Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сергеева А.Р. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158286 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Сергеева Анастасия Романовна

магистрант 2 курса кафедры «Экономика и управление организациями», Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

По мере прохождения стадий жизненного цикла, хозяйствующий субъект сталкивается с различными организационными проблемами и кризисами. Способность руководителя организации вовремя распознать и справиться с данными проблемами является важной предпосылкой ее успешного развития и процветания.

В научной литературе представлено множество моделей, описывающих закономерность создания и развития организации. Так, например, Э.А. Смирнов выделяет стадии жизненного цикла организации в зависимости от показателя объема продаж: создание, рост, стабилизация, спад и ликвидация. Однако, показатель объема продаж, на наш взгляд, носит узкую направленность, поскольку не учитывает уровень конкурентоспособности организации, технический уровень производства, конъюнктурные краткосрочные колебания в объеме производимой продукции. А. Большаков разработал модель, которая позволяет оценить, как развивается организация в системе координат «эффект-ресурсное обеспечение». Значение данной модели состоит в том, что на ее основе можно оценить, как происходит развитие организации - экстенсивным или интенсивным путем. В тоже время, автор не предложил конкретные показатели, которые могли бы измерить затраты и результаты деятельности организации.

Среди западных специалистов, исследующих вопросы организационного развития хозяйствующего субъекта, следует выделить А. Дауна, который предложил три основные стадии роста и развития организаций. Первая стадия «борьба за автономию» включает в себя период до формального рождения и сразу же после него и характеризуется стремлением обрести законность и необходимые ресурсы для достижения «порога выживания». Вторая стадия – стремительного роста, включает в себя быстрое расширение за счет креативности идей и инновационности. Последняя, третья стадия – замедления, характеризуется формализацией правил и процедур. К недостаткам данной модели следует отнести то, что она в большей степени характерна для крупных организаций. В то же время, существенным преимуществом данной модели является то, что автор большое внимание уделяет инновационному развитию организации, что особенно актуально для современного рынка товаров и услуг.

Среди зарубежных исследователей следует выделить И. Айзедиса, который предложил модель жизненного цикла организации, основанную на аналогии развития организации и живого организма. По мнению автора, в процессе функционирования любая организация сталкивается с определенными проблемами, несвоевременное выявление которых переводят их в разряд патологий, от которых самостоятельно организация освободиться уже не в состоянии. Таким образом, при правильной стратегии и тактике развития, организация может достигнуть расцвета и находиться в этом состоянии достаточно долго, но как отражает приведенная модель, до рассвета доживают немногие организации, после расцвета неизбежно следует бюрократизация бизнеса, а затем ликвидация. К недостаткам модели следует отнести то, что автором не определены временные рамки каждого этапа, не указано, к чему должна стремиться организация для того, чтобы своевременно выявить патологии и подольше задержаться на фазе расцвета. Кроме того, модель в большей степени подходит для крупных организаций поскольку не учитывает особенности функционирования малых и средних организаций.

На наш взгляд, любая организация проходит в своем развитии 5 стадий: рождение, становление, развитие, зрелость, кризис. В конце каждого цикла она испытывает жесткий системный, финансовый, структурный, организационный, персонифицированный кризис, который дает два варианта развитию событий – либо переход на новый качественный уровень и новый цикл на нем, либо падение до нулевого уровня и новую организацию.

В таблице 1 нами систематизированы проблемы развития организации, характерные для каждого из названных этапов жизненного цикла.

Таблица 1.

Классификация проблем на различных этапах жизненного цикла организации

Этап ЖЦ

Проблемы

Персонал

Финансы

Организация

Маркетинг и производство

Рождение, становление

Привлечение квалифицированного персонала; командная работа слабо развита; низкая мотивация персонала

Плохая обеспеченность финансовыми ресурсами; слабая система финансового планирования

Проблемы, связанные с распределением ролей и ответственности

Проблемы продвижения и рациональной организации производства

Рост, развитие

Низкая мотивация из-за отсутствия разработанной системы стимулирования работников

Слабая система финансового планирования, высокие затраты, неадекватная система учета затрат

Проблемы, связанные с распределением ролей и ответственностей

Продвижение продукта; производство в количестве, не соответствующем спросу из-за сложности прогнозирования

Зрелость

Высокая текучесть кадров; неопределенная система карьерного роста,

Поскольку темп роста продаж замедляется, возникают финансовые трудности

Неадекватная система контроля, неадекватная организация рабочей деятельности

Проблема нерационального использования ресурсов; низкий уровень спроса

Кризис

Привлечение высококвали-фицированного персонала; персонал не соответствует требованиям организации

Привлечение финансирования в связи с ростом новых направлений деятельности

Затруднен обмен информацией, низкий уровень инновационности, конфликты

Взаимоотношения с поставщиками, использование и распределение ресурсов

 

На основе систематизации проблем организационного развития в зависимости от этапа жизненного цикла мы выявили четкую тенденцию к озлоблению маркетинговых и производственных проблем при переходе от стадии формирования к стадии зрелости и усилению проблем, связанных с персоналом и организацией, то есть налицо смещение акцента с внешних проблем в сторону внутренних по мере развития организации. Финансовые и маркетинговые проблемы наиболее значимы на стадии формирования; проблемы, связанные с персоналом, доминируют на стадии зрелости; организационные проблемы в равной степени присутствуют на всех стадиях, демонстрируя снижение влияния на стадии роста.

Базируясь на анализе современных концепциях теории стратегического менеджмента, для эффективного управления развитием организацией, считаем целесообразным проведение следующих этапов. Первый этап – выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие организации. Второй этап - планирование развития организации, здесь следует на основе проведенной оценки внешней и внутренней среды определить стратегические и тактические направления развития организации, учитывая связь между стратегическим и текущим управлением при использовании методического инструментария, обеспечивающий единство подходов, оценок, измерений. Третьим этапом в процессе управления развитием организации является реализация основных направлений развития организации. Последний этап предусматривает собой оценку эффективности управления развитием организации.

Таким образом, под развитием организации следует понимать циклическую последовательность организационных изменений, характеризующихся последовательностью чередования временных состояний и фаз нарушения равновесия с целью обеспечения долгосрочной жизнеспособности организации создавать стоимость для всех заинтересованных пользователей.

 

Список литературы:

  1. Адизес И.К Управление жизненным циклом корпорации. Отзывы о книге «Управление жизненным циклом корпорации» и методологии И.К. Адизеса. - URL: http://lib.rus.ec/b/261313/read (дата обращения: 10.10.2019)
  2. Баранова Е.И. Опыт эмпирического определения цикла жизни фирмы / Е.И. Баранова // Экономика. Налоги. Право. - №3. – 2017. – С.94.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.