Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Басманова Е.А., Смирнова Д.И., Антонова Н.А. К ВОПРОСУ О МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161282 (дата обращения: 20.04.2024).

К ВОПРОСУ О МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Басманова Екатерина Александровна

студент 3 курса, юридический факультет Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет»

РФ, г. Стерлитамак

Смирнова Дарья Игоревна

студент 3 курса, юридический факультет Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет»

РФ, г. Стерлитамак

Антонова Наталия Анатольевна

доц., канд. пед. наук Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет»

РФ, г. Стерлитамак

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются цели межкультурной коммуникации. Анализируется её актуальность и средства выражения. Затрагивается история становления и развития данного феномена, а также современный взгляд на межкультурную коммуникацию.

ABSTRACT

This article discusses the goals of intercultural communication. Its relevance and means of expression are analyzed. It touches on the history of the formation and development of this phenomenon, as well as a modern view of intercultural communication.

 

Ключевые слова: коммуникация, культура, язык, общение, цель, информация, наука.

Keywords: communication, culture, language, communication, goal, information, science.

 

Чтобы объективно определить данный вопрос, стоит разобраться, зачем мы вступаем в коммуникацию? Очевидно, чтобы передать сообщение. Однако данное сообщение может быть передано в различных целях. К ним относят:

  • Предупреждение
  • Информирование
  • Объяснение
  • Развлечение
  • Описание
  • Убеждение

Коммуникация является объектом изучения многих наук: и социологии, и психологии, и этнографии, а также к ним относятся ряд естественных наук. Данный термин является относительно молодым, так как появился он только в двадцатом веке. Однако несмотря на это, стал ключевым в социально-гуманитарной науке.

Что касается именно межкультурной коммуникации, то это востребованное обществом и энергично развивающееся научно-прикладное направление, которое находится на стыке лингвистики, лингводидактики, культурологии и коммуникативистики. Обращаясь к истории становления межкультурной коммуникации как учебной дисциплины, можно увидеть, что она сформирована на основе интеграции различных гуманитарных наук.

Актуальность появления дисциплины “Межкультурная коммуникация” обусловлена тем, что при межкультурном взаимодействии люди вынуждены сталкиваться с проблемами, которые вызваны несовпадением в восприятии окружающего мира представителями разных культур. Это, соответственно, влечёт за собой непонимание и конфликтные ситуации.

Культура рассматривается как продукт совместной жизнедеятельности людей или же система согласованных способов их коллективного существования в целях удовлетворения групповых и индивидуальных потребностей. Ни одна культура не существует изолированно и наличие локальных культур является доказательством этой мысли. В процессе развития каждая культуры должны между собой взаимодействовать и перенимать прошлый опыт. Культура - понятие составное и даже системное. В состав “материнской” культуры входят одна или несколько дочерних, так называемых, субкультур, которая имеет с ней как различия, так и сходства. [2, с. 525-526]

Стоит отметить, что датой появления межкультурной коммуникации принято считать 1954 год. Именно в этот период вышла в свет книга Э.Холла и Д.Тралера “Culture as Communication”, которая переводится как “Культура как коммуникация”. Авторы впервые предложили термин “межкультурная коммуникация”, который, по их мнению, отражал особую область человеческих отношений. Однако процесс становления межкультурной коммуникации как учебной дисциплины произошел только через десятилетие. В 60-е годы этот предмет начали преподавать в ряде университетов США.

В Европе становление и развитие данной учебной дисциплины происходила несколько позже, чем в США. При создании Европейского Союза были открыты границы для свободного перемещения товаров, капиталов и людей. Однако встала проблема взаимного общения носителей разных культур. Так, постепенно сформировался интерес к актуализации межкультурного общения.

Не стоит забывать, что каждая культура имеет свою языковую систему, с помощью которой происходит общение между её представителями. Различные формы языкового общения были определены как вербальные средства коммуникации. Наиболее известным вербальным средством общения считается человеческая речь. Язык не может существовать вне культуры, так как является одним из важнейших ее компонентов. [1, с. 235-237]

На сегодняшний день, при анализе межкультурной коммуникации, актуализируется направление в развитии и изучении особенностей как вербального, так и невербального этикета.

На сегодняшний день, в рамках изучения данного вопроса, появился термина “глобальная деревня”. Учёные описывают, как земной шар “сжался” до размеров деревни в связи с развитием электронных средств связи, при которых стала возможной передача информации с одной точки планеты в другую.

На сегодняшний день, термин “глобальная деревня” используется, по большей части, как метафора, которая описывает Интернет. При общении во Всемирной паутине, между собеседниками стирается пространство и время, а также происходит сближение культур, традиций, ценностей и мировоззрений. Вступая в такую коммуникацию друг с другом, люди ощущают себя совсем рядом, как будто живут в “одной деревне”.

Таким образом, можно сделать вывод, что межкультурная вербальная коммуникация представляет собой чрезвычайно интересный процесс, хотя, может быть, и недостаточно изученный. В этом смысле эффективная вербальная межкультурная коммуникация не является легким и доступным механизмом взаимодействия в межкультурных контактах.

 

Список литературы:

  1. Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего: [пер. И.О. Тюриной]. М.: Академический проект: Фонд "Мир", 2014. 496 с.
  2. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: учеб. пособие. М.: Слово / Slovo, 2015. 624 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.