Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Прокопенко А.О. АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158216 (дата обращения: 23.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Прокопенко Антон Олегович

студент 3 курса магистратуры Ростовского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия»

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются значительные характеристики производства в отношении дел об административных правонарушениях. Предпринимается попытка исследования понятия административного расследования. Устанавливается место административного расследования в системе административно-процессуальных норм субъектов административной юрисдикции.

 

Ключевые слова: производство по делам об административных правонарушениях, административное расследование, возбуждение дела об административном правонарушении.

 

Работа учреждений внутренних дел выстраивается из разнообразной административной работы, значимую часть какой занимает производство по делам об административных правонарушениях. Этот вид производства считается более массовым и играет особую роль в структуре административного процесса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (раздел IV) устанавливает производство по делам об административных правонарушениях, какие имеют специфические признаки.

Одним из первых признаков, какой характерен производству по делам об административных правонарушениях, является то, что дело решается в строго соблюдаемом соотнесении с буквой закона. Соблюдение этих норм является одним из ключевых критериев обеспечения правопорядка, защиты общественных заинтересованностей и соблюдения правомочий граждан и организаций.

Второстепенным признаком является факт, базирующийся на задачах производства по делам об административных правонарушениях, какие отображены в ст. 24.1 КоАП РФ.

Суть этих признаков состоит в том, что следует выяснить все обстоятельства дела, способствующие всестороннему раскрытию и обнаружению причин и условий, содействовавших свершению административных правонарушений. Эти материалы следует решать на основании закона и обеспечить исполнение вынесенного постановления.

Для того, чтобы верно и полноценно выяснить обстоятельства дела, оно обязано быть справедливым и своевременным, всесторонним и полным.

В качестве объективности в производстве по делам об административных правонарушениях подразумевается комплекс таких показателей, как беспристрастность, непредвзятость при реализации производства и соотнесение действительной реальности.

Исследование таких подходов, как всесторонность и полнота, предполагает обнаружение всех признаков правонарушения, какие могут оказать значительное воздействие на ход рассмотрения дела и вынесения постановления.

При актуальном рассмотрении дела об административном правонарушении всегда подразумевается соблюдение периодов, какие определены в общей части КоАП РФ. Фиксирование этих норм обязано содействовать вынесению постановления в самые сжатые сроки, какие обязаны быть предельно приближены к моменту свершения противоправного деяния.

Дальнейшим признаком производства по делам об административных правонарушениях считаются его стадии, которые определяют поочередность действий, какие объединены целями и задачами определенного этапа административного производства.

В целях признания как самостоятельную стадию какой-либо части административно-процессуальной работы, нужно точное соотнесение определенным показателям, таким как:

  1. независимость;
  2. надобность выстраивания логической взаимосвязи с иными стадиями производства и этапами;
  3. надобность наличия конкретного круга участников;
  4. надобность разработки своих задач и целей, неисполнение коих содействует препятствию осуществления стадий, дальнейшему становлению административного производства;
  5. окончание производства посредством принятия итогового процессуального документа.

Отталкиваясь от исследования положений КоАП РФ, представляется возможным отметить нижеследующие стадии в производстве по делам об административных правонарушениях:

1. Возбуждение дела об административном правонарушении (возбуждение дела об административном правонарушении; определение фактических обстоятельств дела (административное расследование); процессуальное оформление итогов расследования).

2. Рассмотрение дела (подготовка дела к рассмотрению; исследование собранных материалов, обстоятельств дела, доказательств; принятие решения (вынесение постановления либо определения) относительно дела; доведение решения до сведения заинтересованных лиц).

3. Пересмотр постановлений и решений в отношении дела (обжалование, опротестование постановления; проверка законности и аргументированности постановления; вынесение решения в отношении жалобы (протеста); исполнение решения).

4. Реализация постановления11111 (возбуждение исполнительного производства; доведение постановления до сведения правонарушителя; обращение постановления к осуществлению; приведение постановления в реализацию).

Название изначальной стадии производства по делам об административных правонарушениях вызвало более острый спор среди ученых. До того, как вступил в силу КоАП РФ, в научной литературе имели место такие ее наименования, как «административное расследование и возбуждение дела», «возбуждение дела», «первичные процессуальные действия», «административное расследование».

Сегодня имеется существенное число подходов к исследованию понятия изначальной стадии производства, однако значительное число авторов считаются солидарными в установлении сути. Это понятие содержит в себе предварительную подготовку материалов перед рассмотрением дела об административном правонарушением, в процессе коего определяется факт свершения правонарушения, реализуется перечисление спектра вероятных доказательств, принятие решения о юридической квалификации правонарушения.

В соответствии с точкой зрения Д.Н. Бахраха, возбуждение дела об административном правонарушении считается изначальным этапом стадии административного расследования. При наличии повода и оснований уполномоченное лицо возбуждает дело, а в дальнейшем приступает к реализации последующих этапов стадии – определению фактических обстоятельств, процессуальному оформлению итогов расследования и дальнейшему направлению материалов в целях рассмотрения подведомственности [3, с. 146]. Предложенное определение является весьма близким к формулировке доктрины уголовного процесса, в которой, в соответствии с точкой зрения В.П. Божьева, суть возбуждения дела состоит в принятии учреждением дознания, следователем, прокурором, судебным органом решения о начале расследования в отношении дела после определения в событии признаков преступления [7, с. 165]. Но точка зрения Д.Н. Бахраха о месте административного расследования в концепции стадий производства изменилась после принятия КоАП РФ. В одной из работ Д.Н. Бахрах пишет о том, что определение всех практических обстоятельств дела считается одним из ключевых этапов стадии возбуждения дела.

Множество авторов высказывают иное мнение. Они отмечают указанные стадии как самостоятельные, в коих отображается природа соотнесения возбуждения дела об административном правонарушении и административного расследования. Например, С.И. Котюргин замечает, что административное расследование наступает раньше возбуждения дела и состоит в определении обстоятельств правонарушения, обнаружении лица, его свершившего, сборе доказательств [5, с. 8]. Схожей точки зрения придерживается Ю.М. Козлов [2, с. 215].

Вышеуказанные мнения ученых играют значимую роль в раскрытии самого понятия сути возбуждения дела и сути стадий административного расследования. При исследовании этого вопроса следует принимать во внимание, что ряд дел об административных правонарушениях требует осуществления некоторых дополнительных мер, таких как экспертизы, ревизии, направление запросов и некоторых иных. Исполнение этих мер реализуется до принятия решения о возбуждении дела. Если исследовать этот вопрос с другой позиции, то следует принимать во внимание такой факт, что не лишь присутствие повода, однако и весомого размера сведений, указывающих на обстоятельства самого правонарушения, основаниями коего они и считаются, в комплексе предоставляет основания в целях принятия решения о возбуждении дела. В целях определения повода и основания кроме того необходим дополнительный временной промежуток для осуществления некоторых мер. Но ряд авторов полагают, что этот вид деятельности не считается административным расследованием, а является предварительной проверкой, т.е. как начальный этап стадии возбуждения дела.

Положениями ст. 28.7 КоАП РФ допускается рассмотрение административного расследования в узком значении. Данное обозначает, что для некоторой категории дел достаточным будет протокола в целях возбуждения дела об административном правонарушении, что предполагает отсутствие надобности в осуществлении трудного и емкого административного расследования (правонарушения в сфере дорожного движения).

Как правильно отмечается С.И. Котюргиным, стадию административного расследования проходят все дела об административных правонарушениях, включая и при взимании штрафа на месте без составления протокола. В последнем случае стадия административного расследования не фиксируется в какой-либо документации, но ее составляющие обладают местом в практической работе работников полиции [5, с. 9].

Стадия административного расследования в обширном значении подразумевает под собой реализацию работы специально уполномоченного должностного лица, обладающего правом на составление протокола об административном правонарушении, напрямую определение обстоятельств свершенного правонарушения, анализ материалов дела, верную фиксацию и процессуальное оформление. Причем необходимо осуществление некоторых процессуальных действий, на какие расходуются существенные временные затраты, такие как осуществление экспертиз, истребование документации, поиск лиц, которые причастны к свершенному деянию.

Все вышеуказанные точки зрения не просто обладают правом на существование, однако и, невзирая на ряд расхождений, гармонично дополняют друг друга. В соответствии с данным представляется возможным выдвинуть предположение, что ход возбуждения дела об административном правонарушении и расследование дел исследуются в качестве отдельных стадий производства.

В числе ученых, чья работа напрямую сопряжена с исследованием административного права, сформировалась общая позиция относительно структуры производства в отношении дел об административных правонарушениях, а конкретно выделения как независимой стадии административного расследования.

Следовательно, исследование точек зрения, отображенных в юридической литературе, исследование функционирующего законодательства и правоприменительной документации дают возможность сформулировать нижеследующие этапы, которые входят в стадию административного расследования:

  1. принятие решения об осуществлении административного расследования;
  2. определение фактических обстоятельств дела;
  3. приостановление административного расследования;
  4. процессуальное оформление итогов административного расследования;
  5. направление протокола об административном правонарушении на рассмотрение должностному лицу либо компетентному учреждению.

В КоАП РФ отмечается только два способа завершения административного расследования: это или составление протокола об административном правонарушении, или вынесение постановления о завершении дела.

В научных кругах утвердилась точка зрения о том, что критерием полноты и качества исследуемого дела, и кроме того ключевой формой процессуального оформления является протокол об административном правонарушении. Исходя из вышеизложенных сведений, представляется возможным сделать вывод, что верность рассмотрения дела и аргументированность административного наказания напрямую взаимосвязаны с тем, насколько грамотно и мотивированно составлен материал дела.

В соответствии с вышесказанным необходимо заметить, что в КоАП РФ не исследуется определение такого термина, как «производство по делам об административных правонарушениях». Базируясь на указанных признаках и отмеченных стадиях и этапах административного расследования, в качестве производства по делам об административных правонарушениях предлагается подразумевать работу специально уполномоченных субъектов административной работы, которая направлена на актуальное, объективное и абсолютное выяснение обстоятельств исследуемого административного правонарушения, обнаружение причин и условий, содействовавших свершению административного правонарушения.

Этот вид деятельности должен быть законно аргументирован в пределах административно-правового отношения.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях // СПС КонсультантПлюс.
  2. Административное право: учебник / под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М.: Юристъ, 2016.
  3. Бахрах Д.Н. Административное право России: учебник. – М.: Норма-Инфра-М, 2015.
  4. Коркин А.В. Процессуальность как признак мер обеспечения производства по делам об административных правонару-шениях // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2017. № 4 (42). С. 37-43.
  5. Котюргин С.И. Административный процесс в деятельности советской милиции: автореф. дис….канд.юрид.наук. – М., 1968.
  6. Новичкова Е.Е. Административное расследование: проблемы, вопросы, перспективы // Юридическая наука и правоох-ранительная практика. 2016. № 4. С. 40-45.
  7. Уголовный процесс: учебник / под ред. В.П. Божьева. – 3-е изд., исп. и доп. – М.: Спарк, 2016.
  8. Ширеева Е.В. К вопросу о сущности подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2016. № 2. С. 188-191.
  9. Шавлахов А.К. Административное расследование – самостоятельная стадия административно-юрисдикционного процесса // Социология и право. 2015. № 1 (27). С. 61-77.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.