Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Горбатов А.Б. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ СОЗДАВАЕМЫХ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161440 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ СОЗДАВАЕМЫХ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Горбатов Алексей Борисович

магистрант, кафедра «Электрификация и автоматизация», Нижегородский инженерно-экономический университет,

РФ, г. Княгинино

Энергетической наукой разработаны (хотя и не в достаточной еще степени) методы принятия решений при недостатке и неопределенности исходной информации для условий будущего развития системы и нормирования отдельных показателей ее функционирования с целью повышения надежности и технико-экономической эффективности.

Применение этих методов на практике позволяет достичь позитивных результатов уже потому, что дается обоснованное предпочтение тем вариантам, которые оказываются наиболее гибкими и обеспечивающими наибольшую эффективность. Одним из них является метод экспертных оценок.

Экспертные оценки – метод интуитивно-логического анализа проблемы, проводимого экспертами (экспертом) с целью подготовки принятия решения, с количественной или качественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов. Экспертом можно считать любого высококвалифицированного специалиста, способного создать собственную обоснованную модель анализируемого, если он располагает для этого исходной информацией.

«Идеальный» эксперт должен отвечать ряду требований:

– компетентность (в профессиональной области и методах оценивания);

– желание участия (заинтересованность в получении результата и повышении уровня собственной компетентности);

– деловитость (сосредоточенность, аналитичность, конструктивность и контактность);

– объективность и самокритичность (при формировании собственной оценки и ее возможной корректировке);

– низкая степень конформизма.

Для определения компетентности эксперта используются следующие группы методов оценки:

– эвристические – рекомендации руководства, самооценка, по взаимным рекомендациям специалистов, выдвижение экспертов коллективами научных подразделений;

– документальные – по отдельным документальным данным, научным степеням и званиям;

– тестовые – оценка психофизиологических особенностей эксперта; статистические – по отклонению от среднего мнения экспертной группы; комбинированные.

В задаче принятия решения эксперты выполняют информационную и аналитическую работу по формированию наилучшего решения.

Система экспертных оценок строится на базе следующих принципов:

– рассмотрение экспертов как своеобразных измерительных приборов для случаев, когда непосредственное измерение с помощью объективных методов или расчета невозможно или нецелесообразно;

– стремление к формализации информации экспертов с помощью соответствующих шкал и статистических методов; научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы.

В зависимости от количества экспертов экспертные оценки подразделяются на индивидуальные и коллективные. Экспертные оценки, результаты которых представлены в численной форме, называют количественными (подразделяются на точечные (числовые) и ранговые), а не содержащие численных результатов – качественными. Последние можно подразделить на оценки, производимые по заранее составленным шкалам (оценки качественных признаков), и оценки, шкалы для которых заранее не могут быть составлены, их часто не считают собственно оценками, а рассматривают как мнения, данные, полученные от экспертов.

В данной работе речь идет об экспертных оценках, полученных методом «круглого стола». Этот метод caмый пpocтoй и тpaдициoнный. Он пpeдпoлaгaeт пpoвeдeниe coвeщaния или диcкyccии c цeлью выpaбoтки eдинoгo кoллeктивнoгo мнeния пo peшaeмoй пpoблeмe. В oтличиe oт мeтoдa «мoзгoвoй aтaки», кaждый экcпepт мoжeт нe тoлькo выcкaзывaть cвoe мнeниe, нo и кpитикoвaть пpeдлoжeния дpyгиx. В peзyльтaтe тaкoгo тщaтeльнoгo oбcyждeния yмeньшaeтcя вoзмoжнocть oшибoк пpи выpaбoткe peшeния.

Дocтoинcтвoм мeтoдa являeтcя пpocтoтa eгo peaлизaции. Однaкo нa coвeщaнии мoжeт быть пpинятo oшибoчнoe мнeниe oднoгo из yчacтникoв в cилy eгo aвтopитeтa, cлyжeбнoгo пoлoжeния, нacтoйчивocти или opaтopcкиx cпocoбнocтeй.

Основными этапами использования метода экспертных оценок являются:

– подготовка и издание руководящего документа;

– подбор экспертов (экспертной группы);

– разработка организации и методов проведения опроса экспертов;

– определение конечных экспертных оценок и оформление результатов работы.

На 1-м этапе исследуются материалы, предоставляемые создаваемой ЭСО для расчета нормативов потерь электроэнергии, определяется их достоверность и достаточность. Устанавливаются сроки выполнения работ, и заключается договор об оказании услуг между заказчиком (сетевой организацией) и экспертом (группой экспертов).

На 2-м этапе осуществляются: уяснение решаемой проблемы, определение областей деятельности, связанных с проблемой, определение вида экспертизы и состава экспертной группы, обладающей необходимым практическим опытом расчетов. Одним из основных вопросов на этом этапе является анализ качеств будущих экспертов со стороны заказчика (организации заявителя).

На 3-м этапе определяются особенности представления исходной информации, разрабатывается принцип формирования расчетной модели сетевой организации, выбирается метод расчета нормативов потерь электроэнергии.

На 4-м этапе использования метода экспертных оценок осуществляются статистический анализ результатов и составление отчета, обсуждение и одобрение результатов, представление отчета на утверждение, ознакомление с результатами экспертизы заинтересованных организаций и лиц.

Итогом использования методов экспертных оценок является получение исходных данных для расчета нормативов потерь электрической энергии с использованием сертифицированных программных комплексов. Исходя из вышесказанного, приходим к заключению, что применение метода экспертных оценок является единственно возможным способом расчета потерь электроэнергии на начальном этапе функционирования создаваемых ЭСО, но его использование требует анализа экономической эффективности для каждой конкретной сетевой организации.

 

Список литературы:

  1. Вуколов В.Ю. Повышение надежности и эффективности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей / В.Л. Осокин, Б.В. Папков // Техника в сельском хозяйстве. – 2014. – № 3. – С. 26-30.
  2. Осокин В.Л. Тарифное стимулирование энергосбережения в сельскохозяйственном производстве // Вестник ВИЭСХ. – 2016. – № 4 (25). – С. 3-8.
  3. Сбитнев Е.А. Повышение качества учета электрической энергии сельскохозяйственными предприятиями / М.С. Жужин, В.Л. Осокин // Электротехнологии и электрооборудование в АПК. – 2019. – № 3 (36). – С. 11-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.