Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(82)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Самойлова Е.А. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 38(82). URL: https://sibac.info/journal/student/82/159334 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Самойлова Елизавета Александровна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

FEATURES OF IMPLEMENTATION OF INFORMATION MANAGEMENT SYSTEMS IN THE OIL INDUSTRY

 

Elizaveta Samoylova

student, Ufa State Petroleum Technological University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается актуальность внедрения эффективной информационной системы управления, обоснованность применения на практике. Приводятся примеры по внедрению информационных систем управления в ведущие компании нефтяной отрасли, этапы внедрения и их реализация.  

ABSTRACT

The article discusses the relevance of implementing an effective information management system, the validity of its application in practice. Examples are given on the implementation of information management systems in leading companies in the oil industry, the stages of implementation and their implementation.

 

Ключевые слова: Oracle, SAP, корпоративная система управления, аутсорсинг, нефтяная компания.

Keywords: Oracle, SAP, corporate management system, outsourcing, oil company.

 

Нынешнее состояние нефтегазовой отрасли имеет стратегически существенное значение для государства в целом, так как от прибыльности компании рассматриваемой отрасли зависит доходная часть бюджета государства и благосостояние нации. Ключевым основанием обращения отечественных компаний в сфере нефтяной промышленности к внедрению информационных систем управления послужило усиление конкурентной борьбы, а также потребность решать проблему экономической эффективности инвестирования в существующих условиях рыночной среды. Это существенно усилило интерес руководителей компаний к стремительному получению такой информации, которая дала бы возможность иметь всестороннее знание текущей деятельности, а также накапливать данные за предыдущее время и возможность осуществления анализа в динамике для дальнейшей разработки прогнозов стратегических планов.

Помимо этого, при выходе на мировые рынки отечественные нефтяные компании столкнулись со значительными запросами к обеспечению задачи информативности и прозрачности всей реализуемой деятельности, исполнение которой не представляется возможным без внедрения информационных систем управления.

На начальных этапах развития существенная доля средств ИТ-бюджетов тратилась на приобретение современной техники, так как преобладающее число отечественных компаний, изначально вошедших в состав холдингов, были достаточно старыми производствами со сравнительно слабым уровнем автоматизации и пользовались разнородным программным и техническим обеспечением. Если говорить о внедрении корпоративных информационных систем управления, то предпочтительным являлся модульный подход. В основном в первую очередь стояла задача автоматизации бухгалтерского и налогового учета, учета трудовых ресурсов, расчета заработной платы и т. п. Последующими этапами была реализация таких блоков, как «производство + финансы в производственных подразделениях», «сбыт + финансы в сбытовых подразделениях», «финансы холдинга в целом». На сегодняшний день данные ресурсоемкие задачи в нефтяных компаниях в целом решены, разнородность программно-технических средств, применяемых различными подразделениями, значительно уменьшилась, однако рассматриваемая проблема актуальна и по сей день.

Для каждой передовой нефтяной корпорации нашей страны такое внедрение связано с созданием непростой системы, соединяющей в режиме реального времени множество пользователей, объектов обслуживания, услуг, их уровней и параметров обслуживания. В связи с этим предприятия располагают собственными функциональными ИТ-подразделениями (в основном крупные специализированные ИТ-компании). Например, в Группе «ЛУКОЙЛ» функционирует компания по информационно-технологическому обеспечению Группы – ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», имеющая 12 филиалов в регионах деятельности компании Группы на всей территории нашей страны. «ЛУКОЙЛ ИНФОРМ» несет ответственность за оптимизацию бизнес-процессов на каждом участке деятельности корпорации; за внедрение, сопровождение и развитие интегрированных информационных систем для решения бизнес-задач; за бесперебойное функционирование приложений, телекоммуникационного и технологического оборудования, а также за предоставление консалтингового и технологического сервисов. «Роснефть» обслуживает системный интегратор «Сибинтек», приобретенный при покупке (через «внучатую» компанию «Нефть-Актив») сервисных и ИТ-компаний «ЮКОСа».

Однако, принимая во внимание сложность задачи и необходимость большого количества различных знаний в данной области, множество функций по внедрению и обслуживанию информационной системы перекладываются на аутсорсинг. Ключевой целью деятельности компании-аутсорсера выступает оказание квалифицированной помощи в увеличении экономической результативности функционирования системы управления, конкретных производств и компаний. Инструментом достижения цели является формирование и улучшение систем управления в целом, информационных систем, отвечающих нынешним международным требованиям и общим интересам корпорации. Непременным требованием выступает следование компанией-аутсорсером интересам предприятия-заказчика.

Лидеры нефтяного рынка применяют в основном опыт передовых мировых поставщиков решений, например SAP и Oracle. У указанных фирм имеются как традиционные программные средства, служащие для формирования информационных систем управления абсолютно в любой отрасли, так и специальные решения. Например, карта решений SAP for Oil & Gas – инструмент, при помощи которого можно наглядно представить функциональные блоки бизнес-процессов корпорации, обнаружить характерные для нефтяной отрасли и специфические для компании бизнес-драйверы и реализовать план оптимального внедрения. Решения SAP внедрены в компаниях «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, «Роснефть», «Сургутнефтегаз».

В то же время все специалисты признают, что на практике трудно найти систему, которая решает все задачи предприятия. Поэтому в холдингах все еще применяется набор решений различных вендоров (по сути, комплекс из нескольких интегрированных систем).

Таким образом, внедрение эффективной информационной системы управления мирового уровня выступает сложной и актуальной задачей одновременно, одной из основ действенного развития компаний в сфере нефтяной промышленности. Как правило, с целью увеличения результативности деятельности компании задействуются следующие основные рычаги управления: стратегия, бизнес-процессы, управление производством, финансами и трудовыми ресурсами. Стремясь повысить эффективность своей деятельности, российские нефтегазовые компании могут перенять опыт международных компаний, которые уже используют передовые информационные системы управления. Такие системы необходимы для оперативного обмена информацией между подразделениями корпораций. Кроме того, существует возможность хранения данных в единой центральной системе, осуществления поддержки в режиме реального времени управленческой системы. При помощи таких систем можно принимать эффективные решения в сфере управления корпорацией либо отдельным подразделением, достигать поставленных стратегических целей и необходимых показателей деятельности. Отечественные нефтяные компании сумели на данный момент значительно продвинуться по пути формирования таких всеобъемлющих систем.

 

Список литературы:

  1. Бирюкова В.В. Устойчивость развития нефтяных компаний России // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. – 2015. – № 3. – С. 92-98.
  2. Бушуев В.В. Концепция долгосрочного развития нефтяной промышленности России / В.В. Бушуев. – М.: Книга по Требованию, 2014. – 950 c.
  3. Дурдыева Д.А., Мороз Ю.С., Свинцова А.В. Современное состояние и тенденции развития мирового нефтяного рынка // Научно-методический электронный журнал «Концепт» [Электронный ресурс] – Режим доступа http://ekoncept.ru/2016/96443.htm (дата обращения: 29.01.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.