Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузнецов А.С. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ САЙТА В ФОРМАТЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛИЕНТАМИ И РАБОТНИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/157166 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ САЙТА В ФОРМАТЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛИЕНТАМИ И РАБОТНИКАМИ

Кузнецов Александр Сергеевич

студент, Шадринский государственный педагогический университет

РФ, г. Шадринск

DEVELOPMENT AND INTRODUCTION ONLINE STORE WEBSITE FOR USE BY CUSTOMERS AND EMPLOYEES

 

Kuznetsov Alexander Sergeevich

Student, Shadrinsk State Pedagogical University,

Russia, Shadrinks

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается процесс разработки сайта интернет-магазина, его функционал и ключевые особенности, описываются общие программные алгоритмы и решения.

ABSTRACT

The article reveals the process of developing an online store website, its functionality and key features, describes general software algorithms and solutions.

 

Ключевые слова: сайт, интернет-магазин, Modx, MySQL, PHP, Bootstrap.

Keywords: Modx, MySQL, html, Bootstrap, Online Store Website.

 

Использование сети Интернет в деятельности фирмы на сегодняшний день стало обыденным. Всемирная паутина прочна вошла в повседневную жизнь большинства населения планеты. Люди общаются между собой посредством социальных сетей, мессенджеров; узнают новости, читая интернет-издания или просматривая сюжеты новостных интернет-каналов. С помощью интернет можно узнать погоду в любой точке планеты, получить справочную информацию, осуществить заказ билетов, купить вещь не выходя из дома и многое другое. В настоящее время высокими темпами растет количество пользователей интернет магазинов и, как следствие, количество покупателей через сети электронных магазинов. Что существенно уменьшает издержки производителя, сэкономив на содержании обычного магазина, расширяет рынки сбыта, так же как и расширяет возможность покупателя - покупать любой товар в любой стране, в любом городе, в любое время суток, дает электронным магазинам неоспоримое преимущество перед обычными магазинами.

Наилучший способ для любой торгующей компании показать себя потенциальным клиентам – это демонстрация своих товаров и цен на эти товары. В разрабатываемой системе всегда можно представить совершенно все товары, которыми торгует фирма, что не всегда возможно сделать в реальном магазине ввиду обширной номенклатуры товаров.

В современном информационном обществе каждая стабильная компания должна иметь собственный представительский сайт в сети Интернет, который обеспечит информационную поддержку существующего бизнеса. С помощью web-сайта фирмы решают следующие задачи: представление компании в сети интернет, расширение потенциальной аудитории потребителей, поддержка бренда, повышение узнаваемости, информирование общественности и др. Разработка сайтов для компаний является актуальной и востребованной сферой деятельности. Сайт фирмы в сети интернет представляет собой достаточно дешевый и массовый способ рекламы, который дает возможность потенциальным и существующим клиентам легко получать информацию о товарах и услугах компании, ее деловых интересах, что может помочь найти новых заказчиков и партнеров по бизнесу и способствует увеличению объема продаж и рентабельности любого предприятия.

Таким образом, актуальность наличия собственного сайта позволит ознакомить большие слои населения с ассортиментом магазина, повлечет за собой увеличение прибыли, а для клиентов принесет удобство в обслуживании, возможность узнать ассортимент, наличие товара на складе, возможность получения заказанного товара не выходя из дома.

Предметом данной работы является создание интернет магазина и представление в нем ассортимента магазина Трилайн.

Целью данной работы является разработка сайта интернет магазина обучения языку html, php, javascript.

Был проведён анализ предметной области, чтобы определить функциональную направленность разрабатываемого веб-сайта. Так же был проведен анализ технологических платформ. Для разработки сайта интернет-магазина была выбрана (CMS) Modx. Так как данная платформа бесплатна и в полной мере может реализовать функционал, который необходим для инетернет-магазина.

На основе анализа предметной области был выявлен список требований к сайту интернет-магазина:

  1. Сайт интернет-магазина должен быть размещен на хостинге местного провайдера, в автоматическом режиме ежесуточно должно проводиться резервирование данных.
  2. Web-сервер Apache ver. 2.3 и старше, СУБД MySQL 7.0 и старше
  3. Сайт должен иметь простой, интуитивно-понятный интерфейс, удобную систему навигации
  4. Все страницы сайта должны иметь единую цветовую гамму, оформлены в едином стиле
  5. Сайт должен быть оптимизирован для просмотра при разрешении 1366*768, 1280*1024 без горизонтальной полосы прокрутки и без пустых (белых) полей для основных типов разрешения. Элементы управления должны быть сгруппированы однотипно – горизонтально либо вертикально – на всех страницах.
  6. Сайт должен одинаково хорошо просматриваться в  браузерах google chrome, microsoft internet explorer (начиная от версии 9 и выше), mozilla firefox, apple safari и мобильных версиях браузеров.
  7. Пользователь может выполнять на сайте только действия предоставленные администратором системы
  8. В системе должны быть интегрированы поиск товара, так же сравнение однотипных товаров

Главная часть проектирования сайта интернет магазина – является разработка веб-шаблонов страниц сайта (Рис. 1). Это очень важный этап, который отображает личную информацию или ежедневную активность в блогах, продажи продуктов в онлайновом режиме, отображения информации о компании или организации, отображения галереи фотографий, для настройки области входа в приватную часть сайта.

 

Рисунок 1. Шаблон главной страницы

 

Следующим этапом разработки интернет магазина является интеграция шаблона в панели администрирования CMS Modx. Для каждого элемента шаблона страницы можно создать отдельную страницу-чанк и выводить этот чанк в шаблоне страницы. Это оптимизирует код шаблона, облегчает работу с программным кодом сайта. На рисунке 2 представлен фрагмент кода главной страницы сайта в панели администрирования CMS Modx.

 

Рисунок 2. Фрагмент кода главной страницы сайта в панели администрирования CMS Modx

 

Следующим этапом разработки интернет магазина является создание каталога товара. Это раздел сайта, содержащий подробную информацию о товарах и услугах. Каталог продукции содержит фотографию товара, подробное описание, технические данные и требования, цены, отзывы.

Для создания каталога товаров использовался компонент minishop2.

 

Рисунок 3. Создание каталога товаров в панели администрирования CMS Modx

 

Рисунок 4. Каталог товаров в панели администрирования CMS Modx

 

Итак, мы провели анализ предметной области и особенности интернет-магазинов на CMS Modx. В данный момент сайт готов и тестируется. В перспективе возможно расширить функционал сайта, установив приобретенные компоненты.

 

Список литературы:

  1. Макдональд, М. Веб-разработка: Исчерпывающее руководство [Текст] : учеб. пособие / С.В. Гричин / Санкт-Петербург: Питер, 2017. – 640 с.
  2. Шпак, Ю.А. Web-разработка средствами MODx [Текст]: учеб. пособие / Ю.А. Шпак // Тольятти: Корона-принт, 2012. – 400 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.