Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(83)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Эрназаров Э.С. МОНЕТА (АБУ-ДАБИ, ОАЭ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 39(83). URL: https://sibac.info/journal/student/83/160985 (дата обращения: 26.04.2024).

МОНЕТА (АБУ-ДАБИ, ОАЭ)

Эрназаров Эльбай Сагынбекович

студент, Томский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена уникальность здание «Монета» и его архитектурная форма.

 

Ключевые слова: сфера, двумерный круг, плоскостная ферма, золотое сечение, ромбоподобные формы.

 

Рисунок 1. Внешний вид [2]

 

Королями небоскребов за последние годы стали арабы, которые таким образом демонстрируют свое богатство. Поэтому выбор монеты для формы одного из зданий вполне логичен. Этот небоскреб — штаб-квартира строительной компании «Альдар» (рис.1.). Кстати, это еще одна тенденция в мире небоскребов: многие из них изначально строятся по заказу конкретной богатой компании. Дизайн разработали катарские архитекторы. Здание было построено в 2010 году всего за семь месяцев и стало первым круглым небоскребом в мире, стоимость составила около 1 млрд. дирхамов

(270 млн.долларов).

Круг символизирует единство, стабильность, рациональность. Это также символ бесконечности, без начала и конца, совершенства, окончательный геометрический символ. Он представляет собой полноту, которая охватывает все пространство и время.

Сфера, двумерный круг, провозглашается Булле идеальной и совершенной формой, поскольку никакая перспектива не может изменить ее внешний вид.

Штаб-квартира Альдара - первое сферическое здание на Ближнем Востоке, высотой примерно 110 метров с 23 этажа. Здание имеет диаметр 120,9 метра; ширина его колеблется от 10 метров на концах до 36,4 метров в середине. Его структурный дизайн состоит из центрального бетонного сердечника для переноса боковых нагрузок окружающей среды, а опорные колонны с периферийной диагональной сеткой образуют оболочку здания. Здание состоит из 6400 тонн стали; 55 000 м2 палубных панелей; и 25 000 кубометров бетона, и имеет площадь стекла 25 000 квадратных метров (3200 панелей из стекла). Общая площадь брутто будет составлять 61 900 м2, а общая чистая площадь - 51 361 м2. Он включает в себя множество сложных элементов, таких как периферические диагональные колонны, внешнее кольцо, внутреннее кольцо, центральные кольцевые колонны, диагональные узлы и плоскостная ферма, соединяющая внешние, внутренние и центральные колонны на всех уровнях пола. Крыша является неотъемлемой частью здания с основными балками на одной линии с колоннами (рис.2) [6].

 

Рисунок 2. Крыша здания

 

Чтобы воплотить в жизнь масштабную круговую концепцию, вопросы визуальной стабильности, гармонии и динамизма оказались крайне важными. Реальная задача фасада состояла в том, чтобы найти две точки, в которых здание должно быть расположено на земле - и для этого развитие объема началось с использования одного из самых старых правил в архитектуре: правила пропорции, основанного на золотом сечении. 

Золотое сечение - это не просто эстетическая пропорция, важная для художников, но вездесущий космический принцип, который вызывает структурную дифференциацию. Действительно, это соотношение появляется в произведениях природы (таких как человеческое тело, тела животных, растений и кристаллов рис.3.) и естественно предпочитается человеческим разумом и глазом. Пропорции греческого храма отражают приятное эстетическое соотношение золотого сечения.

При применении соотношения золотого сечения к круглому фасаду здания круг был разделен на пентаграмму, на которой человеческое тело сопоставлено с головой и четырьмя конечностями в пяти точках пентаграммы. Соответственно, архитекторы смогли найти две точки устойчивости круглого фасада; две точки круга, где здание будет встречаться с землей, создавая идеальный баланс.

Эти руководящие принципы создали начальную массивность и динамическую форму здания ( рис.3.) [3].

 

Рисунок 3. Гармонические пропорции

 

В отличие от обычных четырехсторонних зданий, круглое здание бросает вызов подходу к строительству, подвергая сомнению типичную структуру крыши (рис.2.). Это трехгранное здание опирается на элемент, похожий на застежку-молнию, сплошное стекло и структурную ленту, которая соединяет две основные грани вместе, создавая тонкую непрерывную поверхность, которая является вертикальной и горизонтальной, боковой и лицевой, окна и крыши. Этот боковой элемент, структурная «основа» проекта, блестяще создает сплав между фасадом и крышей и учитывает монолитную форму объекта.

 

Рисунок 4. План первого этажа

 

Фасад из гнутого стекла стала одним из ее самых сложных компонентов. Чтобы решить проблему искривления фасада, треугольные куски плоского стекла, объединенные в ромбоподобные формы, соединились, как головоломка, работающая с диагональной сеткой и очень сложной геометрией кожи.

Как часть генерального плана, круглое здание обращено к дороге на западно-восточном возвышении, позволяя видеть закат и восход солнца в стекле. Стеклянные фасады не только отражают окружающую среду проекта и яркий новый город, в котором он родился, но также позволяют взглянуть на свое отражение и образ в гораздо большей вселенной.

Проект был разработан в соответствии с системой рейтинга LEED Совета по экологическому строительству США. Это одно из первых экологически чистых официальных зданий в Абу-Даби, которое состоит из материалов, пригодных для вторичной переработки, таких как сталь, бетон и стекло, и включает в себя установку централизованного охлаждения, а также эффективные системы освещения и водоснабжения. Здание максимизирует естественное освещение, по периметру каждого этажа располагаются помещения для встреч и офисы. Подземная автоматизированная вакуумная система сбора отходов также включена для повторного использования всех отходов здания. Эта система, первая в своем роде в в Абу-Даби, направляет мусор непосредственно на местную станцию ​​перегрузки отходов для переработки и уплотнения.

Это строительство было завершено с учетом факторов окружающей среды, и теперь оно способно достичь самой низкой награды в серебряном рейтинге LEED Совета по экологическому строительству США. Эффективность здания классифицируется как 82%, что делает его наиболее эффективным проектом для площади пола.

 

Список литературы:

  1. https://www.archdaily.com/240524/al-dar-headquarters-mz-architects
  2. https://fishki.net/2325129-shedevry-sovremennoj-arhitektury-zdanija-iz-stekla-v-okna-kotoryh-nikto-ne-riskuet-kidaty-kamushki/gallery-4652133-1-shtab-kvartira-aldar-al-dar-headquarters-abu-dabi-photo.html
  3. https://news.day.az/unusual/739594.html
  4. https://en.wikiarquitectura.com/building/aldar-headquarters-building/
  5. https://www.constructionweekonline.com/article-10113-case-study-aldar-headquarters-abu-dhabi
  6. https://faculty.arch.tamu.edu/media/cms_page_media/4433/AldarHQ%2C.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.