чего же делают и как делают автомобильные масла» в первую очередь я начал рассматривать, что же используют для его создания.  И выяснил, что автомобильные моторные масла делят на минеральные, синтетические и полусинтетические. Потом я узнал что минеральные масла получают из остаточных продуктов нефтепереработки. И что в результате деления нефти на фракции путем перегонки, получают мазут, из которого дальше производится основа для масла.  Но основным минусом минеральных смазочных материалов является то, что они быстро израсходуются, и из-за этого требуется их часто заменять.

В отличие от минеральных масел, производство синтетических моторных масел основывается на химическом синтезе углеводородов. Необходимость в таком виде смазочного материала возникла вследствие того, что минеральные масла обладают рядом ограничений при эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. При запуске и работе - масло изменяет свою вязкость, и из-за этого эффективность работы и износ двигателя ухудшается во много раз. Чтобы расширить применение минеральной базы, производители  масел  добавляют  в  него  присадки.  Однако  это не всегда влияет хорошо на работу двигателя.

Синтетические масла производят с заранее запрограммированными характеристиками. Они на много лучше сохраняют свои свойства при изменении режима работы. Ведут себя одинаково хорошо при высоких и низких температурах. Дольше сохраняют производственные свойства в процессе эксплуатации. В результате этого их требование к замене сокращается.

Полусинтетические масла производят путем смешивания минеральной и синтетической основы в пропорциях от 50х50 до 70х30.

По ценам минеральные масла находятся на месте самых дешёвых, синтетические масла являются самыми дорогими, полусинтетические расположились на средней ценовой строке.

Моторное масло делится и классифицируется по типам силовых агрегатов: - бензиновые моторы; - дизельные; - турбированные. Классификация по области применения, изложенная выше имеет 3 типа (дизельные, бензиновые, турбированные). Однако тенденция последнего времени привела к появлению подгруппы собственных типов масел. Это связано с массовым производством двигателей с турбонаддувом (бензин, дизель).

Данная классификация масла для двигателей различает между собой составы, у которых применены различные присадки. Они создают условия для эффективной работы масла на моторах с определенным типом топлива. Эти присадки предотвращают загустение и вспенивание масляного состава в турбо-моторах. Соответствующий показатель указан в регламенте международного  стандарта  API (разработка 1947 года американским нефтяным институтом).

Присадка - препарат, который добавляется к топливу, смазочным материалам и другим веществам в небольших количествах для улучшения их эксплуатационных свойств. Добавки в топливо используются с целью улучшения процесса сгорания топлива, увеличения октанового или цетанового числа топлива, для более высокого сжатия топлива или выступают как ингибиторы коррозии или окисления смазочных материалов. Некоторые присадки используются для обеспечения технических параметров топлива, а некоторые – как альтернатива моторного топлива.

По оптимальной вязкости определяется международный стандарт SAE.

Масло для минусовых температур имеет маркировку W. Диапазонам температур соответствуют следующие цифровые обозначения: - 0W -до -35 ° С;  5W -до -30 ° С; 10W - до −25 ° С; 15W - до −20 ° С; 20W - до −15 ° С

При плюсовых температурах используется следующая цифровая маркировка: 30 – применяется при температурах плюс 20-25 градусов; 40 – 35-40 градусов тепла; 50 – 45-50 градусов; 60 – 50 градусов жары и выше.

Если нет возможности использовать одинаковое масло, то новое нужно приобретать того же производителя. По году выпуска двигателя буквы должны отличаться не более чем на две позиции. Приобретать масло лучше для предыдущих годов выпуска. Например, если автомобиль с бензиновым двигателем выпущен в 2000 году, то по стандарту ему необходимо масло с маркировкой SJ. В крайнем случае подойдет маркировка SH и SC.

 

Список литературы:

  1. Синельников А.Ф., Балабанов В.И. «Автомобильные масла. Краткий справочник.» - М.:ООО « Книжное издательство « За рулем»,2005.
  2. В. М. Школьников, «Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение.» - М: «Химия», 1989.
  3. Технология переработки нефти и газа. В 2-х частях. С.1. Первичная переработка нефти/ Под ред. О.Ф. Глаголевой, В.М. Капустина. - М.: Химия, 2005.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.