Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(83)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Фасхутдинова А. ПРОБЛЕМА ОСВЕЩЕНИЯ СПОРТИВНЫХ НОВОСТЕЙ НА РАДИО (НА ПРИМЕРЕ РАДИОСТАНЦИИ «МИЛЛЕНИУМ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 39(83). URL: https://sibac.info/journal/student/84/160599 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОСВЕЩЕНИЯ СПОРТИВНЫХ НОВОСТЕЙ НА РАДИО (НА ПРИМЕРЕ РАДИОСТАНЦИИ «МИЛЛЕНИУМ»)

Фасхутдинова Алина

магистрант кафедры связей с общественностью и прикладной политологии Казанского (Приволжского) Федерального университета

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается специфика работы радиостанций со спортивными новостями. Авторы выявляют причины освещения спортивных новостей на популярных радиостанциях.

 

Ключевые слова: медиатехнологии, спортивные новости, радиостанция, эфир, трансляции, радионовости, событие.

 

Роль радио в современном мире по-прежнему велика - оно все еще является близким к потребителю и динамично развивающимся СМИ, при этом возникновение новых медийных технологий заставляет его меняться и, возможно, в ближайшее десятилетие оно уйдет в интернет, так считают эксперты радиорынка.

Радио является вторым по времени появления средством массовой коммуникации после печати.

Наиболее характерной его чертой является то, что носителем информации в данном случае оказывается только звук. Радиосвязь позволяет мгновенно передавать информацию на неограниченные расстояния, причем получение сигнала происходит в момент передачи (или — при передаче на очень большие расстояния — с небольшой задержкой). Отсюда возможность такой оперативности радиовещания, когда сообщение поступает практически в момент свершения события, чего невозможно в принципе добиться в прессе.

Если первоначально радио было способно транслировать только речевые сообщения, то по мере совершенствования передающей и принимающей радиотехники стала возможной передача звука всех типов — звучащей речи, музыки, шумов. Благодаря этому радио способно создавать полную звуковую картину мира. Изобретение различных способов записи звука позволило широко использовать возможности монтажа, воспроизводить полностью или «цитировать» давно прошедшие передачи, создавать «перемонтажные» произведения и т.д.

«В оперативном информировании по всему миру доминирует радио, не признающее границ и расстояний. В системе средств массовой коммуникации радио завоевало себе позицию наиболее удобного, доступного, регулярного, дешевого канала трансляции новостей», - уверен кандидат филологических наук, доцент кафедры массовых коммуникации факультета филологии и журналистики Ростовского госуниверситета В. В. Смирнов.

Практика отечественной и зарубежной радиожурналистики выработала основные принципы организации информационного вещания. Они основаны на осмыслении прошлого, изучении аудитории, наблюдениях за ее реакцией и т.д. на что обращают внимание слушатели, прежде всего, с каких позиций, по каким критериям оценивают они содержание и форму радиоинформации? Наиболее существенными, значимыми для восприятия являются следующие показатели:

- объективность;

- оперативность;

- компетентность;

- актуальность;

- доходчивость

- тематика содержания;

- панорамность.

Эти качества должны лежать в основе выпусков новостей. При составлении программ для информационных выпусков учитывается время выхода в эфир (утренние, дневные, вечерние, ночные выпуски), которое влияет на их характер. Объем звучания: от 3-4 минут до 10. Выпуск новостей представляет собой набор радиосообщений и материалов, углубляющих, развивающих их. Он имеет постоянное место в эфире. Это очень важно для организации внимания аудитории. Слушатель должен знать: когда и где найдет он в эфире свежие новости. В приложении можно будет посмотреть программу радиостанции «Спорт FM».

По характеру материала выпуски новостей делятся на:

- общие;

- тематические;

- специальные;

- экстренные.

Обзор интернет-сайта радиостанции «Миллениум».

Радиостанцию «Миллениум» запустили в городе Казань в 2011 году.

Данная радиостанция считается популярной, и она находится наравне с такими радиостанциями как «Новое радио», «Авторадио» и «Европа плюс».

Для выявления частоты освещения спортивных новостей на радио мы выбрали период с 1 мая по 1 июня 2018 года. Было решено подробно изучить сайт и группу «ВКонтакте», где ежедневно публикуются анонсы и новости радио.

Начнем с того, что радиостанция публикует информацию о каких-либо знаменательных спортивных событиях. Однако, в период с 1 мая по 1 июня таковых не наблюдалось, поэтому было выявлено, что практически никаких спортивных новостей и не освещалось на радиостанции.  

Конечно, 60% всего дня занимает музыка, однако, как и у многих радиостанций, эфирное время наполнена также интервью с гостями, прямыми эфирами с концертов и многими другими новостными событиями. Если говорить о спортивных событиях или каких-либо новостях из мира спорта, то на радио «Миллениум» они освещаются, однако не так часто, как например тема красоты и здоровья.

 

Рисунок 1. Обсуждаемые темы на радио Миллениум

 

В принципе результаты особо не удивили, ведь для спортивных новостей есть специализированные радиостанции, где о спорте могут говорить круглыми сутками. К примеру «Спорт FM» - эта радиостанция посвящена спорту, охватывает все его виды - от гольфа до футбола. В эфире радиостанции можно услышать прямые трансляции важнейших спортивных соревнований, а также передачи спортивной тематики и неспортивной, новости спорта и не только.

Исходя из вышесказанного можно сделать следующие выводы. Радиосвязь прочно обосновалась в жизни человека благодаря русскому ученому А. С. Попову. С момента изобретения радио прошло уже более ста лет – с тех пор технологии сильно шагнули вперед, однако их основой продолжают оставаться радиосвязь, радиоэлектроника и радиотехника.

Появились множества различных радиостанций, которые делятся уже по тематике и не только. Где-то целыми днями играет музыка только одного жанра, а где-то можно слышать юмор и смешные скетчи. Также появились радиостанции, где обсуждаются только спортивные новости (прим. «Спорт FM», «Радио Зенит», «Вести FM»). После всего появился интерес к изучению такой проблемы как «освещение спортивных событий на радиостанции, которая не специализируется в сфере спорта». Было интересно узнать, как всё же проходят эфиры на радиостанции, где «спорт» не самая главная тема.

В ходе исследования данной темы было выявлено, что радиостанция «Миллениум» как и предполагалось, освещает спортивные новости. А также, судя по диаграмме, можно смело утверждать, что гипотеза была опровергнута.

Исходя из результатов можно сделать следующие выводы:

  • В период с 1 мая по 1 июня 2018 года в эфире обсуждались такие темы как – культура в городе Казани, новости шоу-бизнеса, обсуждение финансовых вопросов и тематика красоты и здоровья.
  • Всего новостных событий за целый месяц было 2: 8 мая – розыгрыш билетов на матч; 30 мая – онлайн-трансляция, Кубок Гагарина.
  • Получив результаты и общую картину в виде диаграммы, можно сказать, что спортивные новости освещаются не так редко, как я предполагала.

Как выше уже было упомянуто, мои ожидания не были оправданы. Выбранная мною радиостанция не предназначена для освещения спортивных событий, однако, главные новости спорта всё же освещаются на радио.

Стоит также отметить, что в равной степени, вместе со спортивными событиями, также освещаются новости в области экономики, интернета и общества.

Конечно же хотелось бы подчеркнуть и тот факт, что был выбран период с 1 мая по 1 июня 2018 года. Возможно, это чистая случайность и в другом отрезке времени спортивные новости занимают более высокую позицию.

 

Список литературы:

  1. Яновский, А. Влияние на потребителей с помощью непрямой рекламы // Маркетинг. — 1998. — №6
  2. Техника и технология СМИ. Печать, радио, телевидение, Интернет; Издательство Михайлова В. А. - Москва, 2008.
  3. Ситников В. П. Техника и технология СМИ. Печать, радио, телевидение; Филологическое общество "Слово", АСТ, ВКТ - Москва, 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.