Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ногтева А.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161770 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ногтева Анна Александровна

магистрант, факультет экономки, Нижегородский филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»,

РФ, г. Нижний Новгород

ENSURING ECONOMIC SECURITY OF OIL AND GAS COMPANIES IN MODERN CONDITIONS

 

Nogteva Anna Alexandrovna

student, department of economics, Russian Academy of National Economy and Public Administration

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследовано значение нефтегазовых предприятий для Российской Федерации и для всего мира в целом в современных условиях. Проанализирована динамика цен на нефть. Определены факторы, влияющие на развитие нефтяного рынка. Изучены механизмы повышения обеспечения экономической безопасности нефтегазовой отрасли на государственном уровне. Проанализированы лидирующие компании нефтяной отрасли. Определены проблемы исследуемой темы.

ABSTRACT

This article explores the importance of oil and gas enterprises for the Russian Federation and for the whole world as a whole in modern conditions. The dynamics of oil prices is analyzed. The factors affecting the development of the oil market are identified. The mechanisms for improving the economic security of the oil and gas industry at the state level are studied. The leading companies in the oil industry are analyzed. The problems of the topic under study are identified.

 

Ключевые слова: нефть, нефтяной рынок, глобализация, государство, экономика, развитие, экономическая безопасность, нефтегазовая компания, цена, промышленность.

Keywords: oil, oil market, globalization, state, economy, development, economic security, oil and gas company, price, industry.

 

Для Российской Федерации основным направлением экономики является добыча газа и нефти. В современных условиях развития российской и мировой энергетики нефтегазовая промышленность представляет собой один из важнейших и динамично развивающихся секторов топливно – энергетического комплекса. 

Нефтегазовый комплекс Российской Федерации является основой для стабильного и полноценного развития современной экономики, всего промышленного комплекса страны. На нефтегазовую отрасль в нашей стране приходится примерно 20 % основных фондов, около 25 % стоимости промышленной продукции страны, большая часть экспорта.

Для любого предприятия ключевым направлением является экономическая безопасность. Именно соблюдение всех критериев обеспечения экономической безопасности способствует бесперебойной работе, сокращению финансовых рисков, предотвращению банкротства.

Экономическая безопасность предприятия – это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.

В настоящее время нефтегазовые компании подвержены угрозам и рискам как внутреннего, так и внешнего характера. Также, немало важным является рост конкуренции внутри отрасли. 

Объем добычи нефти и газа в мире с каждым годом растет. Так, например, по данным за 2018 год можно сделать вывод, что за 50 лет добыча увеличилась в 2, 25 раза. Объем добытой нефти в 2018 году составил 669,4 млн. тонн по миру. В рейтинге 2018 года Россия занимала третье место (563 млн. тонн – 12,6 % от мировой добычи), уступив Саудовской Аравии (578 млн. тонн – 12,9 %) и США (669,4 млн. тонн – 15%).

В 2019 году ситуация связанная с добычей нефти изменилась. Эксперты JODI составили рейтинг стран по добыче нефти. Рейтинг  показал, что  России досталась вторая позиция (554,3 млн. тонн), США досталось третье место в рейтинге с объемом добычи 543 млн. тонн. Первая строчка рейтинга досталась Саудовской Аравии  (585, 7 млн. тонн).

Если рассматривать более раннее время, то можно отметить, что в нефтегазовой промышленности до 1970-х гг. доминировали  ведущие нефтяные корпорации, которым дали название «семь сестер», которые составляли Международный нефтяной картель: пять американских корпораций – «Экссон», «Мобил», «Тексако», «Стандард ойл оф Калифорниа», «Галф ойл», английская «Бритиш Петролеум» и англо-голландская компания «Ройял Датч Шелл» [7].

Сегодня среди лидеров нефтегазовой отрасли по добыче нефти и газа в России можно выделить следующие крупные компании: «ЛУКойл», «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть», «Башнефть». Если рассматривать транспортировку и хранение нефтепродуктов, то здесь абсолютным лидером является ПАО «Транснефть».

Месторождения нефти и газа распределены неравномерно. Истощение месторождений стратегических запасов, о котором может свидетельствовать доля страны в добыче сырья, превышающая ее долю в мировых запасах сырья, может нанести ущерб будущим поколениям. Внимание к  проблеме привлекает и то, что потребителями являются в основном развитые страны, а производителями – развивающиеся и переходные страны. С каждым годом потребность по добыче растет, а значит, растет и потребность в увеличении финансирования в развитие новых месторождений.

В странах, которые обладают богатыми месторождениями нефти и газа, нефтяные компании инвестируют в развитие альтернативной энергетики. Для стран - импортеров повышение цен на нефть означает, что в скором времени наступит энергетический кризис, который сопровождается  поиском выхода из сложившейся ситуации за счет снижения энергоемкости производства, разработки альтернативных источников энергии. Для стран - экспортеров повышение цен на нефть – это обычно оживление на рынке нефти, рост цен на нее, увеличение валютных поступлений от экспорта, повышение темпов роста ВВП [8].

Цена на сырую нефть является одним из самых ключевых важнейших показателей мировой экономики. Ниже проведен анализ динамики цен на рынке нефти в России за последние 20 лет (рисунок 1). Полученный график можно отнести к «средним волнам» (7-15 лет). Первый цикл длился с 1998 по 2009 гг., с 2009 по 2016 г. начался следующий цикл.

 

Рисунок 1. Динамика цен на нефть марки Brent с 1998 по 2019 гг., доллар/баррель

 

На рисунке 1 видно, что в настоящее время рынок нефти находится в стадии оживления. Оно может быть связано с началом весьма масштабной антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии, ростом напряженности между Саудовской Аравией и Ираном, а также возможным перекрытием Ормузского пролива, если ситуация дойдет до критической точки. При перекрытии этого пролива на мировой рынок не выйдет нефть Саудовской Аравии и, как следствие, произойдет серьезный кризис во всей мировой энергетической системе.

Российские нефтегазовые компании в последнее время стали сталкиваться с ухудшением ресурсной базы, удорожанием всех стадий производственного процесса и растущими технологическими сложностями добычи нефти и газа.

Проблема информационной безопасности тоже имеет свое влияние на обеспечение экономической безопасности предприятия. Недостаточный контроль за персональными данными и коммерческой тайной подвергает Общество к рискам, финансовым и информационным потерям.

Развитие современной нефтегазовой индустрии сопровождается наличием такой тенденции, как усиление присутствия государства, в частности через процессы национализации ресурсов и укрепления международных позиций государственных нефтегазовых компаний.

Примером влияния политических факторов на обеспечение экономической безопасности нефтегазовых компаний может послужить период, которому дали название «Арабская весна» - военные действия, которые происходили на Ближнем Востоке. В тот момент все ожидали, что произойдут перебои поставок и рост дефицита нефтегазовых ресурсов. Но по итогу возник рост цен на нефть, страны – экспортеры нефти смогли получить дополнительные доходы. За счет повышения цен на нефть был отмечен бюджетный профицит, вместо дефицита, которого опасались в тот момент.

Государство  и нефтегазовые компании тесно связаны между собой и имеют взаимовыгоды. За счет нефтегазовых компаний формируется больше половины государственного бюджета в стране. Если говорить о компаниях, то для них выгодно иметь поддержку государства для уменьшения налоговых платежей.

Также Правительство Российской Федерации поддерживает данный сектор экономики путем различных мероприятий, которые основаны на льготном кредитовании, предоставлении государственных гарантий, выпуске акций и облигаций, а также дополнительном финансировании. Цена на нефть, а точнее, котировки нефти – это один из самых важных показателей для фондовых рынков стран - экспортёров нефти. Одной из главных проблем нефтяного рынка в России является высокая степень зависимости нефтегазового сектора России от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка. Одним из наиболее вероятных возможных исходов развития нефтегазовой отрасли - это сокращение объемов эксплуатационного бурения. В связи со всем выше перечисленным можно сказать, что нефтегазовые компании России нуждается в дальнейшем целенаправленном снижении налогового бремени с целью стимулирования поддержания эксплуатационного бурения, ввода новых скважин, реализации планов по освоению новых нефтяных месторождений.

 

Список литературы:

  1. Азарова, А.И. Влияние факторов развития нефтяной отрасли на ценообразование нефти / А.И. Азарова // Проблемы учета и финансов. – 2012. – № 1 (5). – С. 35 – 53.
  2. Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов // Москва: Книжный мир, 2013. – 895 с.
  3. Брехова, Ю.В. Об оценке системной несостоятельности предприятий нефтяного комплекса / Ю.В. Брехова // Научный вестник ВАГС, серия: экономика. – 2009. - № 2. – С. 74 – 78.
  4. Гениберг, Т.В. Цикличность в развитии Российских рынков: анализ, оценка, принятие инвестиционных решений / Т.В. Гениберг // Менеджмент в России и за рубежом. – 2018. - № 3. – С. 59 - 64.
  5. Кузнецов, И.Н. Бизнес – безопасность / И.Н. Кузнецов // Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2016. – 416 с
  6. Мастепанов, А. М. О современной ситуации на мировом нефтяном рынке и роли нефтяной отрасли США в ее формировании / А.М. Мастепанов // Бурение и нефть: журнал. – 2016. - № 9. – С. 3 – 15.
  7. Маханьков, Е.С. Изменение роли нефтяного комплекса в структуре мирового энергетического баланса в условиях глобализации мирохозяйственных связей / Е.С. Маханьков // Вестник университета, - 2016. – С. 31 – 36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.