Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Сильченко-Шкарупа М.С. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157945 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Сильченко-Шкарупа Марина Степановна

студент магистратуры кафедры бухгалтерского учета и аудита, Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровская Молдавская Республика г. Тирасполь

METHODOLOGY FOR CARRYING OUT AN AUDIT OF PAYROLL CALCULATIONS AT ENTERPRISES OF THE PRIDNESTROVSKAIA MOLDAVSKAIA RESPUBLIKA WITH OBSERVANCE OF THE CURRENT LEGISLATION

 

АННОТАЦИЯ

Аудит расчетов по оплате труда играет одну из важнейших ролей в успешном функционировании и устойчивом экономическом развитии любого предприятия. Аудит расчетов по оплате труда является объемной процедурой и требует особого пристального внимания как со стороны бухгалтерии предприятия, так и проверяющей стороны (аудитора).

ABSTRACT

Audit of payroll calculations plays one of the most important roles in the successful operation and sustainable economic development of any enterprise. At the same time, audit of payroll calculations is a voluminous procedure and requires special close attention from both the accounting department of the enterprise and the auditor (auditor). In this article I want to consider in more detail the development of the methodology for conducting an audit of labor remuneration for compliance with labor relations between employees and the employer.

 

Ключевые слова: аудит, трудовые правоотношения, система вознаграждения персонала, расчеты, аудит расчетов по оплате труда.

Keywords: audit, labor relations, personnel remuneration system, calculations, audit of payroll calculations.

 

Для успешного функционирования и устойчивого экономического развития любого предприятия жизненно необходимо построение рациональной экономической системы вознаграждения своего трудового коллектива. Предназначение системы оплаты труда в организациях заключается в мотивации работников и формировании вознаграждения за труд, в соответствии с вкладом работника в деятельность организации, т. е. соединение материальных интересов работников с задачами организации.

Оплата труда работника - это определенная сумма денег, выдаваемая работнику работодателем, за выполненную работу (труд), она используется как важнейший экономический рычаг управления любого предприятия. Размер денежной суммы определяется трудовым договором, но не ниже установленного минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством.

Если мы обратимся в сторону законодательства, то Трудовой Кодекс ПМР определяет оплату труда – как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) [1].

В состав оплаты труда входит не только денежная выплата работнику за осуществления им трудовой деятельности, но и стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Но это всего лишь общие условия определения оплаты труда рабочих и служащих. Как правило, регулирование оплаты труда на предприятиях Приднестровской Молдавской Республики осуществляется путем соблюдения действующего трудового законодательства и действующих на предприятии внутренних нормативных документов, таких как трудовой договор, контракты, дополнительные соглашения о денежных выплатах, приказы, положения.

Аудиторская деятельность осуществляется наряду с финансовым контролем за деятельностью экономических субъектов, производимых в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики специально уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с законом «Об аудиторской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Приднестровской Молдавской Республике[2].

Исходя из данных определений, рассмотрим целиаудита в соответствии с темой статьи.

Цели аудита расчетов по оплате труда:

1. Проверка правильности исчисления различных видов оплат и удержаний, а также налоговых вычетов и платежей с фонда оплаты труда и выплат социального характера.

2. Выявление ошибок или нарушений и установления степени их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Для выполнения аудиторской проверки расчетов оплаты труда аудитору необходимо:

1. Удостовериться, что локальные нормативные акты предприятия соответствуют требованиям действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики по оплате труда;

2. Проверить, что операции по оплате труда отображают начисленные/погашенные обязательства перед работниками за фактически выполненную ими работу. Кроме того, необходимо убедиться, что указанные обязательства начислены работникам предприятия, с которыми были заключены соответствующие договора;

3. Получить подтверждение, что отображенные обязательства и операции по оплате труда оценены в соответствии с установленными требованиями, т. е. оплата труда работников рассчитана на основании фактически отработанного времени, в соответствии с установленными ставками, удержания из заработной платы надлежащим образом рассчитаны в соответствии с действующим законодательством.

Приступая к процессу проведения аудиторской проверки для достижения поставленных задач, аудитор должен руководствоваться основными нормативными актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем. Так же аудиторская проверка предполагает, что для установления реального финансового состояния предприятия аудитор должен изучить все внутренние документы предприятия, регулирующие систему оплаты труда работодателя. Кроме того, аудитор должен обладать знаниями нормативных актов, регулирующих трудовые отношения в Приднестровской Молдавской Республики. Перечень основных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения в Приднестровской Молдавской Республики приведен ниже:

1. Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики - содержит нормы трудового права[1].

2.Закон «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» - определяет объекты, ставки, льготы налогообложения; определяет порядок исчисления налога на доходы организаций[6].

3. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» - содержит общие положения по бухгалтерскому учёту, основные требования к ведению бухгалтерского учета[3].

4. Закон «Об основах обязательного социального страхования», который определяет объекты, ставки, льготы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование[5].

5. Закон «О Минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике» - определяет правовую основу для определенияминимального размера оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике в целях установления минимальных социальных гарантий и социальной защиты населения[4].

6. Приказ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации» - содержит план счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению[8].

7. Приказ «Об Утверждении положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»- определяет порядок исчисления среднего заработка в различных ситуациях (отпуск, командировка)[9].

8. Приказ «Об Утверждении положения об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих социальному страхованию» -содержит порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам[10].

Таким образом в статье рассмотрены основные аспекты проведения аудиторской проверки расчетов оплаты труда на предприятиях Приднестровской Молдавской Республики, затронуты основные аспекты аудита оплаты труда. В статье была поставлена цель, а на ее основе выделены задачи аудиторской проверки оплаты труда, приведен перечень основных нормативных актов, которые регламентируют порядок проведения аудита на предприятиях Приднестровской Молдавской Республики.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс ПМР от 19 июля 2002 года №161-З-III, текущая редакция на 01.01.18.
  2. Закон «Об аудиторской деятельности в Приднестровской молдавской республики» (Редакция на 27.04.14)
  3. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 17 августа 2004 года № 467-З-III, текущая редакция на 06.12.17г.
  4. Закон «О Минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике» от 28 декабря 2001г. N 79-З-III, текущая редакция на 01.08.17г.
  5. Закон «Об основах обязательного страхования» от 21 июня 2001 г. №20-З-III, текущая редакция на 03.01.17г.
  6. Закон «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» 19 июля 2000 г. №321-ЗИД, текущая редакция на 01.01.18г.
  7. Закон «О подоходном налоге с физических лиц» текущая редакция на 06.02.18г.
  8. Приказ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации» от 29 июня 2009 г. N 169.
  9. Приказ «Об Утверждении положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 18 сентября 2017 г. № 1058
  10. Приказ «Об Утверждении положения об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих социальному страхованию»7 июня 2013 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.