Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(81)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пенкальская Л.Ф. СИНДРОМ «БОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ» ИЛИ ЧЕМ ОПАСНЫ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 37(81). URL: https://sibac.info/journal/student/81/157335 (дата обращения: 25.04.2024).

СИНДРОМ «БОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ» ИЛИ ЧЕМ ОПАСНЫ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Пенкальская Лилия Фирдусовна

магистрант, кафедра «Техносферная безопасность» Тюменский индустриальный университет

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В работе подробно рассмотрен вред полимерных материалов для здоровья человек, а также приведены примеры веществ, загрязняющих окружающую среду.

 

Ключевые слова: полимерные материалы, формальдегид, загрязнение, окружающая среда, строительные материалы.

 

В последнее время широкое распространение получили полимерные строительные материалы, которые используются для отделки производственных и жилых помещений, являются составными частями бытовых приборов, холодильников. Это покровные покрытия, линолеум, всевозможные плитки для полов, моющиеся обои, герметизаторы, водопроводные и канализационные трубы, поролон, пенопластовые утеплители, лаки на синтетической основе и другие [1]. Формальдегидные и другие смолы входят в состав древесностружечных плит, из которых изготавливается мебель для жилых помещений, детских дошкольных учреждений, школ, больниц, санаториев и другие.

Все полимерные строительные материалы содержат в своем составе летучие вещества, которые в зависимости от качества материала, температуры окружающей среды, влажности воздуха в тех или иных количествах поступают в атмосферу жилых и производственных помещений, загрязняя ее. Установлено, что повышение температуры и атмосферной влажности воздуха в помещении интенсифицирует выделение летучих соединений из строительных полимеров.

Так, повышение влажности от 30% до 80% способствует увеличению по сравнению с исходным уровнем концентрации формальдегида в атмосфере здании 2,0-2,3 раза [3].

Также ведут себя и другие приоритетные загрязнители: ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол), метанол, фенол, этилбензол, ацетон, аммиак, сероводород, которые относятся к различным классам химических соединений.

Большую часть своей жизни (80% времени) человек проводит в замкнутом пространстве жилых и общественных помещений. Что же касается детей и стариков, то для них показатель оказывается еще более высоким.

Выделяющиеся из полимерных синтетических материалов летучие химические загрязнители, хотя по уровню своего воздействия и являются факторами малой интенсивности, тем не менее, они могут создавать условия для развития предпатологических состояний у населения.

По данным ВОЗ число таких загрязнителей составляет более 300 органических ксенобиотиков. В некоторых странах масштабы использования полимерных строительных материалов довольно значительны, в связи с чем степень загрязнения воздуха жилых и производственных помещений достигает такого уровня, когда отмечается неблагоприятное специфическое воздействие летучих химических загрязнителей на здоровье людей [1].

Такое воздействие получило название «сидром больных зданий». Его смысл заключается в следующем – под влиянием летучих веществ, выделяющихся из синтетических полимерных строительных материалов, нарушается качество среды жизни и деятельности человека.

Это в настоящее время довольно сложная многоаспектная проблема, так как изменяется микроклимат помещений и качественный состав находящегося в них воздуха. Может нарушаться воздухообмен, температурно-влажностный, звуковой и световой режимы, восприятие пространства, не говоря уже о том, что целый ряд синтетических полимерных строительных материалов не безопасен в радиоактивном отношении.

Проявлениями «синдрома больных зданий» могут быть раздражения слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, их сухость, покраснение, зуд и гиперчувствительность кожных покровов. Сухость слизистых оболочек воздухоносных путей сопровождается хриплостью голоса, такое состояние способствует развитию простудных заболеваний. Наблюдаются явления переутомления, головокружения, возможны подташнивание, рвота [2].

Многие из летучих веществ обладают свойствами аллергентов, могут вызывать отдаленные эффекты, способствуя развитию тератогенеза, злокачественных опухолей, являются эмбриотоксическими.

Следует полагать, что совокупность химических загрязнителей воздуха может оказать суммирующий и потенцирующий эффекты.

При использовании строительных материалов на основе формальдегидных смол концентрация формальдегида в воздухе помещений поддерживалась на 1-2 порядка выше в течение 5 лет наблюдений и дольше.

Доказательствами являются канцерогенные свойства асбестовых волокон. Помимо этого, он обладает повышенной радиоактивностью.

Исходя из изложенного, можно заключить, что использование полимерных строительных материалов должно быть дифференцировано с учетом создания экологически безвредных для здоровья жилых и производственных помещений.

 

Список литературы:

  1. Фролов, А.В. Безопасность жизнедеятельности и охрана труда в строительстве: Учебное пособие / А.В. Фролов, В.А. Лепихова, Н.В. Ляшенко. — Рн/Д: Феникс, 2016. — 704 c.
  2. Большой вред от маленького пакетика [Электронный ресурс]: Режим доступа – http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/2000/pvx.html (дата обращения 23.09.2019).
  3. Об опасностях, которые представляют собой полимерные отделочные материалы [Электронный ресурс]: Режим доступа – http://www.allme.ru/7/52/3672/ (дата обращения 23.99.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.