Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Акатовская А.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ СЕРВИСОВ И ПЛАТФОРМ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161462 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ СЕРВИСОВ И ПЛАТФОРМ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ

Акатовская Анастасия Владимировна

студент, института истории и культуры ФГБОУ ВО Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

USE OF INTERNET SERVICES AND PLATFORMS IN HISTORY LEARNING

 

Akatovskaya Anastasia Vladimirovna

student of the Institute of History and Culture, Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education Elets State University named after I.A. Bunina,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен опыт внедрения в процесс обучения истории интерактивных платформ и сервисов. На примере сервиса Учи.ру показаны возможности педагогов и учеников в усвоении необходимых знаний на основе применения информационных технологий.

ABSTRACT

The article describes the experience of introducing interactive platforms and services into the learning process. On the example of the Uchi.ru service, the possibilities of teachers and students in mastering the necessary knowledge through the use of information technology are shown.

 

Ключевые слова: интерактивные технологии, платформа, Учи.ру, история.

Keywords: interactive technologies, platform, Uchi.ru, history.

 

В современной школе важным для педагога остается вопрос – как сделать занятие более продуктивным и полезным для учащихся? Этот вопрос актуален во все времена, ведь не всегда учитель  может  заинтересовать школьников, настроить их на работу в группе, так, чтобы каждому ученику было интересно в процессе занятия и так, чтобы все были вовлечены в процесс обучения. При изучении такой дисциплины как история, важно не только передать ребенку знания, но и научить его творчески подходить к процессу обучения, умению анализировать события прошлого и настоящего, а также иметь свою точку зрения, на основе которой делать выводы.  Главная задача современной школы - воспитание личности, которая способна на саморазвитие, творческое решение вопросов и коммуникабельность.

В настоящее время существует множество интерактивных методов обучения, что позволяют ученикам с интересом погрузиться в процесс обучения. Суть интерактивного обучения заключается в том, что с помощью такой организации обучения  в процесс вовлечены все учащиеся класса, это позволяет развивать не только коммуникативные умения и навыки детей, но и организовывать коллективную работу по достижению единой цели обучения. Если сравнивать традиционное и интерактивное обучение, можно сделать вывод, что меняется взаимодействие педагога и учащихся. При интерактивном обучении активность школьников преобладает над активностью учителя.

Внедрение информационных технологий в деятельность образовательных учреждений, обеспечивает прогресс всего государства. В государственной программе РФ «Развитие образования» в период с 2013 по 2020 годы прописаны требования, которые предусматривают внедрение в образовательный процесс информационные технологии.

Стоит отметить, что существует множество интерактивных платформ, которые играют большую роль в процессе обучения. Учи.ру — это интерактивная образовательная платформа, которая полностью соответствует требованиям ФГОС и в значительной степени усиливает развитие школьного образования. Сервис Учи.ру способствует решению задач, прописанных в образовательной программе РФ. Платформа способствует повышению эффективности не только образования, но и цифровой грамотности учеников и учителей. Образовательная платформа Учи.ру представляет собой платформу для учащихся образовательных учреждений, где возможно получать знания в интерактивном режиме. Этот фактор положительно влияет  на процесс обучения.

Сервис  был разработан в недалеком 2015 году и уже смог завоевать лидирующие позиции  в образовательных учреждениях, как сервис помощи ученикам в получении  знаний. Сейчас огромное количество школ включили данную платформу в свой образовательный процесс. По подсчетам специалистов, в настоящее время платформой пользуются более 15000 школ и более 2000000 учеников.  Особый интерес у школ вызывает возможность проигрывать различные сценарии уроков и закреплять  знания по пройденным темам в виде тестов.

Первое, что необходимо понимать, пред взаимодействием с образовательной платформой, это то, что необходимо  подключить персональные устройства к сети Интернет. Для получения доступа к материалам платформы необходимо пройти регистрацию. Школы активно взаимодействуют с разработчиками данного сайта и поэтому пройти регистрацию смогут лишь педагоги, ученики и их родители. Для получения доступа родителям необходимо обратиться в учебное заведение своего ребенка, где выдадут  код, нужный при регистрации. Педагогу тоже необходимо провести регистрацию. Для этого необходимо ввести в специальные ячейки такую информацию, как адрес электронной почты, настоящие Ф.И.О и актуальный номер телефона, город работы и полное название школы, указать обучаемый класс и выбрать программу  обучения для определенной возрастной категории (класса). После этого педагогу важно создать список своего класса, куда будут вноситься такие данные, как Ф.И.О каждого ученика и его возраст. Сервис Учи.ру открывает огромные возможности перед учениками, это:

  • Возможность применения индивидуальных подходов к каждому члену коллектива.
  • Платформа помогает школьникам в самооценке своих знаний, дает возможность более углубленно понять суть изучаемых тем.
  • За выполнение заданий ученики получают бонусы, а за неверный ответ платформа направляет уточняющие вопросы, которые настраивают ребенка на нужный лад.
  • Игровая форма обучения
  • Яркая и динамичная подача материала
  • Огромное количество заданий по разным учебным предметам и темам.
  • Возможность отслеживания успехов как одного ученика, так и всего класса.

Стоит отметить, что любой педагог, несмотря на навыки работы с ИКТ, может с легкостью овладеть умениями в использовании данного  сервиса. Благодаря тому, что данная платформа работает в сети интернет, обучение протекает в более мобильных и современных условиях.

Главная особенность платформы – это предоставление возможности участвовать в различных олимпиадах. Это позволяет школьникам  не только проверить свои знания, но и получить награды за свою образованность. В олимпиадах принимают участие более 100 000 школьников по стране. Дети, проявившие себя и показавшие лучшие результаты, получают документ, подтверждающий их результат, это сертификат, грамота или диплом, которые можно использовать при поступлении в ВУЗы.

Но сервис имеет и свои минусы,  к которым можно отнести различные ограничения в пользовании при бесплатном обучении. Если же ребенок хочет получить больше знаний и информации необходимо покупать расширенную версию пользования. Это играет не самую положительную роль в обучении школьников.

Применение ресурса  Учи.ру в процессе обучения истории способствует:

1. Повышению учебной мотивации.

2. Улучшению процесса запоминания дат и событий

3. Повышению качества знаний.

4. Интеллектуальному и творческому развитию учащихся. 

5. Восполнению дефицита источников учебного материала.

6. Развитию навыков и умения информационно-поисковой деятельности.

7. Объективной оценки знания и умения в более короткие сроки.

Платформа учи.ру специализируется на создании и разработки курсов по определенным предметам. Основные предметы изучения  - математика, русский язык, английский язык, история, обществознание и другие науки. Все зависит от программы обучения - чем старше школьник, тем больше предметов открывается для него к изучению. Все методики и курсы разработаны в соответствии с государственным стандартом.

С каждым годом сервис становится более усовершенствован, легок и увлекателен для детей, ведь сервис имеет яркий дизайн с яркими персонажами. Иллюстрации делают процесс обучения более интересным и запоминающимся, а цветовая гамма не напрягает глаза и не вызывает усталость у учеников. Учи.ру" - уникальная и умная система, способная анализировать успехи школьника, разрабатывать для него дальнейшую программу и развивая его логическое мышление. Несмотря на небольшие минусы и недоработки, данная платформа уже смогла занять лидирующие позиции во многих школах. Именно с данным ресурсом, как перед педагогом, так и перед учащимися открываются новые возможности познания. Новые информационные технологии не заменят учителей и учебников, они создают новые возможности для развития всей системы образования. Не развитие технологий ради технологий, а использование их ради поддержания и развития интереса к знаниям и учебе учащихся - актуальная задача современного образования, при модернизации которого особую роль уделяют информатизации обучения.

Таким образом, можно утверждать, что применяя информационные технологии в обучении истории и других учебных дисциплин, достаточно эффективно влияет на процесс образования. Использование информационных технологий, интернет платформ гарантирует повышение уровня знаний учеников, повышение уровня успеваемости, посредством повышения интереса к предмету.

 

Список литературы:

  1. Аствацатуров Г. Технология конструирования мультимедийного урока / Г. Аствацатуров // Учитель истории. - 2002. - №2. - С. 2-6.
  2. Калабухова Г.В. Качество образования в вузе социального профиля // Ученые записки РГСУ. 2008.- №5. - С. 67-72
  3. Калуцкая Е.К. Современный кабинет истории: проблемы и перспективы / Е.К. Калуцкая // Преподавание истории в школе. - 2008. - №3. – С.3-6.
  4. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №295 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.» URL: http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 03.12.2019)
  5. Жерлыгина С.П. Использование компьютерных технологий в преподавании истории/С.П. Жерлыгина // Преподавание истории в школе. - 2005. - №8. – С. 68.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.