Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Осминкина Е.Ю., Тимошенко О.Н. АУТСОРСИНГ БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157795 (дата обращения: 20.04.2024).

АУТСОРСИНГ БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ

Осминкина Елена Юрьевна

магистрант, ФГБОУ ВО Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Тимошенко Ольга Николаевна

магистрант, ФГБОУ ВО Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

В современных реалиях фирмы малого и среднего бизнеса, активно ищут инструменты, которые позволяют с наименьшими потерями выйти из неблагоприятной финансовой ситуации. В результате экономического спада в стране и уменьшения деловой активности многие предприятия задумываются о внедрении аутсорсинга в их экономическую систему в целях минимизации затрат.[3, с. 10] Однако большую актуальность получили именно оказания сопутствующих консультационных услуг и бухгалтерское сопровождение. Данная ситуация коснулась не только сферы малого и среднего бизнеса, но и крупные предприятия.

Выгодно ли предприятиям прибегать к аутсорсингу бухгалтерских услуг?

Аутсорсинг – это замена какого-либо бизнес процесса в организации с целью минимизации трудозатрат и оптимизации бизнес процессов, путем привлечения сторонних компаний специализирующихся в данных бизнес процессах.

Рассмотрим плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерских услуг на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерских услуг

 

Если плюсы очевидны, то рассмотрим подробнее минусы аутсорсинга бухгалтерских услуг. Риск потери репутации может быть связан с неудовлетворительным оказанием услуг компанией-аутсорсером. Утечка информации может возникнуть, например, при передачи сторонней организации бухгалтерской отчетности или иной финансовой информации о предприятии.[4, с. 17] Операционный риск также может быть вызван некомпетентностью аутсорсера или использованием им несовершенных технологий. Такой минус как снижение оперативности реагирования заключается в том, что возможно снижение реагирования на возникновение любой проблемы в бухгалтерском учете.

Рассмотрим примерную схему работы бухгалтерского аутсорсинга на рисунке 2:

 

Рисунок 2. Примерная схема работы аутсорсинга бухгалтерских услуг

 

Чаще всего во всех компаниях используется именно данный пример работы аутсорсинга.

Для более полной картины работы системы аутсорсинга бухгалтерских услуг необходимо рассмотреть какие компании занимаются оказанием этих видов услуг.[2, с. 15] На рисунке 3 представлен перечень предприятий оказывающие данные услуги:

 

Рисунок 3. Крупнейшие компании в области аутсорсинга по итогам 2018 г.

 

Для анализа деятельности вышеуказанных компаний в таблице 1 рассмотрим их развитие в течение двух лет через такие параметры как:

  • выручка;
  • темп роста.

Таблица 1.

Данные компаний – аутсорсеров за 2017-2018 гг.

 

Рисунок 4. Рейтинг фирм по выручке

 

За рассмотренный период можно сделать вывод о том, что компания BDO Unicon Outsourcing осталась на лидирующей позиции и ее темп роста составил 3,1% за год. Компания SCHNEIDER GROUP увеличила свою выручку и поднялась с 6 места на 3, её тем роста составил 19,7% за год. Но так же мы видим, что UCMS Group за отчетный период снизила показатели выручки на 12%, причиной этому может быть уменьшение количества клиентов, судебные разбирательства, кредиторская задолженность, появление на рынке конкурентов, текучка кадров.

Клиентами компаний-аутсорсеров являются довольно известный бренды среди малого и среднего бизнеса, но также есть и крупные компании  представленные на рисунке 5:

 

Рисунок 5. Перечень брендов, использующие услуги компаний-аутсорсеров

 

Из рассмотренного рисунка видно, что услугами аутсорсинговых компаний пользуются предприятия  различных сфер отрасли, таких как каршеринг, пищевая, автомобильная, косметологическая и другие виды промышленности.

Итак, подводя итоги можно сказать, что аутсорсинг достаточно популярен. Каждая компания сама выбирает брать в штат бухгалтера, который по мимо основных должностных обязанностей может выполнять и дополнительные функции в зависимости от объема работ, или же воспользоваться услугами компаний-аутсорсеров, которые будут стоить намного меньше, чем штатный бухгалтер.

Оптимальным вариантом является совмещение штатного бухгалтера и аутсорсинга.[1, с. 55] Например, штатный бухгалтер может заниматься механическими операциями (получение документов, внесение документов в базу и пр.), а купленная на аутсорсинге функция главного бухгалтера поможет профессионально свести информацию и проверить работу штатного бухгалтера. Данный подход позволит организации значительно экономить.

 

Список литературы:

  1. Брянкина К.А. Аутсорсинг бухгалтерских услуг. Перспективы развития аутсорсинга в России // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: российский и европейский опыт. – 2017.  – №10. –  С. 55–56.
  2. Календжян, С. О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний  // Вестник Финансового университета. – 2017. – № 8.  – С. 15-16.
  3. Лактионова О.Е. Тренды глобального финансового аутсорсинга как инструмента в управлении финансами // Вестник Финансового университета. – 2015. – № 5.
  4. Савченко И.П., Семыкина И. Современные аспекты развития и использования аутсорсинга в российской федерации // Бюллетень науки и практики. – 2016. – № 4 (5).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.