Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кантышева М.М. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ИНГУШЕТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/80/156461 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ИНГУШЕТИИ

Кантышева Марина Мусаевна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Материалы анализа экологической обстановки и определяющих ее факторов показывают, что состояние окружающей природной среды за последние 10 лет в Республике Ингушетия характеризуется напряженностью и нестабильностью.

 

Ключевые слова: ресурсы, вода, экология, Ингушетия.

 

Значительный урон по загрязнению воздушного бассейна Республики Ингушетия, как и по всей России, наносят автомобильный транспорт и объекты нефтеперерабатывающей промышленности. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников нефтеперерабатывающих отраслей в прошедшем году составили около 30% о г общего объема стационарных источников.

Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта отмечается в городах, районных центрах и других населенных пунктах, вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта.

Ежегодно большой ущерб лесам республики наносятся лесными пожарами. Лесные ресурсы терпят прессинг со стороны тысячи военных, дислоцирующихся на территории республики и от их техники.

Ведущими факторами, загрязняющими окружающую среду и оказывающими неблагоприятное влияние на здоровье населения, остаются:

-загрязнение окружающей среды при транспортировке, хранении и применении химических средств защиты растений;

-аварийные выбросы и утечки из газо - и нефтепроводов;

-выбросы токсичных веществ в атмосферу от передвижных источников;

-сброс загрязненных сточных вод;

-загрязнение питьевой воды подземных источников;

-загрязнение окружающей природной среды токсичными промышленными отходами.

Установлена прямая зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и здоровьем населения. Большинство болезней имеют ярко выраженную экологическую составляющую, а возникновение некоторых из них полностью (или в значительной мере) обусловлено именно несоответствием экологических параметров среды требованиям человеческого организма.

Долговременное влияние миграций определяется демографическими последствиями. В следствии репрессий 1944 года, один из главных критериев оптимального состояния генофонда коренных малых народов Северного Кавказа - сохранение оптимального состояния генетического разнообразия и связанный с ним другой критерий - самовоспроизведение, уже не соответствуют нормальному генетическому процессу, а генофонд этих популяций находится под угрозой разрушения. Самый высокий процент населения Республики Ингушетия за 2002-2009 гг. приходится на возрастной период от 10 до 14 лет среднестатистическое - 10,5%, и от 35 до 39 лет -среднестатистическое 13%.

Статистические данные показывают, что Ингушетия достаточно быстро завершает демографический переход: за прошедшее десятилетие коэффициент рождаемости (на 1000 населения) сократился на 40%. Число умерших в республике немного сокращается, как и показатель смертности на 1000 населения. Снижение смертности связано с завершением жизненного цикла малочисленных поколений, переживших репрессии и ссылку 1940-х годов (ингуши относятся к репрессированным народам), т.е. с эффектом демографической волны.

Социально-экономическая политика, поддерживаемая правительством Республики Ингушетия сегодня, является попыткой ускоренного прохождения пути многих других регионов РФ. Доктрина этой политики заключается в первичности экономики над социальной сферой, а реализуется она в концентрации государственных финансов в нескольких крупных промышленных проектах за счет сокращения социальных программ; созданные же в результате рабочие места и сформированные бюджетообразующие предприятия должны во вторую очередь сиять напряжение в социальной сфере.

Неотложными для Республики остаются такие проблемы как:

-сохранение генетического фонда, видового и ландшафтного разнообразия дикой природы, основы национальных культур и духовной жизни;

-разработка и реализация последовательных мер по ресурсосбережению и учет экологических требований во всех звеньях производства;

-установление критериев и выявление районов и объектов повышенной экологической опасности, проведение экологического и эколого-гигиепического, медико-экологического картирования территории Республики Ингушетия;

-обеспечение опережающего развития исследований по важнейшим научным проблемам природопользования, в том числе фундаментальных (создание банка данных, каталогов по важнейшим составляющим природным ресурсам Ингушетии), обязательного выполнения Закона РИ по экологическому образованию населения Республики Ингушетия.

 

Список литературы:

  1. Абдурахманов Г.М., Точиев Т. Ю., Хашиева Л. С. Жужелицы Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия. Монография. Махачкала.: 2005. 128 с.
  2. Данилов-Данильян В.И. Экология, охрана природы и экологическая безопасность: учеб. пособие. / В.И. Данилов-Данильян. М.: 1997.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.