Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(80)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Агамалян В.С. ИНДИКАТОРЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 36(80). URL: https://sibac.info/journal/student/80/156897 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНДИКАТОРЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Агамалян Виктория Самвеловна

студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

РФ, г. Москва

Indicators of financial security of the state

 

Viktoriya Agamalyan

Student, Moscow state University  named after M. V. Lomonosov

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В рамках настоящей статьи автором акцентируется внимание на существование целой системы индикаторов, которые оказывают влияние на финансовую безопасность государства. Проанализированы отдельные разновидности индикаторов, которые объединяются в целую систему. Автор статьи указывает на важность установления таких индикаторов и их роль в финансовой безопасности.

ABSTRACT

In the framework of this article, the author focuses on the existence of a whole system of indicators that affect the financial security of the state. Some types of indicators that are combined into a whole system are analyzed. The author of the article points to the importance of establishing such indicators and their role in financial security.

 

Ключевые слова: финансовая безопасность государства, индикаторы финансовой безопасности, система индикаторов, экономическая безопасность, финансовая безопасность.

Keywords: financial security of the state, financial security indicators, system of indicators, economic security, financial security.

 

Нестабильность финансовых рынков, наличие внешних угроз в последние годы приводят к возникновению проблем финансовой безопасности государства. В связи с чем, в современное время требуется выработка отдельных подходов к обеспечению безопасности. Об угрозах и рисках возникновения финансовых угроз могут сигнализировать индикаторы финансовой безопасности. Снижение уровня финансовых угроз немыслимо без соответствующих индикаторов. Система индикаторов позволяет не только осуществлять постоянный мониторинг за состоянием финансовой безопасности страны, ликвидировать негативные последствия в случае их выявления, а также возможность дальнейшего прогноза развития событий.

Впервые идея оценки уровня безопасности с помощью индикаторов была предложена профессором В.В. Локосовым, который предлагал использовать около 20 индикаторов для определения финансовой безопасности государства. Автор оценки уровня безопасности объединял все индикаторы в целую систему. В 1996 году система показателей экономической безопасности была разработана и утверждена, ее основателем выступает С.Ю. Глазьев. Профессор С.Ю. Глазьев предлагал использовать систему индикаторов, состоящую из 22 показателей. 

С годами утвержденные учеными системы устарели и потеряли свою актуальность. Система показателей, каждое десятилетие реформируется, путем добавления новых показателей. Так, например, в 2000 – х годах были разработаны около 300 показателей, которые позволяют определить финансовую безопасность страны. При этом к использованию, среди таких показателей, были предложены только около 150.

В целом, большинство исследователей, придерживаются позиции о том, что финансовую безопасность государства необходимо определять по 31 индикатору.

Стоит согласиться, с позицией В.Г. Сенчагова, который указывал на то, что целесообразно выделять 41 индикатор финансовой безопасности, которые в свою очередь стоит разделить на 7 групп.

Существует достаточно большое количество индикаторов, выявление которых, может способствовать финансовой безопасности государства. Для большинства индикаторов характерны такие свойства, как деятельность правительства в сфере экономики, угрозы финансовой безопасности, зависимость от макроэкономической ситуации. Пороговые значения системы индикаторов позволяют определить уровень финансовой безопасности. Игнорирование таких пороговых значений может привести к снижению уровня нормального развития социальной сферы и экономики в целом.

Пороговые значения таких индикаторов играют наибольшее значение. На сегодняшний день выделяют три группы пороговых значений, среди которых стоит отметить следующие:

-ВВП на душу населения в производственной сфере;

-уровень безработицы, продолжительность жизни, доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, соотношение прожиточного минимума и среднего дохода на душу населения в социальной сфере;

-внешний и внутренний долг, дефицит бюджета в финансовой сфере.

Фактически система индикаторов признается в качестве основного инструмента для диагностики финансовой безопасности нашего государства.

Особое внимание заслуживают отдельные индикаторы финансовой безопасности, в частности, отношение дефицита бюджета к ВВП, прирост денежной массы, отношение государственного долга к ВВП, уровень инфляции, которые можно объединить в определенную систему.

Первым индикатором, который свидетельствует об угрозе финансовой безопасности, является отношение дефицита бюджета к ВВП. Пороговое значение данного индикатора – 3%. В период с 2010 по 2016 год пороговое значение было превышено в 2010, в 2015 и 2016 годах, что, вероятно, в первом случае было связано с преодолением последствий мирового финансово - экономического кризиса, а в 2015-2016 гг – с санкциями США и ЕС, введенными против России. Значение показателя в 2013-2014 годах находилось в зоне стабильности – пороговое значение больше реального почти в 3 раза. Таким образом, в этот период угрозы финансовой безопасности в этой области не наблюдалось. Но вот в 2015 году дефицит бюджета составил 2,048 трлн. руб. – это 2,6% ВВП. Начиная с 2015 года индикатор вышел из зоны стабильности, что сигнализирует об угрозе финансовой безопасности государства. Увеличение дефицита бюджета вызвано не только введением санкций, но и падением цен на нефть и газ, поскольку доходы от их экспорта являются важнейшей статьей доходов бюджета. По подсчетам Минфина, дефицит бюджета России в 2017 году составил 2,745 трлн. рублей. В 2018 году он составил 1,99 трлн. рублей, а в 2019 году — 1,14 трлн. Рублей. В 2019 году индикатор дефицита бюджета находится в значениях нормы, в сравнении с ранее анализируемыми периодами.

Не менее важным индикатором, позволяющим определить уровень финансовой безопасности государства, стоит признавать отношение государственного долга к ВВП. Пороговое значение внутреннего и внешнего долга составляет 60%. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2020 года составит 11,612 трлн. рублей. По итогам 2020 года внутренний госдолг не превысит 13,5 трлн. рублей, 2021 года - 15,176 трлн. рублей. На сегодняшний день государственный долг остается одним из самых низких в мире, но, несмотря на это, есть определенного рода тенденции к его увеличению и тем самым возникает риск угроз финансовой безопасности.

Не менее важным индикатором финансовой безопасности является уровень инфляции. С помощью уровня инфляции можно оценить происходит ли развитие экономики страны или нет. Пороговому значению уровня инфляции отводится 25%. На наш взгляд, такой процент инфляции несколько завышен. При наличии такого порогового значения уровень инфляции всегда будет стабильным. Однако на сегодняшний день нельзя сказать о стабильности инфляции в России, так как в настоящее время наблюдается рост цен на услуги ЖКХ, повышение потребительских цен, транспортных услуг. Поэтому наиболее актуальным стоит признавать 6% порог данного показателя. В 2015 году уровень инфляции был, при таком процентном показателе, выше в 2 раза. При таком показателе можно говорить о наличии угрозы финансовой безопасности. С 2017 года уровень инфляции стал замедляться, и составил в августе 2017 – 3,3%. Тем не менее, уровень инфляции в 2019 значительно увеличился. Произошло увеличение НДС с 18% до 20%, в связи с чем, произошло увеличение стоимости всех продовольственных и не продовольственных товаров.

Наличие западных санкций, а также снижение позиций на международной арене оказали негативное воздействие на такой показатель финансовой безопасности, как инфляция. При этом Минфин России указывал, что в первом квартале 2019 года уровень инфляции будет выше, и отмечается на пороге 5,5-6%, в свою очередь к окончанию года данный уровень выровняется, и будет составлять 4,3%. Решение проблемы инфляции требует достаточных усилий. Основная цель должна заключаться в достижении состояния хозяйственного комплекса государства в такой мере, при которой будет обеспечиваться удовлетворение должным образом всех экономических потребностей, как общества, так и государства, которая гарантирует экономическую независимость, а также дальнейшее развитие и защищенность от угроз – как действующих, так и потенциальных.

В настоящее время нет единой системы индикаторов уровня финансовой безопасности, что негативно отражается на выявлении тех или иных угроз в экономике. Наличие определенной системы индикаторов способствовало бы:

-осуществлению мониторинга финансового состояния различных объектов;

-своевременному выявлению негативных процессов и возможной их ликвидации.

Исключение основных индикаторов, позволит предотвратить возникновение угроз финансовой безопасности. Это возможно достичь в результате принятия следующих мер:

-целесообразно установить лимит участия иностранных организаций в капитале отечественных организаций;

-необходимо ограничить инвестиционные потоки иностранных организаций в различных отраслях. Особенно это касается тех отраслей, которые играют ключевую роль в социально-экономическом развитии государства.

- усилить контроль за компаниями, которые ухудшают условия конкуренции;

-разработать систему контроля, привлечения и использования средств иностранных заимствований.

Кроме того, целесообразно снизить недофинансирование отдельных отраслей экономики и секторов. В связи с чем, предлагается создание определенного гибкого механизма, который способствовал бы эффективному функционированию всей финансовой системы государства. Разработанный гибкий механизм выступал бы в качестве средства защиты от всех возможных угроз, возникающих в государстве.

Отдельными исследователями в данной сфере предлагалось отказаться от самооздоровления экономики и необходимости принятия мер по ее оздоровлению. Целесообразность включения денежных потоков в реальный сектор экономики.

Повышению финансовой безопасности в стране и снижению различного рода угроз может способствовать снижение уровня оттока капитала из страны. Изменение ситуации с оттоком капитала из страны возможно только в результате усовершенствования правового регулирования.

Достигнуть выполнения запланированных мероприятий, возможно в результате повышения роли экономических и финансовых ведомств. Применения цифровых финансовых технологий, совершенствование отраслевых правил и стандартов, разработка новых методов и форм взаимодействия, мониторинг за состоянием информационных систем финансовых организаций будет всячески способствовать этому.

Все предложенные мероприятий повысят инвестиционную привлекательность и будут способствовать дополнительным налоговым поступлениям в бюджет. Указанные мероприятий позволят установить стабильность в государстве, макроэкономическую сбалансировать, профицит бюджета государства, сведение к минимуму государственного долга.

Целесообразно на уровне правового регулирования выделить основные и дополнительные индикаторы в единую систему, что позволит оценивать возможные риски, угрозы финансовой безопасности страны. На наш взгляд, в единой системе индикаторов в обязательном порядке должны найти отражение такие индикаторы, как инфляция, сбалансированность бюджетной системы, инвестиции в основной капитал.

Конкретизация индикаторов будет способствовать более детальным образом органам государственной власти подойти к формированию проекта бюджета на соответствующий год.

 

Список литературы:

  1. Болотова Я.Г. Анализ индикаторов финансовой безопасности России на современном этапе. В сборнике: Актуальные вопросы развития современного общества Сборник научных статей 8-ой Международной научно-практической конференции. 2018. С. 56-60.
  2. Ермакова Э.Р. О необходимости формирования комплексной системы индикаторов финансовой безопасности // Интернет-журнал Науковедение. 2016. Т. 8. № 3 (34). С. 23.
  3. Инфляция на 2019 год: официальные данные Минэкономразвития на сегодня https://www.tsbank.ru/ekonomika/uroven-inflyacii-na-etot-god-oficialnye-dannye.html (Дата обращения: 21.10.2019).
  4. Куликовский М.К. Анализ индикаторов финансовой безопасности России и разработка мероприятий по ее повышению. В сборнике: Актуальные проблемы менеджмента, экономики и экономической безопасности Сборник материалов Международной научной конференции. Чебоксары, 2019. С. 254-258.
  5. Лукьянова З.А., Новрузов В. Систем индикаторов финансовой безопасности государства. В книге: Инновационные кластеры в цифровой экономике: теория и практика Труды VIII научно-практической конференции с международным участием. Под редакцией А.В. Бабкина. 2017. С. 494-500.
  6. Минфин подготовил поправки в бюджет 2019 года // https://www.minfin.ru/ru/press-center/?id_4=36619 (дата обращения 21.10.2019).
  7. Новрузов В., Лукьянова З.А. Система индикаторов финансовой безопасности государства. В сборнике: Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. 2017. С. 197-200.
  8. Перетрухина Ю.С. Система индикаторов финансовой безопасности: необходимость формирования. В сборнике: Экономическая безопасность России: вызовы XXI века Материалы II международной (заочной) научно-практической конференции. 2017. С. 253-258.
  9. Профицит федерального бюджета в 2019 году // https://tass.ru/ekonomika/5601492 (Дата обращения: 21.10.2019).
  10. Сидорова Н.В. Анализ индикаторов финансовой безопасности России на современном этапе. В сборнике: Молодежь и системная модернизация страны Сборник научных статей 3-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых. В 4-х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2018. С. 323-328.
  11. Сенчагов В.К., Максимов Ю.М., Митяков С.Н., Митякова О.И. Инновационные преобразования как императив экономической безопасности региона: система индикаторов // Инновации. 2011. № 5. С.88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.