Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Устинина Е.С., Бердюгина Т.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158437 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Устинина Елена Станиславовна

бакалавр 4 курса, кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Бердюгина Татьяна Николаевна

магистрант 3 курса, кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

В современных экономических условиях объем и структура финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении предприятия, являются важнейшими факторами, которые обусловливают масштабы и темпы его развития. Не определив финансовые возможности и перспективы обеспечения устойчивого финансового состояния, предприятие не сможет стабильно развиваться. Для обеспечения успешной деятельности предприятия и эффективного управления им необходимо регулярно оценивать текущее финансовое состояние предприятия, прогнозировать будущий объем финансовых ресурсов и финансовый потенциал предприятия, проводить анализ. Рассмотрим этапы проведение анализа финансового состояния, в том числе доходов и расходов:

1. сбор необходимой информации;

2. обработка информации;

3. расчет показателей изменения статей финансовых отчетов;

4. расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности: финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность и др;

5. сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами;

6. анализ изменений финансовых коэффициентов;

7. подготовка заключения о финансовом состоянии организации на основе интерпретации обработанных данных.

Показатели финансового анализа предприятия позволяют определить его текущее состояние, возможности и проблемы. Результаты финансового анализа используют для разработки стратегии и принятия управленческих решений. В ней также заинтересованы инвесторы, акционеры и собственники бизнеса.

Анализ финансовых показателей является одним из основных методов, предназначенных оценивать состояния организации, перспективы. Данный вид анализа является основой стратегического планирования. Его функция состоит в выявлении возможности для последующего развития, служит помощью управленцам. Теперь поймем, что под финансовыми показателями деятельности организации имеют ввиду числовые и стоимостные данные, которые в совокупности характеризуют различные стороны деятельности организации, которые непосредственно связаны с формированием и использованием денежных средств.

Финансовые показатели представляются в двух формах: отчетные содержатся в финансовой отчетности организации; расчетные показатели представляются путем вычисления в результате анализа отчетных данных.

Формы бухгалтерской отчетности, а точнее бухгалтерский баланс и приложения к нему, отчет о финансовых результатах являются информационной базой для подсчета финансовых показателей. Финансовые показатели могут быть представлены в абсолютном и относительном выражении.

Абсолютные финансовые показатели измеряются в стоимостном выражении и направлены на оценку результатов деятельности предприятия, его имущественного состояния и источников формирования активов. Как правило, они не требуют специальных расчетов и представлены в финансовой отчетности предприятия. К таким финансовым показателям можно отнести:

  1. оценивающим финансовые результаты выручка, себестоимость, прибыль;
  2. характеризующим имущественное состояние величина и состав внеоборотных и оборотных активов (денежные средства, дебиторская задолженность, основные средства, финансовые вложения и т.д.);
  3. характеризующим источники формирования активов долгосрочные и краткосрочные обязательства, собственный капитал.

Относительные финансовые показателя деятельности предприятия вычисляются расчетным путем и представлены в виде различных коэффициентов (показатели доходности, структуры капитала, ликвидности, оборачиваемости).

В финансовом анализе используется более 200 коэффициентов. Все они характеризуют четыре основные стороны деятельности компании:

  • ликвидность;
  • оборачиваемость активов;
  • рентабельность;
  • рыночная стоимость.

В итоге получаем, что для проведения финансового анализа деятельности организации необходимо применять показатели, которые позволяет оценить финансовое состояние предприятия.

 

Список литературы:

  1. Особенности учета и экономического анализа деятельности издательства: Учебное пособие / Дмитриева О.В. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 244 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.