Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(82)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Самойлова Е.А. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 38(82). URL: https://sibac.info/journal/student/82/159293 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК

Самойлова Елизавета Александровна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

TRENDS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF INFORMATION MANAGEMENT SYSTEMS OF FUEL AND ENERGY ENTERPRISES

 

Elizaveta Samoylova

student, Ufa State Petroleum Technological University

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается краткое описание ERP-систем управления, их развитие, направления развития. Приводятся основные примеры решений ERP-систем, наименования ведущих компаний в этой области, даются пояснения по тенденциям развития.

ABSTRACT

The article provides a brief description of ERP-management systems, their development, development directions. The main examples of solutions of ERP-systems, the names of leading companies, are given explanations on development trends.

 

Ключевые слова: ERP, Oracle, SAP, система управления, предприятие.

Keywords: ERP, Oracle, SAP, management system, enterprise.

 

На начальном этапе развития, с 1960-х по 1980-е годы, системы управления имели только несколько функций – планирование графиков, планирование заказов (материалов, оборудования), инвентаризация – и назывались MRP (Material Requirements Planning). Следующим шагом стала новая версия MRP II – система управления предприятием приобрела вид модульной, функционал резко расширился, число основных функций достигло 15. Все основные функции по технологическому производству системы управления охватывали, но именно по технологии [4].

С начала 1990-х годов на рынок вышли решения ведущих компаний – Oracle и SAP. Эти программные продукты получили название ERP (Enterprise Resource Planning). Возможности этих систем стали шире – не только управление производством и технологией производства, но и учет материалов и инструментов, работа с кадрами, управление финансами и многое другое. В середине 1990-х годов рынок ERP-систем сложился как таковой [1].

 

Рисунок 1. Развитие систем управления предприятием

 

Отечественные продукты, способные конкурировать с зарубежными, начали появляться в этом сегменте только в последние 10-15 лет.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в Российской Федерации представляет собой гигантское многообразие отраслей – от добычи ископаемых, их переработки до поставки непосредственно потребителю и на экспорт. Это в первую очередь рынок энергетических носителей, а также рынок ископаемых и природных ресурсов.

Энергетический рынок РФ привлекает многие компании – от инвесторов до разработчиков специализированного оборудования и программного обеспечения. И одно тянет за собой другое – без инвестирования не приобрести и не внедрить сложное технологическое оборудование, управлять сложным современным оборудованием невозможно без сложного программного обеспечения.

По сути, понятие «ТЭК» – это огромный комплекс предприятий, и развитие этого комплекса непосредственно связано с развитием систем управления предприятием. Мелкие предприятия постепенно поглощаются более крупными, что, в свою очередь, диктует необходимость развития системы управления в более крупные проекты. В ТЭК системы управления интенсивно развиваются в нескольких направлениях [3].

Первое, и главное направление – это внедрение и развитие ERP-систем. Сложные существующие технологические процессы (поддержание жестких технологических параметров – при добыче, переработке и своевременное управление в критических ситуациях), логистические цепочки движения сырья (от добычи сырья, первичной переработки до основного процесса обработки и выдачи конечного продукта), жесткая конкуренция в процессе внедрения и занятия этой ниши различными программными продуктами – все это привело к тому, что все компании стали искать пути решения эффективности управления предприятием с помощью внедрения различных ERP-систем. При внедрении этих систем заказчику в первую очередь необходима надежность всех частей ERP-системы, не только программных, но и аппаратных, не только в критически важных частях технологических процессов, но и во всей системе в целом. Некоторые компании настолько повысили требования к таким системам, что максимальное время простоя не должно превышать одного часа за год [5].

Укрупнение компаний, укрупнение самих систем управления предприятием, увеличение количества бизнес-процессов и их расширение и усложнение приводят к более пристальному вниманию не только повышения эффективности самих систем управления, не только надежности стабильной работы, но и к вопросу повышения информационной безопасности.

Второе направление – это развитие информационной безопасности.

Так как система ERP имеет множество различных программных и аппаратных решений, содержит сотни и тысячи связанных между собой контроллеров, персональных компьютеров, серверов, дата-центров, баз данных, то и решение по безопасности должно иметь многоуровневые и многокомпонентные решения [5].

Безопасность должна соответствовать государственным и корпоративным требованиям, обеспечивать уменьшение рисков раскрытия информации и целостность данных ERP-системы, гарантировать конфиденциальность информации внутри предприятия. Для этого создается несколько уровней обеспечения безопасности:

  1. Сетевая безопасность ERP. Ведущие системы применяют веб-стандарты для построения взаимодействия своих клиентов. Но одна из проблем состоит в том, что такая реализация не соответствует требованиям в РФ – использование иностранных систем криптографии в РФ запрещено, поэтому данный вопрос решается путем установки дополнительного ПО.
  2. Безопасность баз данных ERP. Это достигается путем разделения информации по нескольким базам данных и размещения их на различных серверах, не связанных друг с другом напрямую. Оборудование серверов и сетевые устройства обязательно должны охраняться, доступ к ним жестко ограничен.
  3. Безопасность на уровне сервера приложений. На сервере приложений происходит авторизация пользователей, производится обработка данных и выполняется допуск к определенным частям ERP-системы.
  4. Безопасность на уровне представления. Последнее звено защиты находится на рабочем месте пользователя, то есть на клиентском месте. По статистике, большинство нарушений совершается именно на этом уровне.

Таким образом, с расширением системы управления возникает потребность в расширении и усилении систем безопасности.

Третье направление – это повышение разнообразия решений.

Ведущие производители ERP-систем выкладывают практически готовые решения, «заточенные» под конкретные области. Например, это решения для банковского сектора, для геологоразведочных компаний, для компаний по нефтепереработке, по транспортировке нефти и нефтепродуктов и т. д. Кроме того, они стараются предложить как можно более полный комплект всяческих «наворотов» для расширения систем – это десятки модулей ПО – по работе с кадрами, по ведению бухгалтерии, по логистике, по учету и инвентаризации, по складскому хозяйству, по техническому обслуживанию, по предоставлению отчетных данных менеджменту предприятия по практически любому направлению и т. д. [2].

Например, для трубопроводного транспорта есть интересные разработки и решения. Известно, что в нашей стране десятки тысяч километров трубопроводов – от добытчиков нефти и газа до заводов по их переработке, от заводов до потребителей – как жителей нашей страны (газ, бензин), так и заводов (нефте- и газоперерабатывающих), включая поставки за границу. При транспортировке сырья и продуктов все трубопроводы подвергаются процессу корродирования – их стенки начинают ржаветь и разрушаться, появляются глубокие каверны. В этом случае специальные модули ПО системы управления могут производить оценку эффективности автоматической защиты трубопроводов (электрохимзащита) с целью выявления аварийных участков.

Если оценить популярность ERP-систем за рубежом, то выявятся следующие популярные системы (рис. 2).

 

Рисунок 2. Популярность ERP-систем за рубежом

 

Основную долю рынка за рубежом занимают гиганты-родоначальники систем ERP: Oracle и SAP. Это носит классический характер: лучше всего свою работу может делать тот, кто давно работает в этой сфере. Все новички могут подкупить только меньшей ценой и обещаниями лучшей техподдержки. Поэтому только состоятельные компании позволяют себе нанимать ведущие бренды, у компаний с небольшим оборотом это внедрение может никогда не окупиться.

Если сравнить рынки за рубежом и в РФ, то мы увидим явные отличия. Популярность ERP-систем в РФ показана на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Популярность ERP-систем в РФ

 

Как видно, на лидирующем месте стоит отечественная компания 1С. Уже на втором – Microsoft, на третьем – Галактика, на четвертом – SAP.

Это довольно дорогие решения, и хотя стоимость внедрения 1С меньше, чем у SAP, технологический требуемый функционал, надежность и объем дополнительных решений у SAP выше. 1С, в свою очередь, лучше ориентирован на специфику российского законодательства в области экономики и финансов, по работе с кадрами предприятия.

В последнее время разработано большое количество систем управления предприятием, уже более сотни, и это не могло не повлиять на возникновение очень серьезной конкуренции. Заказчики теперь могут выбирать в довольно больших пределах как по стоимости, так и по возможностям, по техподдержке и возможностям масштабирования и расширения.

Как правило, ни одна из существующих систем не дает полного и достаточного набора функций для старта прямо после установки, как называют программисты – «из коробки». Для того чтобы система полностью была готова для работы под конкретное предприятие, необходима настройка, оптимизация и программирование определенных модулей, компонентов и подсистем.

Предприятия, не стесненные в средствах, могут позволить себе решения в сотни миллионов рублей, и это только начальная цена продукта. Затем идет процесс шеф-монтажа, настройки. Далее следует процесс написания программных модулей, переработки части ПО в соответствии с конкретными требованиями организации, спецификой законодательных документов и требований и спецификой работы организации. Конечная стоимость продукта может быть существенно выше начальной стоимости.

По этой причине, экономической в частности, некоторые предприятия рассматривают системы на основе отечественного ПО.

Есть сугубо производственный фактор, под которым понимается доработка ПО собственными силами предприятия. Но в этой части предприятие ждут существенные трудности – это и увеличенное время разработки, и опробование, и тестирование, и проверка на надежность. Но разработчик может выполнить эту работу более эффективно и быстрее, к тому же с определенными гарантиями под свою ответственность за работу своего ПО. И в результате подобные решения не проходят, так сказать, проверку рынком или временем – при постоянной доработке уже разработанная часть ПО морально устаревает, процессы доработки затягиваются, и в итоге этот вариант становится проигрышным для организации.

В связи с этим предприятиями будут затребованы решения технологии, которые существенно позволят увеличить эффективность систем управления, отдачу от вложений и максимально отвечать бизнес-задачам заказчиков.

Таким образом, ERP-системы находятся в стадии развития, они становятся все более востребованы, а решения, которые могут предложить разработчики, все более разнообразны и ориентированы на пользователей. Системы имеют все более расширяемый функционал, как по вертикали, так и по горизонтали, специальные средства для обновления и устранения ошибок прямо в процессе работы. Разные схемы построения систем управления порождают разные решения разработчиков. При разработке ERP-систем учитываются не только вышеперечисленные свойства, а также требования заказчиков, но и эргономика – как выполнено ПО, насколько соответствует современным требованиям, в каком стиле выполнены элементы управления и какие цветовые решения используются. Как произведена компоновка, какое время реакции системы на то или иное действие и многое другое.

В ERP-системах появляются новые решения, например такое, как рабочее место руководителя. В зависимости от ранга руководителя система может предоставить разную информацию – от полной информации по всей организации вплоть до первичных документов до построения графиков, отчетных таблиц, проведения анализа финансовой, экономической, производственной деятельности, вывода статистических результатов. С развитием продвинутой сотовой связи и сети Интернет руководитель может производить контроль вплоть до отображения информации на своем сотовом телефоне или планшете.

Со временем количество разработок ERP-систем растет, а цена неуклонно снижается, что в итоге приведет к использованию ERP-систем практически в любой организации и будет необходимым и оправданным решением для повышения эффективности работы.

 

Список литературы:

  1. Балахонова И.В., Волчков С.А., Капитуров В.А. и др. Лекции по ERP // Корпоративный менеджмент. – 2005. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cfin.ru/itm/kis/erp.shtml (дата обращения: 21.10.2019).
  2. Кожухова О.А., Кукарцев В.В. Внедрение и использование ERP-систем на предприятии // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2011. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vnedrenie-i-ispolzovanie-erp-sistem-na-predpriyatii (дата обращения: 25.11.2019).
  3. Чачава А.А. ИТ в нефтегазовом бизнесе России // Интернет-издание о высоких технологиях – Cnews. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cnews.ru/reviews/free/industry/part4/ (дата обращения: 21.10.2019).
  4. Развитие информационных технологий // ГОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет. Информационные технологи // Библиотека. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bibl.rusoil.net/base_docs/UGNTU/ODPMO/3MNB/umk_4/teor/t1/t1_3.htm (дата обращения: 21.10.2019).
  5. Что такое ERP-система // 1С:Первый БИТ – 1С Бухгалтерия, автоматизация бизнеса и продажа программ 1С Предприятие 8 в Москве. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.1cbit.ru/company/news/369052/  (дата обращения: 21.10.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.