Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(83)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Пошвина В.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 39(83). URL: https://sibac.info/journal/student/83/159041 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Пошвина Виктория Андреевна

студент, Юго-Западного университета,

РФ, г. Курск

PERFECTION OF THE ORGANIZATION OF WORK OF MUNICIPAL EMPLOYEES

 

Poshvina Victoria Andreevna

student, Southwestern University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается трудовой процесс муниципальных служащих и его совершенство.

ABSTRACT

This article discusses the labor process of municipal employees and its perfection.

 

Ключевые слова: муниципальные служащие, работа, труд.

Keywords: municipal employees, work, labor.

 

В России в 2007 году был принят закон о профессиональной служебной деятельности муниципальной службы. Такой закон позволяет считать деятельность местного самоуправления официальной и  эффективной работой. Трудовой процесс муниципальных служащих служит рациональным разделением труда, а так же эффективным внедрением новых форм различных технических и организационных нововведений, которые повлияют на эффективность служебной деятельности.

Конечно, как и для государственных служащих и муниципальных служащих, созданы требования для приема на такую службу. Такие как образования, опыт работы, а так же знания и умения в определенной сфере.

Существует три составляющей разделения труда муниципальных служащих такие как:

  • функциональное;
  • технологическое;
  • квалификационное.

Рассмотрим подробно каждую категорию так, например функциональное разделение труда подразумевает разграничение и обособление деятельности групп работников по функциям управления и относительно самостоятельным сферам деятельности. Так, например, в городе Курске есть комитет жилищно-коммунального хозяйства, внутри каждого комитета есть подразделения, которые занимаются отдельными видами  деятельности. Управление по жилищной политике реализует программу капитального ремонта, а управление по водоснабжению ведет государственную программу по водоотведению. Из этого можно сделать вывод, что в каждом подразделение есть свои обязанности, которые распределены руководителем.

Технологическое разделение труда - это разделение труда по видам работ и операций, закрепление их за определенными группами работников и отдельными исполнителями, что обеспечивает ориентацию на выполнение однородных видов работ и операций. Так же можно показать, что в Курске есть председатель комитета, у него есть свои обязанности работы, но так же он дает поручение заместителям и начальникам управления подразделений, которые в свою очередь дает задания на выполнение консультантам. Консультант может выполнять несколько поручений или одно задания.

Квалификационное разделение труда означает распределение обязанностей между работниками различных квалификаций с учетом сложности поручаемых им работ и занимаемой должности. Оно осуществляется внутри профессиональных групп специалистов и технических исполнителей в рамках структурных подразделений администрации. Квалификационное разделение труда обусловливает необходимость кооперации труда между отдельными муниципальными служащими внутри структурного подразделения, занимающими различные должности и имеющими различную квалификацию.

Совершенствования организации труда муниципальных служащих города Курска предлагаю следующее:

  • повышать квалификацию муниципальных служащих города Курска;
  • проводить аттестацию служащих для выявления  не компетенции в органах;
  • обеспечить устойчивое развитие кадрового потенциала;
  • повысить качество и доступность муниципальных услуг, предоставляемых отраслевыми и территориальными органами Администрации города Курска.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
  2. Глазунова Н. И. Система государственного и муниципального управления: Учебник. — М.: Проспект, 2017. — 560 с.
  3. Закон Курской области от 13 июня 2007 г. N 60-ЗКО «О Муниципальной службе в Курской области»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.