Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кадушечкина И.М., Уменушкина О.К., Ермолаева Т.А. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161455 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Кадушечкина Ирина Михайловна

студент Института юстиции, Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Уменушкина Ольга Константиновна

студент Института юстиции, Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Ермолаева Тамара Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры международного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

INTERNATIONAL PROTECTION OF INFORMATION ON THE INTERNET

 

Kadushechkina Irina Mikhailovna,

student of the Institute of justice, Federal state educational institution of higher education «Saratov state law Academy»,

Russia, Saratov

Umenushkina Olga Konstantinovna,

student of the Institute of justice, Federal state educational institution of higher education «Saratov state law Academy»,

Russia, Saratov

Ermolaeva Tamara Alexandrovna,

candidate of legal Sciences, associate Professor of the Department of international law of the Federal state educational institution of higher professional education «Saratov state law Academy»,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена международной защите информации в сети Интернет. Рассматриваются основные аспекты Бернской конвенции в данной области, так же определяет условия охраны опубликованных и неопубликованных произведений. На примере судебной практики рассматривается незаконное использование интеллектуальной собственности в сети Интернет.

ABSTRACT

This article is devoted to the international protection of information on the Internet. The main aspects of the Berne Convention in this area are considered, as well as the conditions for the protection of published and unpublished works. On the example of judicial practice the illegal use of intellectual property on the Internet is considered.

 

Ключевые слова: информация, Интернет, Бернская конвенция, произведения.

Keywords: information, Internet, Berne Convention, works.

 

С появлением информационных технологий люди получили доступ к информации без какого-либо препятствия. Информации становилось всё больше, а угрозы информации шли наряду с ее количеством. В связи с этим широкое распространение получило понятие охрана авторских и смежных прав.С этого времени начался процесс активной аккумуляции норм авторского права, но впервые унификация авторского права началась в XIX в. - Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (1886, .ред. 1971). Россия приняла положения конвенции и присоединилась к ней в 1995 году.

Отличительными аспектами Бернской конвенции являются существенные ограничения свободного использования произведений, ряд формальностей в области их регистрации, обратная сила действия определенных положений. Тем не менее, каждой страной самостоятельно определяется применение этого начала на своей территории[6,с.206].Конвенция, определяя субъектов, на которых будет направлена охрана, применяет принцип территориальности, т.е. в приоритете стоит государство, в пределах которого было создано произведение, национальность автора в этом случае не играет решающей роли. Также конвенция определяет условия охраны опубликованных и неопубликованных произведений. Неопубликованные произведения охраняются лишь в том случае, если государство, в пределах которого создано произведение, входит в состав членов Союза. Аналогичная охрана применяется к произведениям, созданным вне пределов территории члена Союза, но опубликованные в одном из таких государств.

Интернет является неисчерпаемым источником информации, научных публикаций, аудио- и видеоматериалов литературных и музыкальных произведений. Список обширен и в связи с этим возникает угроза незаконного присвоения авторских и смежных прав на произведение в целях публикации и получения выгоды. Самыми популярными социальными сетями, нелегально публикующими музыкальные произведения, являются «ВКонтакте» и «Facebook». В результате распространения масштабные медиакомпании потерпели огромные убытки.

Вопросами, связанными с защитой авторских прав в сети Интернет, занимались многие ученые, такие, например, как Н.И. Федоскина, В.Л. Михайликов, Н.Л. Сенников, Э.П. Гаврилов, Н.М. Коршунов, А.П.Сергеев, В.В. Старженецкий, А. К. Большова, Л. С. Симкин и др[1].  Однако данные ученые рассматривали эти вопросы в рамках гражданского права, исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, но не в рамках сферы информационных правоотношений. Не был до конца изучен вопрос законодательного закрепления прав граждан на защиту авторских прав в Интернете, и в том числе общий правовой режим пользования информацией во Всемирной сети.

Борьбу с незаконным использованием интеллектуальной собственности в сети Интернет можно рассмотреть на примере мировой судебной практики. В частности, 13 сентября 2012 года в городе Бельфор на северо-востоке Франции был вынесен первый судебный приговор по системе HADOPI. HADOPI - Комитет по распространению произведений литературы, науки и искусства и защите авторских прав в сети Интернет[8].Комитет занимается в первую очередь разработкой и применением мер по борьбе с «пиратским» контентом.После получения трех предупреждений, пользователь должен будет ограничен Комитетом в доступе к всемирной сети, либо подвергнуться иному виду санкций, например, штраф. Согласно решению суда, на нарушителя авторских прав был наложен штраф в размере 1500 евро, при этом изначальные требования были уменьшены в десять раз. Система «трех предупреждений» не только привлекает субъекта к ответственности, но и является универсальной в том плане, что перекладывает ответственность за правонарушение не на само лицо, совершившее деяние, а на лицо, на которое зарегистрировано подключение.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что для достижения наиболее высоких показателей эффективности системы предупреждения преступлений, посягающих на авторские и смежные права, Российская Федерация должна изучать и принимать к сведению опыт зарубежных стран в сфере охраны результатов интеллектуальной собственности. Также, можно использовать и применять на практике эти способы защиты в сети Интернет и перенести их в российскую правовую систему.

Исследование на примерах стран зарубежья позволит усовершенствовать и грамотно систематизировать правовые механизмы защиты авторских прав и, соответственно, повысить авторитет России как правового демократического государства.

 

Список литературы:

  1. Коршунов Н.М., Эриашвили Н.Д. Право интеллектуальной собственности : учеб.пособие. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  2. Михайликова В.Л. Формы защиты авторских прав // Научные ведомости. Белгород :БелГУ, 2010. № 2.
  3. Путилин А.Б. Правовое обеспечение информационных технологий: учеб.пособие. М.: МГОУ, 2011.
  4. Наумов В.Б. Право и интернет : очерки теории и практики : учебник. М.: Университет, 2008.
  5. Серго А.Г. Интернет и право : учебник. М. : Бестселлер, 2003. 272 с.
  6. Сенников Н.Л. Об ответственности в праве интеллектуальной собственности // Российский судья. М. : Юрист, 2008. № 2.
  7. Основные проблемы охраны интеллектуальной собственности в международном частном праве.  –  Луткова О. В., Терентьева Л. В., Шахназаров Б. А. —  МГЮА имени О . Е Кутафина. – Издательство "Проспект", 2016. — 206 с.
  8. Во Франции присудили первый штраф по новому закону о пиратстве [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lenta.ru/news/2012/09/13/lepirate/_Printed.htm.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.