Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(84)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Васильева А.М. РЫНОК АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РФ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 40(84). URL: https://sibac.info/journal/student/84/161140 (дата обращения: 24.04.2024).

РЫНОК АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РФ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Васильева Анна Михайловна

магистрант 3 курса, факультет управления Российский государственный гуманитарный университет

РФ, г. Москва

Российский рынок алкогольной продукции является одним из традиционных, экономически значимых для государства рынков. Рынок алкогольной продукции изменяется во времени. Существенные изменения на рынке алкогольной продукции произошли в период с 1992 г. по 2013 г. По официальным данным самый динамично растущий из всех видов алкогольной продукции продемонстрировало производство пива (2,6 раза), игристых и газированных вин (2,1 раза), коньяка (1,2 раза). Наряду с ростом производства одних алкогольных продуктов происходило снижение производства других.

Производство плодовых вин в рассматриваемый период сократилось на 59,2 п.п., столовых вин на 55,9 п.п. и водки на 38 п.п. Объём производства алкогольной продукции в стране с 1990 г. к 2014 г. увеличился с 78,8 млн. дал до 196 млн. дал, то есть в 2,4 раза[9].

Рынок алкогольной продукции в России регулируется рядом законов, основные из них: № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»[7] и № 38 - ФЗ «О рекламе»[6].

В настоящее время перед государством остро стоит задача по сокращению теневого рынка алкогольной продукции, защите нравственности и здорового образа жизни населения, сокращению смертности от отравления алкоголем, снижению употребления алкогольной продукцией.

Между тем доля теневого рынка алкогольной продукции ещё значительная. К теневому рынку алкогольной продукции относится рынок, на котором производится и реализуется продукция с отсутствием лицензий и специализированных акцизных марок или маркировка поддельными акцизными марками. Нарушение технологий производства, правил торговли алкогольной продукции, порядка учета алкогольной продукции является основанием отнести данный рынок к теневому. Является нарушением незаконный экспорт и импорт алкогольной продукции. Существование и развитие теневого рынка алкогольной продукции ведёт к сокращению налогового бюджета.

К сожалению, в России не существует официальной статистики по производству и реализации нелегальной алкогольной продукции. Также отсутствует какой-либо общепринятый и однозначно надежный метод подсчета его объема. Есть ориентировочные данные. По оценкам различных исследований и опрашиваемых экспертов, его доля составляет от 30 до 40% потребляемой алкогольной продукции[5].

Ключевым инструментом регулирования производства и оборота алкогольной продукции в России является регистрация продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая учитывает оборот продукции от производителя до конечного потребителя. Внедрение данной системы поспособствовало сокращению теневого рынка.

Союз производителей алкогольной продукции активно включился в борьбу с теневым производством, в частности предложены для рассмотрения меры, которые, по мнению экспертов, повысят эффективность борьбы с нелегальным рынком алкогольной продукции. К данным мерам относят: унификацию на федеральном уровне требований к розничным магазинам для получения лицензии на продажу крепкого алкоголя; расширение полномочий субъектов в сфере контроля за оборотом алкоголя; реализация законодательных инициатив, направленных на борьбу с промышленным самогоноварением и другие[2].

Государством разработана концепция по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 г.

Целями данной концепции является снижение уровня потребления алкогольной продукции, повышение эффективности профилактической работы по предотвращению потребления алкогольной продукцией и повышению эффективности в части регулирования алкогольного рынка. Для достижения поставленных целей существуют ряд задач и мер. К задачам относят создание единой системы отслеживания уровня злоупотребления алкогольной продукцией, изменение структуры потребления, переориентирование населения на здоровый образ жизни и другие.

К основным мерам по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации можно отнести:

- организацию в СМИ кампаний, направленных на укрепление общественной поддержки существующих или разработка новых стратегий борьбы со злоупотреблением алкоголем;

- разработка и реализация программ профилактики по снижению употребления алкогольной продукции, укреплению нравственности и формированию здорового образа жизни среди различных слоев населения и возрастных групп, особенно среди молодежи и детей;

- разработка, обеспечение, совершенствование мер по профилактике и лечению граждан, злоупотребляющих алкоголем;

- реализация политики ценообразования;

- ограничения в сфере продвижения алкогольной продукции на рынке;

- усиление административной ответственности за нарушения в области производства и оборота алкогольной продукции;

- борьба с нелегально произведённой продукцией.

Существенная роль в регулировании алкогольного рынка принадлежат таким инструментам как акциз и минимальные цены субъектов поставок. Акциз — это косвенный налог, который взимается с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию[8]. Акциз устанавливается на каждый вид алкогольной продукции и меняется во времени. В настоящее время акциз за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре алкогольной продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) стоит 523 рубля[4]. С 2020 г. произойдёт повышение стоимости акциза.

Минимальные цены субъектов поставок — это цены ниже которых не может осуществляться закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Минимальные цены устанавливаются Министерством финансов РФ. Минимальные цены на алкогольную продукцию также меняются во времени, как и акциз. В настоящее время минимальная розничная цена (далее МРЦ) на водку составляет 215 рублей, на коньяк - 388 рублей за бутылку 0,5 л[3]. С 2020 г. планируется повышение минимальных цен на алкогольную продукцию.

Без внимания не оставлено и продвижение алкогольной продукции на рынке. Государство регулирует данную деятельность с помощью ФЗ «О рекламе».

Согласно данному закону реклама алкогольной продукции не должна содержать информацию о том, что употребление алкогольной продукции способствует достижению успеха в разных сферах жизни, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья, а также обращение к несовершеннолетним и другое запрещено в рекламе алкогольной продукции. Запрещается размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных на территории страны из выращенного винограда на территории страны, в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции, в телепрограммах и радиопрограммах, при кино и видео обслуживании,  на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их и других местах предусмотренных законом. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов, за исключением рекламы вина и игристого вина (шампанского), произведенных на территории страны из выращенного на территории страны винограда[6].

Рынок алкогольной продукции может быть сегментирован по видам выпускаемой продукции: водка, пиво и «пивные напитки», вино (шампанское, игристое, столовое), коньяк и другие. Общий объём рынка в 2018 г. составлял 960316 тыс. дал (таблица 1).

По итогам 2018 г. производство в сегменте водка снизилось на 1,5 п.п. по сравнению с 2017 г., а розничная реализация в данном сегменте увеличилась на 7,1 п.п. Данный факт говорит о том, что в рассматриваемом сегменте предложение превысило спрос, так как произведённый продукт в 2017 г. частично удовлетворял спрос 2018 г. В сегменте пиво производство снизилось на 0,4 п.п. по сравнению с 2017 г., розничная реализация снизилась по сравнению с 2017 г. на 2,2 п.п. В объёмных показателях сегмент «пивные напитки» вырос по сравнению с 2017 г. как в производстве, так и в розничной реализации, на 12 п.п. и 19,9 п.п. соответственно. На основании этих данных можно предположить, что потребитель сделал выбор в пользу «пивных напитков» частично отказавшись от такого вида продукта как пиво. По итогам 2018 г. в сравнении с предыдущим годом в сегменте вино (шампанское, игристое, столовое) производство снизилось на 4,2 п.п., розничная реализация увеличилась на 5,1 п.п. По другим алкогольным продуктам по сравнению с 2017 г. в 2018 г. произошёл прирост как в производстве, так и в розничной реализации, на 4,8 п.п. и 5,1 п.п. соответственно. Данный факт говорит о том, что потребитель меняет свои традиционные вкусовые предпочтения и переключается на другие продукты, соответственно производители подстраиваются под потребителя. В целом объемы производства и розничные продажи алкогольной продукции увеличились в 2018 г. на 0,7 п.п. и 1,1 п.п. соответственно. Из табл.1, где представлены данные по объёмам производства и розничной реализации в 2017 г. и 2018 г. всей алкогольной продукции следует, что предложение на рынке алкогольной продукции превышает спрос.

Таблица 1.

Производство и розничная реализация алкогольной продукции за 2017 и 2018 гг.*

 

Производство, тыс.дал

Розничная реализация, тыс.дал.

Динамика производства в %

Динамика розничной реализации в %

Период

2017 г.

2018 г.

2017 г.

2018 г.

 

 

Водка

79 781,1

78 613,3

66 695,5

71 417,7

-1,5%

7,1%

Пиво

686 396,4

683 466,4

659 586,7

645 254,9

-0,4%

-2,2%

Пивные напитки

74 802,5

83 814,7

64 190,5

76 938,8

12%

19,9%

Вино (шампанское,игристое, столовое)

44 748,9

42 857,2

62 537,1

65 714,9

-4,2%

5,1%

Другие алкогольные напитки

68 317,6

71 564,4

75 985,6

79 835,1

4,8%

5,1%

Итого по всей алкогольной продукции

954 046,5

960 316,0

928 995,4

939 161,4

0,7%

1,1%

*Источник: составлено автором на основе отчёта аналитического центра при правительстве РФ. Отраслевые обзоры. Рынок алкоголя и табачной продукции за 2018 год[1].

 

По данным 2018 г. в общем объёме производства и розничной реализации большую долю занимает сегмент пиво – 71% и 69% соответственно (таблица 2). Следующая позиция «пивные напитки», 9% производства среди всех алкогольных продуктов и 8% в розничной реализации. На третьем месте водка, а далее завершает рейтинг – вино. С данными можно ознакомиться в таблице 2.

Таблица 2.

Структура на алкогольном рынке по видам продукции % (производство и розничная реализация) за 2017 и 2018 гг.*

Доли сегментов продукции на алкогольном рынке

Производство, %

 

Розничная реализация, %

Период

2017 г.

2018 г.

2017 г.

2018 г.

Водка

8%

8%

7%

8%

Пиво

72%

71%

71%

69%

Пивные напитки

8%

9%

7%

8%

Вино (шампанское, игристое, столовое)

5%

4%

7%

7%

Другие алкогольные напитки

7%

7%

8%

9%

*Источник: составлено автором на основе отчёта аналитического центра при правительстве РФ. Отраслевые обзоры. Рынок алкоголя и табачной продукции за 2018 год[1].

 

Российский рынок алкогольной продукции открыт для зарубежных участников, а отечественные производители экспортируют продукцию за рубеж.

По итогам 2018 г. импорт алкогольной продукции по сравнению с 2017 г. в сегменте водка уменьшился на 3,8 п.п., вина на 9,1 п.п., импорт пива увеличился на 40,8 п.п. Самыми крупными экспортёрами водки являются страны: Беларусь, Финляндия, Швеция, Франция, Латвия и другие. Значительная доля импорта приходится на Беларусь, (67,6%). Крупными экспортёрами вина являются Испания, Италия, Грузия, Франция и другие страны. Большую долю среди стран импорта вина занимают Испания и Италия. Крупными экспортёрами пива выступают такие страны как Германия, Беларусь, Чехия, Бельгия и другие. Самой крупной страной - экспортёром пива является Германия, на её долю приходится 37% всего объёма импорта[1].

По итогам 2018 года экспорт алкогольной продукции по сравнению с 2017 г. в сегменте водка увеличился на 5,6 п.п., экспорт пива увеличился на 18,2 п.п., а экспорт вина уменьшился на 6,9 п.п. Россия осуществляет экспорт водки в следующие страны: Великобритания, Германия, Казахстан, Армения и другие. Доминирующая доля экспорта вина осуществляется на Украину (39,8%) от всего объёма экспорта, затем следует Китай, Казахстан и другие страны. В большей степени экспорт пива из России осуществляется в следующие страны: Украина, Казахстан, Беларусь и другие[1]. Помимо рассмотренных видов алкогольной продукции страной осуществляется импорт и экспорт другой продукции (виски, ром, ликеры и т.д.). Данные о динамике импорта, экспорта представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Импорт и экспорт алкогольной продукции за 2017 и 2018 гг.*

 

Импорт

Динамика импорта в %

Экспорт

Динамика экспорта в %

Тыс. дал

2017 г.

2018 г.

2017 г.

2018 г.

Водка

2 378,20

2 287,40

-3,8%

5 376,00

5 675,90

5,6%

Пиво

21 538,50

30 328,60

40,8%

25 968,80

30 701,20

18,2%

Вино

44 729,20

40 673,80

-9,1%

355,20

330,80

-6,9%

*Источник: составлено автором на основе отчёта аналитического центра при правительстве РФ. Отраслевые обзоры. Рынок алкоголя и табачной продукции за 2018 год [1]

 

Рынок алкогольной продукции изменяется во времени. На данные изменения оказывают влияние особенности рынка, а именно регулирование со стороны государства. Помимо этого, оказывает влияние на изменения алкогольного рынка РФ защита нравственности и здорового образа жизни населения.

 

Список литературы:

  1. Аналитический центр при правительстве РФ. Отраслевые обзоры. Рынок алкоголя и табачной продукции за 2018 год. [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://ac.gov.ru/files/publication/a/21614.pdf (дата обращения 07.11.2019)
  2. Кузнецова С. Потребителю зачастую не важно, легальна ли алкогольная продукция или это суррогат // Общественная палата РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51149 (дата обращения 07.11.2019)
  3. Минфин предложил повысить до 230 рублей минимальную цену на водку // Интерфакс. [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://www.interfax.ru/business/679006 (дата обращения 15.11.2019)
  4. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019). [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22201a65e4f59a582714243c15b655989bd57066/ (дата обращения 15.11.2019)
  5. Теневой рынок алкогольной продукции: структура, тенденции, последствия. Исследование Центра развития потребительского рынка Московской школы управления СКОЛКОВО и Центра социального проектирования «Платформа» - М.:2019. – с.10 [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://r-n-l.ru/normdocs/2019/2019-09-20-skolkovo-ten-alco-rynok.pdf (дата обращения: 29.11.2019)
  6. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019). [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/e4311f6720a4a4457f53bce4382af75b7858054e/ (дата обращения 15.11.2019)
  7. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/8764f1ea3b4838d75bea542a4b17522b6649f35d/ (дата обращения 15.11.2019)
  8. Поляк Г.Б., Смирнова Е.Е. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Г. Б. Поляка, Е. Е. Смирновой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — С.139
  9. Бекетова О.Н. О государственном контроле производства и оборота алкогольной продукции ЭКО. 2016;46(4) – с.90-102 [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://ecotrends.ru/index.php/eco/article/download/1734/1017 (дата обращения: 28.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.