Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мамедов Н.Ш., Паров А.Н. АНАЛИЗ РЕКОНСТРУКЦИИ СКВАЖИН МЕТОДОМ БУРЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА ФЕДОРОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157467 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ РЕКОНСТРУКЦИИ СКВАЖИН МЕТОДОМ БУРЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА ФЕДОРОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

Мамедов Намик Шахлар оглы

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Паров Адам Назирович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

В последние года значительно уменьшились запасы вновь открытых нефтяных месторождений. Доля крупных месторождений среди вновь открытых стремительно снижается, коллекторские свойства продуктивных пластов и качество насыщающих флюидов значительно ухудшились.

Из-за высокой выработанности запасов увеличивается обводненность продукции и снижается дебит скважин. В результате вышеперечисленных причин объем добычи нефти за последние годы сократился в 2 раза и отмечается аналогичная тенденция в добычи природного газа.

Основные причины, приводящие к необходимости бурения боковых стволов являются следующие:

  • эксплуатация скважин длительное время механическим способом при помощи штанговых насосов приводит к протиранию стенок эксплуатационной колонны, и как следствие к ее не герметичности.
  • аварии с глубинным оборудованием при механическом способе эксплуатации скважин. Падение в скважину погружного оборудования иногда заканчивается тем, что скважина пополняет простаивающий фонд.
  • разрушение целостности цементного камня приводит к заколонным перетокам. Даже если колонна была хорошо зацементирована, то при перфорации камень разрушается. 
  • преждевременное обводнение скважин происходит из-за наличия на стенках скважины глинистой корки и последующего его размыва
  • из-за образования трещин в цементном кольце, вследствие воздействия на него значительных динамических нагрузок при проведении в скважине различных технологических операций.

На Федоровском месторождении вырезание «окон» производят:

  • при помощи вырезающих устройств УВУ,
  • и с установкой клина-отклонителя [2].

Основной вариант зарезки бокового ствола заключается в вырезании «окна». К отрицательным моментам данного способа вырезания «окон» в колонне относятся:

  • в слабой фиксации клина в эксплуатационной колонне, 
  • возможности его проседания или проворачивания, и как следствие возникают проблемы с прохождением компоновок через «окно», 
  • возникает возможность слома фрезов при вырезании «окна» в эксплуатационной колонне и анализ аварийности при забуривании боковых стволов показывает, что аварии с фрезами встречаются гораздо чаще, чем с УВУ.
  • необходимо привлекать специалистов с необходимым оборудованием, которое используется для его ориентирования в стволе скважины в необходимом для работы направлении. 

К положительным сторонам работы с клиньями можно отнести 

  • минимальные сроки вырезания «окна» при производстве капитального ремонта скважин методом забурки боковых стволов.
  • качество вырезанного «окна» всегда можно проверить во время фрезерования, прохождением интервала сборкой фрезов.
  • в случае необходимости всегда можно расширить вырезанный интервал, что крайне затруднено при работе с УВУ.

При использовании второго варианта забуривания боковых стволов необходимо осуществлять, применяя вырезание части колонны, устанавливая при этом цементный мост на протяжении всей длины вырезанной части, а затем забуривать боковой ствол расположение с цементного моста [1]

Для начала осуществления данного способа вырезания «окна» проводятся различные геофизические исследования на предмет выявления возможного расположения зоны фрезерования. Это проводится для того что бы выявить плотную устойчивую породу, так как именно в таких породах рекомендуется располагать зону фрезерования, например в глинисто-алевролитовых отложениях.

Необходимую длину фрезерования определяют в соответствии с предполагаемой интенсивностью набора кривизны боковых стволов, так например, при использовании УВУ зенитный угол не превышает 45-50 градусов.

При использовании УВУ при вырезании «окна» эксплуатационной колонны выделяются два этапа:

  • прорезание эксплуатационной колонны;
  • фрезерование эксплуатационной колонны.

Эксплуатационная колонна прорезается в процессе вращения ротора в течение не менее 30-35 мин., при этом подача инструмента не осуществляется. Далее происходит подача инструмента с осевой нагрузкой на применяемые резцы не менее 0,5-1,5 тонны.

Эксплуатационная колонна фрезируется с осевой нагрузкой 1,5-4,0 тонны, при этом частота вращения должна быть не менее 70-75 оборотов в минуту.

К отрицательным моментам применения данного способа можно отнести следующие:

  • на весь процесс затрачивается очень много времени, 
  • износ ножей при работе по стенкам колонны, иногда приходится менять по 2-3 комплекта ножей. А это дополнительные затраты времени на СПО. [3]
  • отсутствие возможности проконтролировать качество фрезерования колонны в процессе вырезки 

К положительным моментам данного способа вырезания «окна» можно отнести следующее:

  • устойчивость перехода со старого ствола в новый через «окно» эксплуатационной колонны. 
  • практически никогда не возникает осложнений при прохождении КНБК через «окно» если вырезание производилось с помощью вырезающего устройства, т.е. вырезали трубу полностью.
  • возможность выхода из «окна» эксплуатационной колонны в любом направлении. Можно бурить на сбитие, рост или стабилизацию зенитного угла, также по азимутальному углу можно работать в любом направлении.
  • дешевизна применения УВУ заключается в возможности его использования на нескольких скважинах после проведения ревизии и ремонта.   

Третий вариант  - углубление ствола скважины путем бурения башмака эксплуатационной колонны при капитальном ремонте скважин методом бурения боковых стволов.

Недостатки этого способа заключаются в том, что не все скважины могут быть перенесены в нижележащий горизонт, и этот способ возможен только тогда, когда скважина переносится в нижний пласт.

Положительной стороной является то, что нет необходимости вырезать «окно» в колонне, а это экономит время и деньги на покупку оборудования.

Таким образом, в статье авторы анализируют опыт реконструкции скважин методом бурения боковых стволов на Федоровском месторождении. Анализируют различные способы бурения боковых стволов в скважине, выделяя при этом, положительные и отрицательные моменты данных способов. Наиболее эффективным, по мнению авторов, способом бурения боковых стволов является углубление ствола скважины путем бурения башмака эксплуатационной колонны при капитальном ремонте скважин методом бурения боковых стволов.

 

Список литературы:

  1. Медведев Н.Я., Малышев А.Г., Сонич В.П. Анализ применения боковых стволов на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз». — М.:НТЖ Нефтяное хозяйство, № 9, 2015. с. 58-62.
  2. Бахарев М.С., Грачев С.И., Сорокин П.М. и др. Справочное руководство для мастеров буровых бригад. Сургут: ОАО «Сургутнефтегаз», 2012. - 323 с.
  3. Гауф В.А., Федосеев С.А. Программа по буровым растворам для бурения вторых стволов и вскрытия продуктивного пласта Федоровского УПНП и КРС ОАО «Сургутнефтегаз». Волгоград: / КГ, 2018. - 6 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.