Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шайдуллина И.И. АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/157196 (дата обращения: 27.04.2024).

АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

Шайдуллина Ирина Ильсуровна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В связи с отсутствием утвержденной универсальной методики оценки профессиональных рисков для качественной разработки мероприятий и успешной минимизации профессиональных рисков необходим анализ существующих методик оценки профессиональных рисков с целью выявления наиболее оптимальной по применимости.

При работе использован метод сравнительного анализа в результате которого выявлены основные преимущества и недостатки каждой из рассматриваемых методик.

 

Ключевые слова: риск, методика, оценка.

 

1. Методика в соответствии с «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы принципы и критерии оценки» Р 2.2.1766-03

В Таблице 1 представлено как оценивается профессиональный риск на основеР 2.2.1766-03 в зависимости от класса условий труда (по результатам специальной оценки условий труда) и индекса профессиональных заболеваний.

Таблица 1.

Категория профессионального риска согласно Р 2.2.1766-03

Класс условий труда

Индекс профзаболеваемости

Категории профессионального риска

Срочность мероприятий

1

0

Отсутствует

Не требуется

2

Менее 0,05

Переносимый

Для уязвимых лиц

3.1

0,05-0,11

Малый

Требуются

3.2

0,12-0,24

Средний

В установленные сроки

3.3

0,25-0,49

Высокий

Неотложные

3.4

0,5-1,0

Очень высокий

Работы нельзя начинать до снижения уровня профессионального риска

4

Более 1,0

Сверхвысокий

Работы по специальным Регламентам

 

2. Модель оценки риска рекомендованная к применению в качестве практического пособия Международной организацией труда (МОТ)

По данной методике для максимальной эффективности в оценке участвуют руководители, специалисты и работники (принцип Р-С-Р) в соответствии со схемой (рис.1)[1, с.65].

 

Рисунок 1. Принцип Р-С-Р

3. Метод Файна-Кинни

Метод Файн- Кинни классифицирует профессиональный риск по пяти группам :очень легкий, небольшой средний, высокий, крайне высокий

Основная идея метода Файна и Кинни заключается в оценке индивидуальных рисков как произведение трех составляющих – воздействия, вероятности и последствия наступления события:

                                          (1)

4. Методика разработанная в ЗАО «Клинский институт охраны и условий труда»

Данная методика учитывает условия труда на рабочем месте и состояние здоровья работника, также учитываются случаи профзаболеваний и травмирования на данном рабочем месте.

Оценка суммарной вредности и опасности условий труда на рабочих местах при комплексном воздействии различных производственных факторов производится на основе разработанной интегральной оценки условий труда, рассчитанной по трем показателям:

ПВ - показатель вредности условий труда на рабочем месте;

РТ-показатель риска травмирования работника на рабочем месте;

ОЗ - показатель защищенности работника СИЗ.

«Индивидуальный профессиональный риск (ИПР) работника, как одночисловое значение, зависящее от условий труда и сосяния здоровья работника, вычисляется умножением суммы взвешенных значений параметров (условий труда, трудового стажа работника во вредных и (или) опасных условиях труда, возраста работника, состояния здоровья работника), приведенных к относительным значениям,  на показатели травматизма и заболеваемости на рабочем месте»[2,с.44]. Формула расчета:

ИПР=SUM·Пт·Пз                                                                           (2)

Таблица 2.

Краткая характеристика методик оценки профессионального риска

Наименование методики

Суть методики

Преимущества

Недостатки

Методика поР 2.2.1766-03

Методика на основе результатов специальной оценки условий труда и индекса профзаболеваемости

Проста в применении

Оценка профессионального риска только по показателю профзаболеваемости приводит к некорректным результатам,так как официальная статистика выявленных профзаболеваний в России не отражает реальной ситуации.

 

Методика рекомендованная МОТ по принципу групп Р-С-Р

Созданные специальные группы Р-С-Р по специальным анкетам оценивают наличие или отсутствие риска на рабочих местах простым выбором из готовых вариантов либо экспертно

Проста в применении, в большей степени учитывается мнение опытных рабочих

Не позволяет получить количественную оценку профессионального риска

Методика Файна-Кинни

Присвоение опасному событию трех характеристик подверженности, веротяности и последствий, перемножении данных характеристик и присвоении итогового значения риска

Проста в применении, позволяет получить количественную оценку уровня риска

Отсутствие разделения опасных и (или) вредных производственных факторов по степени вредности или опасности

Интерактивная модель оценки и мониторинга Клинского института охраны и условий труда

Индивидуальный профессиональный риск (ИПР) работника, как одночисловое значение зависящее от условий труда и состояния здоровья работника, вычисляется умножением суммы взвешенных значений параметров приведенных к относительным значениям значениям на показателям травматизма и заболеваемости на рабочем месте

Охватывает большой спектр факторов,оказывающих влияние на профессиональный риск работника. Учитывает индивиуальные особенности конкретного работника

Можно оценить какое-либо конкретное происшествие(риск происшествия),но нельзя получить интегральное значение для риска в целом по предприятию.Сложна в применении, требует привлечения большого количества времени

 

Список литературы:

  1. Муротенен М.Оценка рисков на рабочем месте: Практическое пособие// Министерство социального обеспечения и здравоохранения, отдел охраны труда Темпере, Финляндия.-257 с.
  2. Симонова Н.И. Оценка индивидуального профессионального риска.//Охрана труда и пожарная безопасность.-2015.-№4-52 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.