Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тимохина Д.В. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158263 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Тимохина Дарья Владимировна

магистрант, кафедра маркетинга и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью Российского государственного гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идет об особенностях правовых основ размещения и функционирования наружной рекламы в Российской Федерации. Автор анализирует основные нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу, а также дает характеристику основным изменениям, которые имели место в данной сфере в последние несколько лет.

 

Ключевые слова: наружная реклама, ГОСТ, функционирование, размещение, правовые основы, нормативные правовые акты, информация рекламного характера.

 

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена тем, что в настоящий период времени правовые основы размещения и функционирования наружной рекламы претерпевают значительные изменения, которые представляется целесообразным проанализировать более подробно.

Наружная реклама, согласно современному пониманию, - это рекламная информация, которая располагается на специфических конструкциях, размещенных на различных поверхностях над проезжей частью улиц и дорог, на открытой местности, над зданиями и сооружениями [9, с. 147]. Данная информация служит в настоящее время целям формирования и поддержания интереса к определенным лицам, торговым маркам, товарам и адресуется целевой аудитории. 

В России сфера наружной рекламы и размещения конструкций рекламного содержания подлежит регламентации со стороны Федерального Закона «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38 ФЗ [5].

Для установления метода правового регламентирования применение рекламных конструкций или их отсутствие имеет важное значение. Это обстоятельство связано с тем, что метод регламентирования правоотношений в данной области детерминируется способом распространения информации рекламного характера.

Согласно положениям с п. 2 ст. 19 Закона о рекламе, конструкция, которая содержит информацию рекламного характера, должна применяться строго для распространения рекламы. Следовательно, законодатель на современном этапе определил целевое назначение конструкций, содержащих информацию рекламного характера. В указанном выше ФЗ установлены следующие действия с рекламными конструкциями: монтаж-демонтаж, эксплуатация, установка конструкции, на которой размещена рекламная информация.

В настоящее время в России действует запрет на установку рекламных данных на любых приспособлениях и устройствах, служащих для регулирования дорожного движения (знаках дорожного движения, их опорах и т.п.). Нарушение рекламодателями указанного правила предполагает наступление административной ответственности на основании положений ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ [3]. Данная статья предусматривает административный штраф.

Характерные черты размещения наружной рекламы подлежат регламентации нормами двух ГОСТов.

Это ГОСТ  Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы» [8] и ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений» [7]. В совокупности данные документы регламентируют сферу распространения рекламной информации на улицах населенных пунктов и автомобильных дорогах. При этом первый из упоминаемых ГОСТов содержит только упоминание рекламных конструкций, а второй подробно и детально регламентирует сферу размещения рекламных конструкций в городах, поселках и на автомобильных дорогах.

Обновленный ГОСТ Р 50597-2017 заменил собой стандарты, которые применялись в нашей стране, начиная с 90-х гг. XX в. В разделе ГОСТ Р 50597-2017 «Общие требования» содержится указание на требование к отсутствию посторонних предметов на тротуарах, проезжей части улиц и дорог, обочинах, разделительных полосах. Указывается, что данные объекты не должны иметь «посторонних предметов, не относящихся к элементам благоустройства (рекламные конструкции любого вида)». В случае обнаружения подобных элементов на тротуарах, проезжей части улиц и дорог, обочинах, разделительных полосах они должны быть устранены в двухчасовой срок.

В черте городов новый ГОСТ крайне сурово трактует возможности размещения рекламных конструкций. Наложены серьезные ограничения в данной сфере. При этом к настоящему времени сложилась ситуация, при которой значительная часть рекламных конструкций размещается именно на территории населенных пунктов.

По статистическим данным, полученным на январь 2019 г., в 50 наиболее населенных городах России «Эспар-Аналитик» зафиксировала более 156 тыс. рекламных поверхностей, занимающих площадь порядка 2,5 млн. кв. м. Максимальное число рекламных поверхностей (площадью 482 тыс. кв. м.)  зафиксированы в Москве. После Москвы по числу рекламных поверхностей располагается Санкт-Петербург с 15,2 тыс. поверхностей общей площадью 189 тыс. кв. м., а третье место занимает в данном рейтинге городов России Ростов-на-Дону с 6,2 тыс. поверхностей общей площадью 88 тыс. кв. м. [11].

Обновленный ГОСТ включает в себя ряд «связанных с вопросами безопасности допущений, не подкрепленных исследованиями». Противоречивый характер регулирования может значительному изменению рекламного рынка. Но одновременно с рядом недочетов обновленный ГОСТ характеризуется детальной регламентацией коридора безопасности для установки рекламных конструкций. В процессе составления обновленного стандарта не учитывались позиции операторов наружной рекламы.

В 2013 году была проведена публичная дискуссия по вопросам новой редакции дорожного ГОСТа. При этом учитывались требования нормативной базы и законодательства, действовавшие в тот период, что привело к тому, что в настоящее время общепризнано, что обновленные стандарты имеют ряд противоречий «в отдельных положениях» [10]. В связи с подобной ситуацией была предусмотрена отсрочка до 1 июля 2019 года для ряда положений дорожного ГОСТа.

В настоящее время разрабатывается проект внесения корректив в дорожный ГОСТ (с целью приведения его в соответствие с рекламным ГОСТом).Однако последний также имеет ряд недочетов и неточностей. Еще в 2003 г. сложилась ситуация, при которой 90% существовавших рекламных конструкций не отвечали требованиям введенного стандарта.

Так, в частности, ГОСТ требовал соблюдать в населенном пункте расстояние не менее 5 м. от бровки земляного полотна автодороги (бордюрного камня) и рекламной конструкцией. Небольшие конструкции практически не отвечали данному требованию.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение признать рекламный ГОСТ носящим рекомендательный характер. В 2006 г. была утверждена новая редакция ФЗ «О рекламе», по нормам которого «рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента».

В 2014 г. состоялось заседание правительственной комиссии, которое было посвящено безопасности дорожного движения. В результате работы данной комиссии руководителям муниципалитетов и регионов было дано поручение обеспечить соответствие рекламных конструкций «обязательным нормам», содержащимся в рамках ГОСТ Р 52044-2003. Полномочия по установлению соответствия были возложены на силы МВД РФ.

Однако требования были существенно смягчены в 2015 г., когда состоялось очередное заседание правительственной комиссии. На этом заседании было принято решение относительно не столь жесткого соответствия наружной рекламы требованиям ГОСТа.

В феврале 2016 г в ГОСТ Р 52044-2003 были внесены коррективы, заменившие ряд положений. Однако рекомендательный характер стандарта был трансформирован в обязательный.

В настоящее время техническое регламентирование наружной рекламы находится в процессе длительного системного реформирования, которому был дан старт в связи со вступлением силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» [4].

В данном ФЗ отмечается тенденция законодателя к формированию качественно обновленной системы технического контроля и регулирования, главными компонентами которой являются технические регламенты. В соответствии с ст. 2 Закона о техническом регулировании, техническим регламентом признается принятый в установленном порядке документ, который устанавливает обязательные требования к объектам технического регулирования. Объекты технического регулирования, в свою очередь, - это продукция, а также процессы разработки, хранения, строительства, перевозки, изготовления, эксплуатации, утилизации, наладки, монтажа, реализации продукции.

Одной из базовых задач Закона о техническом регулировании выступает замена существующих ГОСТов техническими регламентами, принимаемыми в строгом соответствии с законом.

В аспекте обеспечения современного системного подхода к формированию рекламного законодательства проблемы подготовки и внедрения в практику требований технических регламентов выступают достаточно актуальными. 

Соотносятся с важностью разработки технических регламентов и требования к размещению наружной рекламы, отраженные в ст. 19 Закона о рекламе. Так, в частности, в п. 4 ст. 19 Закона о рекламе установлено, что конструкция, несущая рекламную информацию, и ее размещение должны отвечать требованиям технического регламента. Кроме того, из п. 15 ст. 19 Закона о рекламе следует, что проект рекламной конструкции и ее размещение также должны отвечать требованиям технического регламента.

В связи с тем, что разработка технических регламентов представляет собой долговременный процесс, преобразования в сфере технического регулирования отличаются инертным характером. Постепенно, но неуклонно идет процесс вхождения технических регламентов в правоотношения в сфере размещения наружной рекламы, вытесняя функционирующие параллельно с ними государственные стандарты.

Технический регламент, связанный с распространением наружной рекламы, до сих пор находится в стадии разработки и принятия. В связи с отсутствием полного единства по данному вопросу, в настоящее время участились сложности в правоприменительной практике. Нередки обращения в судебные инстанции по данному вопросу (например, Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 мая 2011 г. №Ф06-2224/11 по делу N А65-17928/2010).

Для совершенствования действующих государственных стандартов и в целях разработки соответствующего технического регламента 1 февраля 2005 г. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии был издан Приказ №60 «О создании технического комитета по стандартизации «Наружная реклама и информационные знаки для общественных мест»» [6]. В состав технического комитета вошли представители государственных органов власти, учебных заведений, коммерческих и некоммерческих организаций, задействованных в сфере наружной рекламы. Участниками технического комитета был разработан ГОСТ Р 52044-2003, который соответствовал Закону о техническом регулировании.

Нередко наружная реклама располагается на стенах и крышах многоквартирных домов. При этом рекламодатели нередко игнорируют согласование размещения рекламы с собственниками помещений. Случается, что размещение рекламных конструкций на стенах и крышах многоквартирных домов нарушает права собственников помещений. В качестве примера могут быть приведены случаи, когда баннер загораживает окна, направлена в окна рекламная подсветка и т.п. Режим размещения наружной рекламы данного вида регламентируется п. 5 ст. 19 Закона о рекламе.

Процесс размещения конструкций с рекламной информацией на жилых домах является одним из наиболее сложных в аспекте согласования интересов. По нормам ст. 290 Гражданского кодекса РФ №51-ФЗ [1] и ст. 36 Жилищного кодекса РФ №188-ФЗ [2], несущие конструкции, крыши и иные конструкции многоквартирного дома, являются общим имуществом собственников и принадлежат собственникам помещений в долевой собственности. Следовательно, решение о передаче данной собственности в пользование (для размещения конструкций рекламного содержания, в том числе), принимается только решением собственников жилья.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что правовые основы функционирования и размещения наружной рекламы в Российской Федерации в настоящий период времени регулируются достаточно большим числом нормативно-правовых актов, которые, однако, нуждаются в совершенствовании.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ: по сост. на 18.03.2019 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29.01.1996. - №5 - Ст. 410
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ: по сост. на 01.10.2019 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 03.01.2005. -  №1 (часть I). - Ст. 14.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ: по сост. на 16.10.2019 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 07.01.2002. - №1 (часть I). - Ст. 1.
  4. О техническом регулировании: Федеральный закон от 27.12.2002 №184-ФЗ: по сост. на 28.11.2018 // Собрание законодательства Российской Федерации 30.12.2002. - №52 (часть I). - Ст. 5140.
  5. О рекламе: Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ: по сост. на 02.08.2019 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 20.03.2006. - №12. - Ст. 1232.
  6. О создании технического комитета по стандартизации «Наружная реклама и информационные знаки для общественных мест»»: Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.02.2005 №60: по сост. на 14.12.2015. – Электронный ресурс. – Режим доступа: https://base.garant.ru/6195308/. Дата обращения: 30.10.2019.
  7. ГОСТ Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения (с Изменениями №1, 2, 3, Поправкой). Дата введения 2005-09-01. - Электронный ресурс. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200031478. Дата обращения: 30.10.2019.
  8. ГОСТ Р 50597-2017 Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (с Поправками). Дата введения 2018-06-01. - Электронный ресурс. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200147085. Дата обращения: 30.10.2019.
  9. Дорофеева Е.Н. Правовое регулирование наружной рекламы в Российской Федерации // Политика и право. Ученые записки. – 2015. – С. 147-151.
  10. Самигулина А.В. Совершенствование правовых основ технического регулирования наружной рекламы. - 09.03.2018. - Электронный ресурс. – Режим доступа: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=8894. Дата обращения: 30.10.2019.
  11. Соболев С., Парфентьева И. Новый ГОСТ ставит почти весь рынок «наружки» вне закона. – 06.03.2019. - Электронный ресурс. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/03/2019/5c7e658b9a7947e447576adf. Дата обращения: 30.10.2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.