Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ануарбеков Д.Б., Климов Н.В., Абыкенова Д.Б. СОВРЕМЕННЫЕ КРОСС-БРАУЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЕБ-САЙТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158351 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ КРОСС-БРАУЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЕБ-САЙТАХ

Ануарбеков Диас Болатбекович

магистрант, кафедра информационных технологий Торайгыров университет,

Казахстан, Павлодар

Климов Никита Васильевич

магистрант, кафедра информационных технологий Торайгыров университет,

Казахстан, Павлодар

Абыкенова Дария Болатовна

доктор PhD, ассоциированный профессор, кафедра информационных технологий Торайгыров университет,

Казахстан, Павлодар

В наши дни большим спросом пользуются веб-технологии для обеспечения доступности информации, а традиционные источники данных такие как бумажные документы, фотокарточки и лазерные диски становятся частью истории.

Веб-сайт - одна и более веб-страниц, связанных между собой в одну логическую структуру, а также общедоступный хостинг для хранения контента. Зачастую веб-сайт состоит из массива логически связанных данных, имеющий уникальный домен в Интернете, так пользователь видит сайт как единое целое. Сайты имеют приставку веб так как они доступны в сети интернет в режиме онлайн [1].

Несомненным преимуществом является то, что веб-сайт может отображаться практически в любом устройстве такими как ПК, ноутбуки, смартфоны и планшетные компьютеры.

Для отображения веб-сайта в основном используются браузеры, а сайты, способные отображаться во всех браузерах без потери функционала, называются кросс-браузерными [2].

Кросс-браузерность - способность веб-сайта сохранять функционал и презентабельный вид в подавляющем большинстве часто используемых браузерах. Под функционалом имеется в виду: корректная работа скриптов, адаптивность дизайна и читабельность текста в любом масштабе.

Проблема кросс-браузерности заключается в том, что разные браузеры способны по-разному интерпретировать одни и те же условные теги на языках HTML, CSS и JavaScript. Для решения данной проблемы разработчики чаще всего используют кросс-браузерные библиотеки, такие как Bootstrap и JQuery.

Bootstrap – набор инструментов для веб-разработчика с открытым исходным кодом. Содержит в себе готовые HTML структуры и стили CSS, а также компоненты, такие как формы обратной связи, метки, кнопки, навигационные меню и прочее.

Bootstrap использует современные наработки в области CSS и HTML и представляет собой готовое кросс-браузерное решение.

Компоненты Bootstrap:

Сетки - адаптивные колонки. В классическом html коде используются div блоки, либо таблицы table, но те и те не могут быть адаптированы под дисплеи разных размеров.

Шаблоны – свойства страницы, например, страница с фоном, фиксированная или растягиваемая страница.

Типографика – набор нестандартных шрифтов, символов и иконок таких как font-awesome, которые не поддерживаются веб-сайтами по умолчанию.

Медиа – возможность задавать свойства изображениям, воспроизводить видео и аудио без использования дополнительных плагинов.

Таблицы – набор стилизованных таблиц со встроенным функционалом таких как поиск и сортировка.

Формы – набор различных форм и компонентов для них, например, для обратной связи.

Навигация – готовые элементы для организации навигации по сайту.

Алерты – стилизованные диалоговые окна, такие как всплывающие оповещения, окно с предупреждением и т.п.

Эта библиотека была разработана для социальной сети Twitter и изначально называлась Twitter Blueprint. Спустя некоторое время библиотека стала доступна под названием Bootstrap. В августе 2011 года была выпущена первая версия [3].

Скрипты для обработки данных на стороне клиента чаще всего пишутся на JavaScript, но данный язык не поддерживается одинаково корректно во всех браузерах и для решения данной проблемы была разработана библиотека jQuery.

jQuery - библиотека написанная на языке JavaScript, предоставляет разработчику расширенный функционал. Библиотека jQuery позволяет легко взаимодействовать с любым элементом веб-страницы, работать с атрибутами, управлять и манипулировать контентом. Сильной стороной данной библиотеки является возможность отправлять данные на сервер асинхронно.

jQuery не меняет структуру веб-сайта, а лишь дополняет её, не создавая неудобства веб-разработчикам. Таким образом, если написать функцию, для кнопки, которая по нажатию передаёт информацию на сервер jQuery, выступает в качестве посредника. Соблюдается так называемый принцип ненавязчивости.

jQuery способна решить довольно много задач, но в то же время библиотека не занимает много места на сервере и не тормозит работу других скриптов. Основное ядро системы состоит лишь из одного файла и предоставляет при этом гораздо больше возможностей нежели стандартный JavaScript [4].

Основной целью разработки jQuery заключалась в использовании готовых функции на JavaScript и при этом не беспокоиться о кросс-браузернности кода. Библиотека была впервые продемонстрирована IT-сообществу в 2006 году на компьютерной конференции «BarCamp» в США.

Таким образом, новые кросс-браузерные технологии превращают долгие месяцы ручной работы в недели лёгкого труда, а сотни строк программного кода в одну функцию.

 

Список литературы:

  1. Васильев Р., Калянов Г., Лёвочкина Г. Управление развитием информационных систем: ДМК Пресс, 2015. - 368с.
  2. William S., David S. The information system consultant’s handbook: CRC Press, 2018. - 800с.
  3. Хаген Г. Создание веб-сайтов с помощью CMS: Издательский дом «Вильямс», 2016. - 312с.
  4. Ромашев В. Система управления содержимым сайта: Питер, 2015. - 255с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.