Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Хаджыгылыджов М., Иксибаев З.А. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВЫХ ПОСТАВОК НА РЫНОК ЕВРОСОЮЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161181 (дата обращения: 25.04.2024).

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОВЫХ ПОСТАВОК НА РЫНОК ЕВРОСОЮЗА

Хаджыгылыджов Мухамметгылыч

студент, кафедра транспортного строительства, Саратовский Государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.

РФ, г. Саратов

Иксибаев Захар Абаевич

студент, кафедра транспортного строительства, Саратовский Государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам развития отечественной газовой отрасли. Рассмотрены проблемы и причины поставок природного газа в страны ЕС. Приведен анализ и статистика производства природного газа в странах ЕС и США. Рассмотрена важность и необходимость развитие отечественной газовой отрасли в мировом рынке.

 

В последние годы на фоне политических разногласий в новостных лентах часто прослеживается изменение политики Евросоюза в сторону диверсификации энергетического рынка поставщиков энергоресурсов. Это направление обосновано с точки зрения социально-экономической целесообразности и технических возможностей стран-поставщиков. При этом такой подход является угроза экономической безопасности и развития отечественной газовой отрасли.    

Промышленное производство природного газа в странах ЕС, согласно официальным данным Евростата, в период с 2001 по 2017 гг. сократилось практически в два раза, с 235 млрд м3 до 118 млрд м3. Основ­ными причинами снижения газодобычи стало истощение месторождений в Великобритании, где объем добычи сократился в три раза, а также участившиеся землетрясения в Нидерландах (около 100 земле­трясений в год), вынудившие власти пойти на крайние меры. Дело в том, что месторождение Гронинген, расположенное в Нидерландах, является крупнейшим из действующих в странах ЕС в настоящее время, и решение о значительном сокращении добычи далось нелегко. Тем не менее, сокращение промышлен­ного производства происходит более быстрыми темпами, чем это ожидалось. Если в 2017 году объем добычи составил 24 млрд м3 то по итогам 2018 года не превысит и 20 млрд м в то время как планиро­валось выйти на 21,5 млрд м3. Для сравнения, в период с 2010 по 2013 гг. объем добычи природного газа на месторождении составлял, в среднем, 50 млрд м3. Ситуацию можно было бы исправить, но о пер­спективах добычи сланцевого газа, основные запасы которого находятся на территории Германии, энер­гетические компании, из-за серьезного сопротивления со стороны населения и общественных движений, даже не помышляют. На рисунке 1 представлены данные о промышленном производстве природного газа в странах ЕС в период с 2010 по 2017 гг.

 

Рисунок 1. Промышленное производство природного газа странами-членами ЕС

 

В результате объем поставок природного газа в страны ЕС не только не сократился, но и возрос. По итогам 2017 г. доля российского природного газа в общем объеме потребления стран ЕС составляет теперь почти 34 % (рис. 3), с перспективой роста, в ближайшие 2-3 года.

 

   Рисунок 1. Доля российского газа в общем объеме потребления природного газа странами Евросоюза, млрд. м3

 

Результаты исследования показали, что реально увеличить объемы поставок природного газа в страны ЕС к 2020 г. могут Азербайджан, Алжир, Российская Федерация и США.

 

Рисунок 4. Поставки сжиженного природного газа из США в различные регионы мира, млн. тонн

 

Получается, что основной объем американского СПГ в 2017 году пришелся на Азиатско- Тихоокеанский регион. По итогам прошлого года, рост объемов потребления СПГ только в Китае со­ставил 47%, с 34 до 50 млрд м3. Основными причинами увеличения объемов потребления газа в стране стал перевод большинства предприятий с угля на газ, а также стремление к улучшению эколо­гической обстановки.

Проведенный анализ потенциальных возможностей основных экспортеров природного газа пока­зал, что удовлетворить возрастающий в странах ЕС спрос на природный газ может Российская Феде­рация. Именно Россия обладает не только необходимыми объемами данного вида углеводородного топлива, но и всей необходимой инфраструктурой для оперативного наращивания поставок, даже в кратчайшие сроки. Необходимость в дополнительных объемах данного вида углеводородного топлива обусловлена не только снижением собственной газодобычи внутри ЕС, но и ростом энергопотребления, а также стремлением к снижению выбросов углекислого газа. В результате, уже к 2020 г. странам ЕС дополнительно потребуется от 40 до 50 млрд м3 газа в год. Оценка потенциала основных экспортеров природного газа показала, что реально увеличить объемы поставок к этому времени могут Азербайджан, Алжир, Российская Федерация и США. При этом нужно отметить, что Азербайджан и Алжир на горизонте планирования в 2-3 года способны поставлять в страны ЕС на 10 и 7 млрд м3 газа больше, чем по итогам 2017 г. США теоретически могут значительно нарастить объемы поставок, однако, учитывая тот факт, что цена на американский СПГ на 40-50 % выше, чем у конкурентов, можно предположить, что объемы поставок к 2020 г. достигнут отметки в 5-7 млрд м3. Единственным поставщиком, который обладает запасами и инфраструктурой, необходимой для оперативного наращивания поставок, является только российская компаний ПАО «Газпром».

 

Список литературы:

  1. Дмитриевский А.Н., Еремин Н.А., Столяров В.Е. К вопросу цифровизации процессов газодобычи / Известия тульского государственного университета. Науки о земле. Тульский государственный университет (Тула). – 2, 2019. – С. 1-2
  2. Линник В.Ю., Линник Ю.Н. Приоритетные направления инновационного развития нефтегазового комплекса в сибирском федеральном округе / Управление.: Изд-во: Государственный университет управления (Москва). – Т. 7, 1, 2019. – С. 2-
  3. Маслобоев В.А., Федосеев С.В., Ульченко М.В. Промышленное производство природного газа: особенности конкуренции на европейском рынке / Известия санкт-петербургского государственного экономического университета.: Изд-во: Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Санкт-Петербург). – 6 (114), 2018. – С. 3-4

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.