Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Климова Е.А. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/157283 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Климова Елизавета Александровна

студент, кафедра экономика предприятия экономического факультета Российского экономического университета им. В.Г. Плеханова,

РФ, г. Москва

ECONOMIC ANALYSIS IN ORGANIZATIONS

 

Elizabeth Klimova

student, Department of enterprise Economics, faculty of Economics, Russian University of Economics. V.G. Plekhanov,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье были рассмотрены главные проблемы при проведении экономического анализа в компаниях. Экономический анализ является важным процессом в управлении фирмы и считается наиболее важным шагом при проведении экономического исследования.

ABSTRACT

This article discusses the main problems in the economic analysis in companies. Economic analysis is an important process in the management of a firm and is considered the most important step in conducting economic research.

 

Ключевые слова: экономический анализ, предприятие, проблемы, пути решения.

Keywords: economic analysis, enterprise, problems, solutions.

 

В современном мире для результативной деятельности компании, в условиях конкурентной борьбы, необходимо своевременно реагировать на разнообразные перемены всех факторов, окружающих организацию, незамедлительно и оперативно отслеживать перемены в своей позиции среди экономических представителей, а также на рынке. Следует регулярно производить оценку положительных и отрицательных перемен в хозяйственной деятельности, как в своей фирме, так и в фирме - конкурентов.

Анализ является содержанием и формой мышления человека, который основательно исследуется во множественном измерении, а также многими другими науками. Однако анализ экономики, предпринимательской деятельности, а также её окончательных итогов является областью только экономического анализа, которая может рассматриваться как в узком, так и в широко профессиональном виде.

Для любой организации необходим всесторонний анализ, так как данный анализ гарантирует качественное и эффективное управление затруднительными финансовыми процессами на сегодняшний день любой компании. Главным источником планового управления экономикой компании является анализ, который повышает эффективность нахождения резервов для повышения эффективности производства. Чтобы повысить эффективность производства во многих компаниях проводятся исследования в области наиболее широкого применения математических методов, ПК, которые позволяют улучшить управленческие решения в различных компаниях.

В настоящее время все понимают то, что в каждой компании нужно проводить экономический анализ. Директоры на всех уровнях управления обязаны обеспечить точными данными о процессе производственно - экономического цикла в компании всех сотрудников.

Анализ экономической деятельности  компании в современном мире нужен с целью изменения экономического механизма работы компании в лучшую сторону.

Экономический анализ считается сравнительно новым направлением экономической науки в РФ.

Управленческий анализ - это нужный компонент в эффективном управлении компанией, а также 1 из способов изучения основных финансовых законов и закономерностей в ходе управления предпринимательской деятельности.

Любой работник, анализирующий финансово-хозяйственную деятельность компании в которой он работает, обязан обладать навыками чтения и анализа бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, ориентироваться в их статьях, обладать экономическими категориями, а также показателями, определяющими их, но кроме того, уметь делать выводы и предлагать мероприятия по совершенствованию эффективности управленческих решений.

Экономический анализ является основной стадией экономического исследования и функцией управленческой работы, так как именно он представляет собой необходимый компонент управления компанией.

Проводя экономический анализ, предприниматель оценивает внутренние и внешние факторы, которые могут оказать влияние на развитии фирмы, а именно на положение финансово-хозяйственной деятельности фирмы, на тенденции развития экономически возможных запасов увеличения производительности труда и т.д.

Любой управляющий и бизнесмен при условиях жёсткой конкурентной борьбы, а также кризиса обязан принимать оптимальное управленческое решение для совершенствования своей компании. Все экономические решения на всех уровнях должны основываться на знании проявления рациональных экономических законов в предпринимательской деятельности, опираться на фактическом состоянии внешних и внутренних факторов, а также направленностях их изменения. 

При анализе экономического положения компании для начала необходимо помнить, какие экономические закономерности характерен той или иной стадии предпринимательской деятельности, а также их процесс в соответствии с ключевыми экономическими законами.

Когда проводят экономический анализ каждый хозяйственный процесс и все факторы, оказывающие влияние на него, всецело исследуются и познаются в их разнообразии, во взаимосвязи и взаимозависимости с целью выявления тенденций, а также закономерностей последующего формирования социального производства и обращения.

Проводя экономический анализ, многие управленцы сталкиваются с большим количеством проблематичных моментов. Эти проблемы классифицируют согласно следующим критериям:

− по месту их возникновения: внешние и внутренние;

− по важности результата: основные и второстепенные;

− по структуре: простые и сложные;

− по периодичности действия: постоянные и временные.

К внутренним факторам можно отнести все переменные, которые находятся непосредственно внутри компании. К ним относят: материально - технические, организационно-управленческие, социальные и экономические факторы.

Внешние факторы - все переменные, которые влияют на компанию снаружи. К ним можно отнести: политические, природно - климатические, социальные, экономические.

Проанализировав внутренние и внешние факторы, выделим соответствующие проблемы, проявляющиеся при экономическом анализе организации:

  • наличие большого количества организаций, подразделений, в составе единого предприятия усложняет формирование своевременных отчетов, которые являются информационной базой при выполнении анализа отдельных направлений деятельности организации;
  • присутствие моральной и психологической трудностей на разных уровнях управления организацией;
  • неверное установление начальниками целей, задач, объектов изучения, а также сроков выполнения анализа;
  • распределение обязательств на большое количество специализируемых сотрудников;
  • недостаток связи среди отдельных подразделений, которые отвечают за работу с работниками, предметами и данными.

В данной статье предложены следующие действия по решению данных проблем:

  • привлечение необходимых экспертов по планированию, учету, а также анализу на стадии приема на работу на основе каких-либо конкурсных отборов;
  • создание наилучших взаимодействий отдельных подразделений компании между собой
  • анализ и улучшение концепции мотивации к самообучению, и формирование профессиональных способностей сотрудников своей компании;
  • предоставление работникам специализированных курсов по повышению квалификации, а также получению опыта; 
  • поиск высококвалифицированных сотрудников.

 

Список литературы:

  1. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2017. - 432 c.
  2. Александров, О.А. Экономический анализ: Учебное пособие / О.А. Александров, Ю.Н. Егоров. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 288 c.
  3. Любушин, Н.П. Экономический анализ.: Учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 575 c.
  4. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: КноРус, 2017. - 536 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.