Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Третьяков В.А. НЕДОСТОВЕРНОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ТОВАРОВ И РЕСУРСОВ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/158146 (дата обращения: 29.03.2024).

НЕДОСТОВЕРНОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ТОВАРОВ И РЕСУРСОВ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Третьяков Вячеслав Андреевич

магистрант, юридический факультет Забайкальского Государственного университета,

РФ, г. Чита

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьей 226.1. Данной статьей введена уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов. Сама статья 226.1 УК РФ не содержит перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Для реализации этой нормы права, перечень таких товаров был утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923.

Постановлением в перечень включены водные биоресурсы, каменный уголь, лесоматериалы, нефть, нефтепродукты, природный газ, кокс, пушнина, драгоценные камни и металлы, а также некоторые другие сырьевые ресурсы и товары. Контрабанда указанных товаров  в крупных размерах может нанести существенный ущерб экономики России.

Несмотря на то, что прошел достаточно продолжительный период времени после того, как была введена указанная норма, практика привлечения к уголовной ответственности по указанной статье окончательно не сложилась, и существуют вопросы, требующие разъяснения высшими судебными инстанциями.

До настоящего времени, законодательство не содержит понятие незаконного перемещения стратегически важных товаров и ресурсов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Данный факт  уже неоднократно освещался  в научной литературе и статьях. Так, М.П. Кузнецов в статье [2] дает анализ толкования термина, предложенного  такими авторами, как В. Остапенко и О. Морозовым, а также А. Федоровым.  М.П. Кузнецов в своей статьей не соглашается с мнением В. Остапенко и О. Морозова основанном  на положениях таможенного законодательства  Таможенного Союза, регулирующего отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную, а не Государственную границу РФ. Ученые предлагают под незаконным перемещением соответствующих предметов через Государственную границу Российской Федерации   с государствами - членами Таможенного союза понимать "перемещение таких предметов через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза вне установленных мест или в неустановленное время работы пограничных органов в этих местах, либо с сокрытием от пограничного контроля, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о перемещаемых предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим предметам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение" [3], Он  в большей степени склоняется к мнению  А. Федорова. Он  полагает, что с учетом бланкетного характера норм, закрепленных в ст. ст. 226.1 и 229.1 УК РФ, их применение возможно лишь в системном единстве с положениями других нормативных правовых актов, в частности, определяющих законное и незаконное перемещение предметов, которые изъяты из гражданского оборота или в отношении которых установлены специальные правила перемещения, через Государственную границу РФ [9].

Проанализировав нормы права, а также практику привлечения к ответственности за указанные преступления, полагаю, что при  осуществлении квалификации преступлений за совершение контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, необходимо основываться  в первую очередь на понятийном аппарате именно таможенного законодательства  с учетом  с законодательства Российской Федерации  о Государственной границе Российской Федерации, о валютном регулировании и валютном контроле, об экспортном контроле и другим законодательством.

Этот вывод также строится на позиции суда высшей инстанции, изложенном в Постановлении  [4] (далее- Постановление №12)

Так, в Постановлении №12  говорится, что при рассмотрении уголовных дел о контрабанде необходимо учитывать, что правовое регулирование таможенных отношений в Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

К числу международных договоров, в частности, относится Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года [1], а также иные международные договоры, заключенные Российской Федерацией с государствами - членами Союза, другими государствами.

С учетом положений пункта 2 статьи 101 Договора под используемыми в статьях 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ терминами "таможенная граница Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" ("таможенная граница Таможенного союза"), "Государственная граница Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" следует понимать соответственно "таможенная граница Евразийского экономического союза", "Государственная граница Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза".

Также, в Постановлении № 12  обращается внимание на то, что  порядок перемещения через таможенную границу или государственную границу товаров и иных предметов, а также связанные с таким перемещением запреты и (или) ограничения наряду с законодательством Российской Федерации (о таможенном деле, о Государственной границе Российской Федерации, о валютном регулировании и валютном контроле, об экспортном контроле и другим) устанавливаются правом Союза (статьи 6 и 32 Договора).

Также в этом документе  разъясняется понятие незаконного перемещения:  «Под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать перемещение товаров или иных предметов вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.»

Тем самым, при принятии решения о наличии либо отсутствии состава преступления, выразившегося в незаконности перемещения, указанной категории товаров и ресурсов через государственную границу необходимо анализировать и применять  конкретные нормы права, нарушение которых допущено  при перемещении в зависимости от  предмета (вида, перемещаемого товара).

Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов может совершаться различными способами.

Достаточно распространенным способом совершения контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов является недостоверное декларирование.

Постановление № 12 содержит разъяснения способов совершения контрабанды. В том случае, если декларантом либо таможенным представителем в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимые для таможенных целей (например, сведения о наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Союза, о стране происхождения, о таможенной стоимости), то указанные действия следует рассматривать как недостоверное декларирование товаров.

При этом следует учитывать, что сведениями, необходимыми для таможенных целей, являются сведения, представляемые таможенным органам для принятия решения о выпуске товаров, помещения их под избранную таможенную процедуру, исчисления и взимания таможенных платежей, либо сведения, влияющие на применение к товарам запретов или ограничений.

При этом, существуют вопросы, требующие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 111 Таможенный  кодекс  Евразийского экономического союза [6] (далее- ТК ЕАЭС) с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Статьей 106 ТК  ЕАЭС установлены сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации (декларации на товары (далее- ДТ)). 

Решением Комиссии Таможенного союза [5] по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" утверждена инструкция по заполнению декларации на товары, установлено в каких именно  графах должны быть указаны определенные сведения.

Так , например, в графе 31 ДТ «Грузовые места и описание товаров» должны быть указаны сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.

В том числе, под номером 1 указываются наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара.

То есть, исходя из норм права, в графе 31 декларации должен  указываться производитель товаров.

При экспорте лесоматериалов (изделий из леса в виде бруса, доски и т.д.) декларантом в графе 31 ДТ в качестве производителя указывается то лицо, которое изготовило этот товар (распилило и обработало лес). В ходе проведения проверок уполномоченными государственными органами выявляются факты недостоверного заявления сведений о производителе товара.

Например, в декларации на товары указывается ООО «Сириус». В ходе проверки устанавливается, что указанное общество не производило заявленный к перемещению товар и сведения заявлены недостоверно.

Как говорилось выше, недостоверное декларирование товаров является способом совершения контрабанды.

Учитывая, что правила заполнения декларации на товары установлены правовым актом, заполнение всех граф является обязательным в соответствии с Решением Комиссии. То есть, внесение любых недостоверных сведений в декларацию о товарах может явиться признаком совершения контрабанды.

Однако в Постановлении № 12 указывается на то, что сведениями, необходимыми для таможенных целей, являются сведения, представляемые таможенным органам для принятия решения о выпуске товаров, помещения их под избранную таможенную процедуру, исчисления и взимания таможенных платежей, либо сведения, влияющие на применение к товарам запретов или ограничений и  не содержится разъяснений, какие именно сведения, заявленные в декларации на товары, порождают юридическую ответственность по статье 226.1 УК РФ.

На мой взгляд, необходимо  в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации включить разъяснения по делам о контрабанде, в части того,  какие именно недостоверно заявленные сведения в декларации на товары образуют состав данного преступления.

 

Список литературы:

  1. Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза", Подписан в г. Москве 11.04.2017 // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.01.2018.
  2. Кузнецов М.П. Проблемы применения уголовной ответственности за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов // Законность. 2015. N 5. С. 47 - 50.
  3. Остапенко В., Морозова О. Проблемы квалификации контрабанды // Уголовное право. 2012. N 6. С. 48 - 52.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 "О судебной практике по делам о контрабанде".
  5. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 02.06.2010.
  6. Таможенный  кодекс  Евразийского экономического союза Официальный сайт Евразийского   экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации, опубликован "Собрание законодательства РФ" // 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  8. Федеральный закон от 02.06.2010 N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза" // "Российская газета", N 121, 04.06.2010, "Собрание законодательства РФ", 07.06.2010, N 23, ст. 2796, "Парламентская газета", N 30, 11-17.06.2010
  9. Федоров А. Изменения в законодательстве об ответственности за контрабанду: новые реалии и проблемы // Уголовное право. 2012. N 2. С. 71 – 77)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.