Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Адраховская Л.Л. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157921 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Адраховская Людмила Леонидовна

магистрант кафедры экономики и основ предпринимательства, Воронежский Государственный Технический Университет

РФ, Воронеж

Говоря о налоге на прибыль, необходимо обратить внимание на его вечную историю со всех странах мира. Каждое производство облагает доход по определенной ставке налогом за те виды товаров и услуг, которые могут быть предоставлены ему государством, создавая при этом благоприятную среду для предприятия: инновационное обеспечение, социальное облуживание работников, развитие процессов науки и образования, а так же защита от посягательств на имущество.

В Российской экономике налог на прибыль занимает одно из самых важных мест в системе налогообложения. В первую очередь, он является инструментом перераспределения национального дохода, а так же выполняет функцию доходного источника не только федерального бюджета, но и регионального и местного бюджетов. Такие основные моменты в системе налогообложения как плательщики, объекты, размер ставок налога на прибыль, различные виды льгот, сроки уплаты устанавливаются законодательными актами РФ. Обращая внимание на нормативное обеспечение по налогу на прибыль, нужно говорить о части второй Налогового Кодекса РФ (раздел 8 «Федеральные налоги» глава 25 «Налог на прибыль организации). В данную часть были внесены значимые изменения Федеральным законом от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ. Они коснулись в первую очередь порядка уплаты налога на прибыль организация, а так же порядка исчисления [1, c. 74].

Налог на прибыль организации можно охарактеризовать как общий или же абстрактный, потому что он был введен без определенного целевого применения, а для формирования бюджета в целом.

Плательщиками налога на прибыль признаются:

1. Все юридические лица РФ (вне зависимости от организационно-правовой формы осуществления бизнеса);

2. Иностранные юридические лица, которые осуществляют свою деятельность через постоянные представительства;

3. Иностранные организации, получающие доход от источников, расположенных на территории РФ;

4. Иностранные организации, которые признаны налоговыми резидентами РФ в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения

Плательщиком налога на прибыль может стать любое юридическое лицо, которое было создано для самых разнообразных целей, у которого возникает объект налогообложения. Ведь цель создания коммерческой организации – это получение прибыли. В то время как некоммерческая организация может быть создана для решения социальных вопросов населения, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, развития таких областей как спорт, образование, духовное просвещение.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль лица, применяющие особые налоговые режимы:

1. Упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

2. Единый налог на вмененный доход;

3. Единый сельскохозяйственный налог.

Особое место в системе налога на прибыль занимает объект налогообложения. Под объектом стоит понимать прибыль от реализации работ, продукции, услуг, основных фондов, товаров, а так же другого имущество предприятия, и внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов, произведенных по этим операциям. В первую очередь объект налогообложения должен иметь количественную, стоимостную и физическую характеристики. Законодательно именно с объектом налога на прибыль возникает обязанность по уплате.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Она определяется нарастающим итогом с начала года.

Величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы является налоговой ставкой. Говоря об основной налоговой ставке – 20%, необходимо учитывать тот момент, что она не единственная.

В 2019 г. происходит распределение ставки налога на прибыль по следующему механизму между бюджетами двух уровней:

1. 17% - региональные бюджеты;

2. 3% - федеральный бюджет.

Так же существуют различные условия, при которых ставка налога на прибыль будет меняться:

1. Дивиденды российских организаций, доходы по депозитарным распискам – 13%;

2. Прибыл по ценным бумагам российских компаний – 30%;

3. Доходы сельхозпроизводителей, организаций образовательной, медицинской сфер, социального обслуживания населения – 0%;

4. Дивиденды иностранной компании по российским акциям или от участия в компании из РФ – 15%.

Говоря о налоговом периоде, необходимо знать о том, что для всех категорий налогоплательщиков данный период устанавливается как календарный год. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что предусмотрено два варианта отчетных периодов:

1. Квартал, полугодие, девять месяцев календарного года;

2. Месяц, два месяца, три месяца и так далее до истечения календарного года. Данный момент предусмотрен для плательщиков налога на прибыль, в случае исчисления ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.

Вне зависимости от наличия у организации обязанности по уплате налога на прибыл или же авансовых платежей по налогу необходимо налогоплательщикам по истечении каждого налогового и отчетного периода предоставлять налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения или же по месту нахождения обособленных подразделений организации. Налоговая декларация должна быть предоставлена не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Если же организация является некоммерческой и у нее не возникает обязательств по уплате налога, то она должна предоставить налоговую декларацию по истечении налогового периода в упрощенной форме.

Рассматривая налог на прибыль организации, необходимо отметить понятия доходов и расходов. Естественно, что при определении доходов из них обязательно должны исключаться все суммы налогов, которые представлены плательщиком приобретателю различных услуг, работ или же товаров. К таким суммам можно отнести акцизы, а так же налог на добавленную стоимость. Выручка от реализации собственного производства товаров определяется как доход. Она же может быть представлена исходя из всех поступлений, которые связаны с расчетами за реализованный товар, а так же имущественные права, которые должны быть выражены в натуральной форме или денежной [2, c. 104].

Естественно, при определении налоговой базы налогоплательщик должен уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. Но стоит обратить внимание на тот факт, что все расходы должны соответствовать определенным критериям:

1. Обоснованность расходов - затраты, которые оправданы с экономической точки зрения и имеют оценку, выраженную в денежной форме;

2. Документальная подверженность расходов – затраты, подтвержденные документами, оформление которых соответствует законодательству РФ;

3. Экономическая оправданность расходов – затраты могут быть признаны только в случае, если они произведены для осуществления деятельности организации.

Исходя из каждого налогового периода, плательщиком должна быть исчислена налоговая база. При ее определении важную роль играет налоговый учет – системы, содержащая информацию из первичных документов, сгруппированных в определенном порядке, который предусмотрен Налоговым Кодексом РФ. Стоит отметить тот момент, что налоговые органы не вправе устанавливать определенную форму для документов налогового учета. Данные налогового учета должны содержать информацию: формирование сумм доходов и расходов, сумму остатка убытков, сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль [3, c. 365].

На данный момент развития рыночной экономики налоговая система РФ выступает главным механизмом воздействия на внутренние процессы хозяйства, а так же определяет основные направления усовершенствования социальной, экономической и других сфер.  Налог на прибыль организации является одним из доходообразующих. Он оказывает колоссальное влияние на процессы наращивания капитала и инвестиционные потоки. Так же налоговый учет является потребность и необходимостью для каждой организации, а совместное его ведение с бухгалтерским учетом гарантирует реализацию оптимальной налоговой политики организации.

 

Список литературы:

  1. Бекирова О.Н., Курносов В.Б., Половинкин И.С., Санина Н.В. Налогообложение и налоговая система: учеб. - метод. комплекс. - Воронеж: Научная книга, 2010 -215 c.
  2. Дубровская Т.Н. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие. - Воронеж: Ритм, 2015 – 185 с.
  3. Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие, 2 – е изд. – СПБ.: Питер, 2016 – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.